Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированная образовательная деятельность «Космос»

Интегрированная образовательная деятельность «Космос»

Жилина Раиса Владимировна
Жилина Раиса Владимировна
DOCX
104
0

Данная интегрированная образовательная деятельность посвящена теме «Космос», цель которой – обобщить знания детей о космосе, его обитателях и планетах нашей солнечной системы. Через увлекательные игры и задания, ребята смогут закрепить свои представления о космосе, а также развить различные навыки, включая внимание, память и мышление.

Одним из важных элементов предварительной работы стало чтение рассказов о космосе и полетах первых космонавтов, что вызвало огромный интерес у детей. Рисование и аппликация на тему «Космос» не только развили их творческие способности, но и позволили лучше понять уникальность каждой планеты. Также проведены познавательные беседы, что углубило их знания о планетах солнечной системы.

В ходе основной части занятия, дети создают ракеты из геометрических фигур и принимают активное участие в различных играх. Важно отметить, что поддержка атмосферы взаимодействия и дружбы помогает детям проявлять инициативу, делиться своими мыслями и показывать свою любовь к образовательному процессу.

Завершением занятия стало выполнение заданий для помощи жителям планеты Хронос, что стало настоящим путешествием, полным приключений и открытий. Это не только закрепило изученный материал, но и дало возможность каждому ребенку почувствовать себя маленьким космонавтом в удивительном мире космоса.

Предпросмотр

Жилина Раиса Владимировна
Воспитатель МБДОУ «Ярский детский сад №4»
Удмуртская Республика, п.Яр
Ул.Свободы 1 «в»
Индекс 427500,
Телефон 89501660078








Интегрированная НОД .
Тема: «Космос»
Цель: Обобщить представления детей о космосе, о космонавтах, планетах солнечной системы.
Задачи:
- закреплять представление о космосе, планетах нашей вселенной;
- закреплять умение подбирать слова – антонимы;
- совершенствовать порядковый и обратный счёт в пределах 10;
- совершенствовать навыки деления слов на слоги;
- закреплять знание геометрических фигур;
- развивать мыслительные операции, внимание, память, мышление;
- развивать любознательность, наблюдательность, взаимопомощь, навыки самооценки
- воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам;
- воспитывать умение работать дружно, проявлять самостоятельность и инициативу;
- воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Предварительная работа:
-Чтение рассказов о космосе, полетах первых космонавтов, чтение сказки «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили»;
-Рассматривание иллюстраций в книгах, ознакомление с картой звездного неба, просмотр мультфильмов о космосе;
-Познавательная беседа «Планеты солнечной системы»;
-Рисование и аппликация на тему «Космос»
-Сюжетно – ролевая игра «Космодром»;
-Экспериментальная деятельность «Звезды светят постоянно»;
-Дидактические игры: «Звезды на небе», «Мое созвездие»;
-Разучивание стихотворений и песни о космосе.
Оборудование:
Картинки космоса, планет, портрет Ю. А. Гагарина, космических ракет , большую звезду с «космическим» письмом , магнитофон; наборы игры «Танграм», презентация , мультимедийный проектор , разрезные картинки инопланетян.
Ход ООД
Ребята , посмотрите , что это за звезда?(на окне серебристая звезда с посланием )
Интересно от кого это послание давайте почитаем! ( Читающий ребенок читает послание)
Ребята, нашу планету заколдовал
злой звездочет ,
помогите нам!!!
( Жители планеты Хронос)
Ребята, а как же мы можем помочь? (ответы детей)
Как вы думаете, где находится эта планета? ( В космосе).
Небольшие рассказы детей о космосе.( 2-3 ребенка)
Поможем жителям планеты?
А на чем мы полетим? (на ракете, звездолете…)
Предлагаю построить ракеты из геометрических фигур .
Строим ракеты по схеме (игра «Танграм» )
Молодцы! Все ракеты готовы!
А космонавты готовы? Давайте проверим. (дети встают в круг)
Скажите, каким должен быть космонавт? Ответы детей: сильным, смелым, умным… ( можно провести игру «Наоборот»
Ленивый- трудолюбивый
Злой- добрый
Слабый- сильный
Медлительный- быстрый
Неряшливый- аккуратный
Грустный- веселый
Нервный- спокойный
Трусливый- смелый
Неуклюжий- ловкий
Глупый- умный
Грязный- чистый
Больной- здоровый
Я с вами согласна, всеми названными качествами должен обладать космонавт.
Ну что-же, готовы лететь ! (под музыку дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1-пуск!) Беремся за руки и взлетаем!
Вот мы и долетели до планеты! (садимся на стульчики перед проектором)
(Дети рассказывают о том, что они видят на экране. )
Посмотрите, действительно на планете никого нет, вся поверхность усеяна метеоритами с заданиями.
Как же нам помочь жителям этой планеты? (выполнить все задания звездочета!)
Назовите планеты солнечной системы
Раз – Меркурий,
два – Венера,
три – Земля,
четыре – Марс,
пять – Юпитер,
шесть – Сатурн,
семь – Уран,
восьмой – Нептун
девять – дальше всех Плутон.
Загадки о космосе
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.

Ответ: звёзды
Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
Ответ: Большая Медведица или Малая Медведица Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.

Ответ: солнце
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.

Ответ: космонавт
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(телескоп)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет …
Ответ: луна
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите …
Ответ: спутник
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…
Ответ :комета
3. Деление слов на слоги (хлопки)
Звезда, космос, метеор
Комета, солнце, луч.
4. Найди лишнее
Посмотрите, мы выполнили все задания и планета просто расцвела (показ на экране цветущей планеты)
Но где же жители планеты? (высказывания детей)
Ребята, жителей этой планеты заколдовал злой звездочет , посмотрите что с ними случилось (на столах разрезные картинки с изображением инопланетян)
Дети предлагают собрать их.
Ребята посмотрите на экране появились все жители планеты , которым мы помогли !
Скажите , какие они?(смешные, добрые, сказочные…)
Ну что ж, мы выполнили все задания, помогли жителям, будем собираться домой на Землю.
( снова встаем в круг, считаем от 10-0)
Ребята, интересное было путешествие? С какими заданиями мы справились?