Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для средней группы: «Удивительное путешествие»

Конспект занятия для средней группы: «Удивительное путешествие»

Тарасова Татьяна Ивановна
Тарасова Татьяна Ивановна
DOCX
140
1

Данный конспект образовательной деятельности предназначен для воспитателей и родителей, заинтересованных в развитии элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Воспитатель высшей категории Тарасова Т.И. предлагает занятие, в котором ребята отправляются в волшебное путешествие, чтобы помочь Василисе Прекрасной. На этом пути они познакомятся с основными геометрическими фигурами: кругом, квадратом и треугольником.

Основная цель занятия — закрепление знаний детей о геометрических фигурах и развитие их познавательных способностей через увлекательные игры и активности. Воспитатель использует различные игровые формы, такие как «Найди свое место», «На что похоже», а также с физкультминутками, что делает процесс обучения динамичным и интересным. Каждый этап занятия продуман таким образом, чтобы поддерживать внимание и интерес детей на протяжении всего занятия.

Занятие начинается с мотивационного этапа, где воспитатель читает письмо от сказочной героини, что помогает детям настроиться на нужный лад и заинтересоваться процессом. Затем через увлекательные игры дети не только обеспечивают себе радость и приятные воспоминания, но и закрепляют знания о фигурах. Такой подход делает обучение не только полезным, но и веселым.

С помощью таких активностей, как «Игра «Поросята и волк» и «Собери из частей целое», воспитатель способствует развитию моторики, командного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости. В конце занятия ребята смогут расколдовать Василису, что добавляет элемент сюрприза и удовлетворения от выполненной работы. Данный конспект поможет воспитателям интересно и увлекательно провести занятие, обеспечивая разностороннее развитие детей в области математики.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №65 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ г. ОРЛА




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛБНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕЩЕСТВИЕ».




ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ:
ТАРАСОВА Т.И.




2016
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
-Закрепить представление детей о геометрических фигурах: умение распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
-Продолжить учить различать один и много предметов, составлять из частей целое.
-Побуждать детей к названию предметов и их признаков (цвет,форма, количество).
- Продолжать развивать речь детей; формироватьумение строить предложения; добиваться четкого произношения слов.
- Способствовать формированию положительных эмоций.
- Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ :
Демонстрационный:
Кукла – перевертыш, маска волка, корзина с различными предметами, платок, домики с геометрическими фигурами.
Раздаточный:
Цветные круги, разрезанные на 4 части по количеству детей, билеты с геометрическими фигурами, набор геометрических фигур для игры.
Ход занятия
Мотивационно-ориентировочный этап
-Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он передал мне письмо для вас (открывает конверт и читает письмо).
-Здравствуйте, ребята! Пишет вам Василиса Прекрасная! Я живу в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. У меня случилась беда. Злая колдунья превратила меня в старушку. Только вы можете меня расколдовать, если придете ко мне. Я буду очень ждать вашей помощи.
-Ребята, поможем Василисе Прекрасной?
В тридесятое царство мы поедем на поезде, который я построила заранее. Чтобы сесть в поезд нам нужны билеты. Сейчас я вам их раздам.
Практический этап
Игра «Найди свое место»
-Посмотрите на свои билеты. Что там изображено? А у тебя?... (индивидуальный опрос детей).
-Посмотрите, у меня на билете изображен зеленый квадрат? Значит, я могу сесть на место, где тоже есть зеленый квадрат. Помогите мне найти мое место.
-Теперь каждый из вас найдет свое место. Посмотрите на свои билеты и найдите такую же фигуру на местах в вагонах.
(Дети отыскивают свои места по билетам. Воспитатель помогает им при затруднении. Ребята занимают свои места).
Скажите сколько вагонов у поезда? (много)
-А поездов? (один).
-Все разместились!? Можно ехать! В путь!
Игра «На что похоже».
-Стоп! Остановка. Злая колдунья не хочет пропустить нас дальше. Посмотрите она оставила на нашем пути корзину с различными предметами. Давайте посмотрим, что лежит в корзине и отгадаем на какие геометрические фигуры это похоже? Сколько корзин? А сколько в нейпредметов?
-Молодцы, можем дальше отправляться в путь.
И снова остановка!
Игра «Поросята и волк» (физкультминутка)
- Ой, ребята. И снова остановка, злая колдунья прислала маску. Она хочет, чтобы мы поиграли в игру «Поросята и волк». Воспитатель раскладывает на полу домики с нарисованными на них геометрическими фигурами. Такие же фигуры (по одной) он раздает детям. Затем кто-нибудь из детей выбирается на роль волка, и воспитатель объясняет правила игры. Они заключаются в том, что «поросята» под музыку (музыкальное сопровождение из сказки «Три поросенка» (песенка трех поросят) бегают по комнате, а когда выходит волк, разбегаются по своим домикам. Те, у кого в руках квадрат. Бегут к домику с изображением квадрата, а у кого треугольник – к домику с изображением треугольника, а у кого круг – к домику с кругом. Затем воспитатель проверяет, правильно ли дети выбрали домики, и уточняет названия фигур.
Игра «Собери из частей целое».
-Молодцы ! Хорошо поиграли! Но злая колдунья придумала для нас новое испытание. Она разбила свои любимые тарелки. От них остались одни осколки. Вот они. (Показывает на столе, где на каждого ребенка приготовлены цветные круги, разрезанные на 4 части).
Мы должны собрать из осколков тарелки, только тогда мы попадаем к Василисе.
-Молодцы! Собрали все тарелки!
Сюрпризный момент.
- А вот и домик Василисы. Она ждет нас. (появляется кукла – бабушка).
- Ребята, как я рада вас видеть. Чтобы меня расколдовать вы должны накрыть меня волшебным платком и хором сказать слова:
Злая колдунья больше не злись,
Бабушка в Василису превратись!
(Бабушку воспитатель накрывает платком и переворачивает)
Василиса благодарит детей и прощается с ними.