Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия для детей 2-3 лет в период адаптации к детскому саду «В гостях у солнышка»

Векшина Марина Михайловна Векшина Марина Михайловна
DOCX
539
7
Предпросмотр

Конспект занятия для детей 2-3 лет в период адаптации к детскому саду  «В гостях у солнышка»

Цель занятия:

  • создание положительной эмоциональной обстановки в группе;

  • развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;

  • развитие умения действовать соответственно правилам;

  • снижение импульсивности, повышение двигательной активности;

  • развитие координации движений, мелкой моторики.

Оборудование:

  • солнышко – игрушка;

  • обруч желтого цвета;

  • гимнастические палки по количеству детей;

  • листы бумаги по количеству детей;

  • желтая гуашь;

  • салфетки;

  • зонтик.

Ход занятия:

  • «Давайте поздороваемся!»

Педагог: «Здравствуйте, дети, девочки и мальчики! Давайте поздороваемся! Здравствуй, Сашенька! Здравствуй, Леночка!» (педагог подходит к каждому ребенку ласково здоровается)

  • «По дороге к Солнышку»

Педагог: «Детки, сегодня мы побываем в гостях у Солнышка. Отправляемся в дорогу».Смотрит солнышко в окошко, Дети шагают за педагогом.Светит в нашу комнатку. Поднимают руки вверх, растопыривают пальцы.Мы захлопали в ладошки, Хлопают в ладошки.Очень рады солнышку.

  • Ритмическая игра: «Солнышко»

Педагог вносит в комнату солнышко - игрушку. Дети здороваются с солнышком. Педагог: «Ребятки, какое солнышко?» (дети отвечают).Педагог: « Да, солнышко желтое, круглое, красивое, веселое. Давайте, поиграем с солнышком».

Вот как солнышко встает Медленно поднимают руки вверх.Выше, выше, выше! Поднимаются на «носочки»К ночи солнышко зайдет Медленно опускают руки.Ниже, ниже, ниже. Приседают.Хорошо, хорошо, Выполняют движение «фонарики».Солнышко смеется,А под солнышком всем, Хлопают в ладоши.Весело поется.Солнце рано утречком поднималось, Поднимаются на «носочки». Студеной водицею умывалось. «Умывают» личики ладошками.Протоптало солнышко сто дорожек! Топают ножками.Почему у солнышка столько ножек? Наклоняются, показывают на ножки.

  • «Лучики для солнышка»

На полу в групповой комнате лежит желтый обруч, рядом лежат плоские гимнастические палки.Педагог: « Посмотрите, солнышко потеряло свои лучики. А мы их сейчас отыщем и вернем солнышку. Берите скорее все по палочке и разложите вокруг солнышка. Какое чудесное солнышко получилось!».

Дети под руководством педагога раскладывают «лучики».

Солнышко, ведрышко, Дети идут по кругу перешагивая черезВыгляни в окошечко! лучики.Твои детки лучикиПо камушкам скачут.

  • Подвижная игра «Солнце и дождик»

Педагог: «Солнце по небу катилось и за тучку завалилось. А из тучки может пойти дождик. Ребята, мы сейчас с вами и сыграем в такую игру. Если я скажу: «Дождик!» - бегите ко мне прятаться под зонтик. (Покажите детям зонт.) Если скажу: «Солнышко!» - отправляйтесь гулять».Когда дети сидят под зонтом, можно вместе с ними проговорить потешку, после которой сразу появится солнышко:Дождик, дождик,Полно лить, Малых детушекМочить!

  • Рисование «Солнышко» (рисование ладошкой)

Педагог: «Закончился дождик, но солнышко спряталось за тучкой, нужно позвать его обратно к нам, чтобы оно нас согрело»

Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко! Солнышко, нарядись, Красное, покажись! Ждут тебя детки, Ждут малолетки.

Педагог предлагает детям помочь солнышку появиться из-за тучки, нарисовать лучики ладошками. Детям раздаются листы бумаги с нарисованным солнцем, но без лучей. Педагог показывает детям приемы работы.