Новогодний наряд ёлочки
В преддверии зимних праздников мы приглашаем вас на увлекательное занятие, посвященное украшению новогодней ёлочки. Это не только шанс развить творческие способности детей, но и прекрасная возможность познакомить их с увлекательным миром диких и домашних животных. Урок начинается с волшебной музыкальной композиции П.И. Чайковского «Щелкунчик», создающей атмосферу праздника и радости.
На занятии детей ждёт множество интересных заданий и игр, где они смогут проявить свое воображение, научиться решать логико-математические задачи и обобщить понятия о животных. Все задания направлены на развитие умений слушать, взаимодействовать в группе и красиво представлять свои работы. Каждая группа ребят будет работать с отдельным набором материалов, включая палочки Кюизенера и блоки Дьенеша, что сделает обучение более динамичным и интерактивным.
Кроме того, активное участие в украшении лесной ёлочки позволит детям не только познакомиться с новыми словами и выражениями, но и расширит их кругозор, научив различать диких и домашних животных. Мы будем использовать отрывки из стихотворений, что добавит в урок поэтический элемент и сделает его ещё более увлекательным. Так, за каждое художественное задание, от детей будет ожидаться обратная связь, что поможет им развивать своё критическое мышление.
Завершится занятие необычной игрой, где ребята смогут не только продемонстрировать свои достижения, но и зафиксировать полученные знания в форме вопросов, обсуждений и рефлексий. Мы верим, что эта активная форма обучения позволит детям не только лучше подготовиться к праздникам, но и даст им чувство удовлетворения от проделанной работы, что особенно важно в грядущий Новый год!
Тема: Новогодний наряд ёлочки
Цели:
- развитие умений читать, решать логико-математические задачи на поиск предмета по признакам;
- развитие умений понимать количественное значение числа, состав числа 6.
- развивать творческое воображение,
- умение обобщить конкретное представление о диких животных и домашних;
- воспитывать умение слушать и дополнять ответы сверстников;
- продолжение лексической темы “Новый год. Зимние праздники”.
Материал:
- музыкальная композиция П.И. Чайковского “Щелкунчик” Вальс цветов,
- счётные палочки Кюизенера;
- блоки Дьенеша,
- картинка Деда Мороза.
(На предыдущем уроке ребята конструировали по образцу ёлочку с помощью игры “Геоконт”, затем переносили изображение на лист бумаги по координатным точкам с помощью Геовизора. Дома ёлочку разукрашивали. В классе выставка работ.) Приложение № 1
Ход занятия
Звучит тихо музыка.
Педагог: посмотрите в окно. Всё кругом белым-бело, и дома, и земля, и даже деревья надели снежные шапки, потому что идёт снег и укрывает всё снежным покрывалом.
И наши ёлочки так красиво Вами украшены (обращает внимание на выставку). А сегодня давайте поможем лесным зверятам украсить лесную ёлочку.
Ребята садятся за парты (по двое). На парте набор палочек Кюизенера и отрывок из стихотворения.
1. Творческое конструирование (работа в парах)
Задание: прочитайте и составьте картинки, соответствующие выделенному слову в стихотворении “Елочка”.
(Отрывок 1)
На лесной полянке
Снегом занесённая
Выросла пушистая
Ёлочка зелёная.
К ёлочке зелёной
Звери прибегали,
К празднику пушистую
Дружно наряжали.
(Отрывок 2)
Отряхнул от снега
Ёлочку волчонок,
Следом за волчонком
Прискакал зайчонок.
(Отрывок 3)
Все дарили ёлочке
Яркие обновки:
Заинька повесил
Вкусную морковку.
(Отрывок 4)
Белочка проворная
Следом за зайчишкой
Вешала орешки
И большие шишки.
(Отрывок 5)
Ёж колючий ёлочку
Украшал грибами.
А лисичка вкусными
С мёдом пирогами.
(Отрывок 6)
Снегири повесили
Веточки рябины.
Медвежонок вкусные
Ягоды малины.
Стала сразу ёлочка
Праздничной и яркой.
Дед Мороз под нею
Всем раздал подарки. (Картинку Д.Мороза прикрепить на коврограф)
Стали весело ребята
Вокруг ёлочки плясать.
Стали Дедушку мороза
С Новым Годом поздравлять!
2. Представляем свои работы.
После каждого представления зачитывается отрывок, которому соответствует картинка. Ребята просматривают выполненные работы.
3. Работа по развитию речи. (Это упражнение проводим в кругу с мячиком)
Педагог: ребята, назовите животных, о которых шла речь в стихотворении и дайте описательную характеристику.
Зайчонок (летом - серый, зимой - белый, маленький, пушистый, любит морковку, трусишка)
Волчонок (серый хищник, злой, воет…)
Белочка (рыжая, любит орешки, у неё пушистый хвост, кисточки на ушах…)
Ёж (колючий, маленький, умеет сворачиваться клубком…)
Лисичка (рыжая, хитрая, охотится на мышей, кур…)
Медвежонок (косолапый, бывает бурый, белый, любит мёд…)
Дополнительные вопросы:
- Как можно назвать всех перечисленных животных, учитывая среду их обитания? (Дикие)
- Есть дикие животные, а есть… (Домашние)
- Приведите примеры. (Корова, овца, кошка, собака…)
- Почему называются домашние? (Жживут с человеком, приносят пользу, человек о них заботиться)
4. Работа на состав числа 6. Индивидуальная работа. Работаем с палочки Кюизенера (продолжение предыдущего урока)
Дед Мороз (картинка на коврографе) хочет с вами поиграть.
5. Игра “Волшебный мешочек” (на повторение материала)
Педагог: достаньте из мешочка палочку, назовите число, соответствующее палочке.
(В мешочке палочки по количеству ребят, можно продублировать палочку, соответствующую 6).
Дед Мороз просит Вас сложить коврики, начиная с 6. (Индивидуальная работа).
Заполнение карточек по составу числа 6, на основе составленного ковра.
(Убираем игру. На парту ставим Блоки Дьенеша - три набора для 3 групп, пособие “Поиск затонувшего клада”)
6. Игра “Поиски потерянного кристалла”. Работаем с Блоками Дьенеша
Педагог: ребята, у Деда Мороза потерян кристалл с посоха! Помогите ему найти!
Нахождение кристалла, потерянного с волшебного посоха Деда Мороза. Решение логико-математических задач на поиск предмета по признакам. Работа в группах. 3 группы по 4 человека.
Снегири принесли нам два кристалла (треугольник синий большой тонкий и треугольник красный маленький тонкий), нам с Вами необходимо разобраться, какой из них настоящий и волшебный. Иначе не сможет произойти волшебство в новогоднюю ночь.
Решение задачи по 6 полосе из пособия. (Ответ - тонкий, большой, синий треугольник)
7. Подведение итогов занятия. Обсуждение. (Звучит тихо музыка)
Мы сегодня очень хорошо помогли лесным зверям нарядить елку. Поработали с палочками Кюзенера и блоками Дьенеша А вот теперь ляжем на палас, отдохнем, закроем глазки, расслабимся. А я буду солнечным лучиком. Я пригреваю, дарю тепло, спокойствие, доброту, нежность, хорошее настроение. Вот мы и в группе.
А теперь вставайте и подойдите ко мне.
Вам понравилось путешествие?
Что вам показалось самым трудным?
Что было самым интересным?