Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по развитию речи в старшей группе "Звери наших лесов"

Колесник Наталья Петровна Колесник Наталья Петровна
DOCX
78
0
Предпросмотр

Занятие по формированию связной речи
с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением речи по теме: «Звери наших лесов»


Цель:

  • Формировать связную монологическую речь, применяя инновационные приемы работы над текстом.

Задачи:

  • Развивать связную монологическую и диалогическую речь, логическое и образное мышление, внимание, образную память.

  • Систематизировать преставления воспитанников о диких животных и их отличительных особенностях.

  • Формировать произносительную сторону речи (слуховое восприятие, фонематический слух, просодику, слоговую структуру слова) и грамматический строй (образование притяжательных прилагательных, согласование прилагательных и существительных).

  • Воспитывать гуманное отношение к представителям животного мира, к среде их обитания.

Оборудование: интерактивная доска, игры и упражнения, выполненные в программе SmartNotebook 10, шапочки лисы, медведя, белки.
Ход занятия

  1. Организационный момент.

1.Фоноритмика
Звук [Ш]
Ноги вместе, поднять руки вверх и плавно покачать ими вправо-влево, слегка наклоняя туловище вперед, одновременно произнося ш-ш-ш.
Звук [Л]
Ноги вместе, вращать руками перед грудью, одновременно произнося ла-ла-ла.
Звук [Р]
Мелкими, краткими, быстрыми движения имитировать вибрацию произнося р-р-р.

  1. Скороговорка «Лежит ежик у елки, у ежа иголки»

  2. Игра «Хлоп, стук, шлёп, топ»

  1. Хлоп – хлопнуть в ладоши

  2. Стук – кулаком одной руки ударить по ладошке другой руки.

  3. Шлеп – ладошками ударить по коленям.

  4. Топ – топнуть ногами.

4. Игра «Громко - тихо». При поднятии руки вверх - слово ЛЕС произносим громко, при опускании вниз – тихо.
5. Игра «Отстучи». Дети хлопают в ладоши ритм IIIIII
6. Мимическое упражнение «Изобрази». Дети выражают эмоцию «Радость»
7. Игра «Повтори». Слово «Парикмахерская».
8. Игра «Где находить звук». Определить позицию звука [Ш] в начале, в конце, в середине слова. (Выполняется на интерактивной доске (стр.3) – перетянуть картинку к соответствующей схеме)
9. Игра «Длинное – короткое». Определить на слух продолжительность звучания слов (зубр, пирамидка, самолет, еж, мяч, Снегурочка). (Выполняется на интерактивной доске.(стр.4) С помощью инструмента «перо» проводим линию от предмета к скамеечке: короткое слово зеленым цветом к короткой скамейке, длинное слово – синим цветом к длинной скамейке).
Физкультминутка
10. Игра «Отгадай-ка». Отгадать загадки про диких животных. (Отгадки появляются на интерактивной доске, нажав на текст (стр.5) Назвать обобщающим понятием. Какие еще живут животные в наших лесах? (Демонстрируется на интерактивной доске (стр.6))
11. Игра «Кому какой дом?» Назвать животных, определить и назвать где живет (выполняется на интерактивной доске (стр.7)– спрятать животное за соответствующей картинкой),образовать притяжательные прилагательные жилища животных (нажать на картинку, появится животное).
12. Игра «Как живешь?» Дети в шапочках лисы, медведя, белки читают стихи.
- Здравствуй, Мишка, как живешь, как ты зиму проведешь?
Мишка: - Я в берлоге буду спать, буду лапищу сосать.
- Здравствуй, Белка, как живешь, как ты зиму проведешь?
Белка: - Я орешки припасла возле теплого дупла.
Я по веткам поскачу, шишку с елочки схвачу.
Буду я тогда сыта, когда в лес придет зима.
- Здравствуй, Лисонька – лиса. Как ты Лисонька живешь, как ты зиму проведешь?
Лиса: - Буду бегать по лесам, буду бегать по полям.
И в деревню забегу, может курочку найду,
В свою норку утащу.
Физкультминутка.


14. Работа с текстом «Ежик и кошка». (Выполняется на интерактивной доске (стр.8))
Алгоритм работы над текстом:

  • Прослушать текст, запомнить.

  • Из банка предметных картинок отобрать только те предметы, о которых говорится в тексте (нажать на лишнюю картинку – она исчезнет).

  • Запись текста картинками по графической схеме, проговаривая текст (перетянуть нужную картинку на таблицу по порядку сверху вниз).

  • Пересказ текста по картинкам.

15. Работа с мнемотаблицей. (Демонстрируется на интерактивной доске (стр.9))
Разучивание стихотворения «Просьба ежа». Алгоритм работы строится на ассоциации рисунка с текстом.
Не бери ежа с собой,
Отпусти его домой.
Ежик даже глупый самый,
Хочет жить с ежихой-мамой.


16. Работа над текстом «Новый год в лесу» (Выполняется на интерактивной доске (стр.10))
Алгоритм работы:

  • На экране текст и весь ряд картинок, расположенных в том порядке, в котором они вставляются. Пустые места обозначены скобками.

  • Прослушивается текст.

  • При повторном чтении, дети пропущенные слова заменяют картинками (перетягивают картинку в нужные скобки).

  • Пересказ текста.


17. Игра «Кто спрятался в лесу» Дети открывают мозаику, и угадывают животных, которые там спрятаны.
(Выполняется на интерактивной доске (стр.11)- дотрагиваться до цветных квадратов)
18. Рефлексия «Ваше настроение» (Выполняется на интерактивной доске (стр.12) – перетянуть нужную картинку в свою колонку)
Подготовили: учитель-дефектолог Аксенова А.М.
воспитатель Колесник Н.П.