Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Слушай во все уши! Конспект НОД по валеологии

Слушай во все уши! Конспект НОД по валеологии

Красий Марина Алексеевна
Красий Марина Алексеевна
DOCX
130
1

Этот материал представляет собой конспект занятия по валеологии, которое проводилось в детском саду №5 «Дельфин» для детей коррекционной подготовительной группы. Тема занятия «Слушай во все уши!» направлена на углубление знаний детей об органах слуха, их функции и значении в жизни. Воспитатель Красий Марина Алексеевна провела это занятие с целью не только обучения, но и создания атмосферы доверия, уважения и дружбы среди детей.

В ходе занятия дети познакомятся с такими понятиями, как сила, высота и тембр звуков. Им будут представлены различные звуки, которые нужно будет различать. Важной частью занятия станет игра-экспериментирование, где дети смогут проверить и почувствовать, как الصوت распространяется через разные предметы и как он взаимодействует с ушами. Создание условий для самопознания и осознания их собственного опыта – ключевой аспект в обучении дошкольников.

Занятие включает в себя и игровые элементы, что делает его веселым и увлекательным. Дети смогут обыграть ситуации, в которых они узнают о правилах гигиены и безопасности для охраны слуха. Воспитатель также объяснит, как важно заботиться о своем здоровье, чтобы уши всегда были в порядке. Все это происходит в игровой и непринужденной обстановке, что способствует лучшему усвоению материала.

Подводя итоги занятия, дети принимают участие в музыкальном концерте, где смогут применить все знания, полученные о звуках и музыкальных инструментах. Заключительная часть занятия будет направлена на эмоциональное завершение, где воспитатель останавливается на положительном опыте, чтобы дети ушли с ощущением уверенности в своих знаниях и эмоциями дружбы и тепла.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида» г.Шарыпово Красноярского края



Конспект НОД по валеологии для детей коррекционной подготовительной группы по программеVII вида



Подготовила воспитатель
Красий Марина Алексеевна






Тема занятия: Слушай во все уши!

Цель: Дать детям знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные, учить при помощи самопознания различать силу, высоту, тембр звуков, закрепить знания о правилах гигиены и безопасности.
Оборудование: музыкальные инструменты, письмо, рисунок с ушами слона, белки, мышки, человека, ширма, схема строения уха, морская раковина.
Ваню Заболейкина играет ребенок группы.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, улыбнитесь друг другу и ответьте на мой вопрос: «Как вы здесь живете?»
Дети: Здесь мы весело живем,
Дружно песенки поем,
Можем весло смеяться,
Пошутить, побаловаться
И поспорить иногда.
Воспитатель: Ну а драться?
Дети: Никогда!
Мне очень приятно видеть и знать, что вы такие дружные дети. У меня для вас новость: к нам пришло письмо: (читает)
« Я спешу к вам в гости. Угадайте, кто я? У меня уши не самые большие, не самые длинные, не на макушке, не самые маленькие, не с кисточками. Вот вам рисунок-подсказка.»

Дети отгадывают.
Воспитатель: А вот и наш гость, вы его узнали? Это Ваня Заболейкин, Ванечка, тебя дети узнали по ушам, они у тебя красивые, розовые, мягкие. Ванечка, а для чего тебе нужны уши?
Ваня: Не зна-аю.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, для чего вам уши? (дети отвечают) Тогда, Ванечка, проходи, садись с детками поудобнее, они тебе расскажут про уши.
Воспитатель: Ребята, а что можно услышать ушами? (Разные звуки) А что такое звук? Да, это трудный вопрос, хотите узнать? Я постараюсь вам объяснить.


Игра- экспериментирование.
Воспитатель: Будьте внимательны, слушайте и запоминайте.
Воспитатель берет гитару и перебирает все струны, а затем берет одну струну, оттягивает ее и резко бросает. Дети слышат звук и видят, как дрожит струна.
Воспитатель: Оттого, что дрожит струна, появляется звук, сейчас мы проверим, так ли это. Возьмите листок бумаги и сверните в трубочку, подуйте в нее. Что вы чувствуете?
Дети: Бумажная трубочка дрожит и пальцам щекотно.
Воспитатель: Да, это звук заставляет дрожать бумагу, а трубочка щекочет пальцы. Почувствовали? А теперь давайте послушаем, как наш голос звучит по-разному. Мы сами можем менять наш голос и делать его: тихим, громким, низким, высоким
В сказке «Три медведя» все герои разговаривали по-разному. Давайте скажем, как говорили медведи в сказке одну и ту же фразу «Кто хлебал из моей чашки?» А ваши уши услышат разницу.
Ваши уши немного устали и хотят отдохнуть, чем мы можем им помочь? Правильно, сделать массаж (массируем мочку и край всего уха сверху вниз двумя пальчиками четыре-пять раз).


Массаж ушей (авторская разработка)
Чтобы уши не болели, Пальцами мягко разминают ушную раковину
Разомнём мы их скорее.
Вот сгибаем, отпускаем, Пальцами сгибают ухо и отпускают его
И опять всё повторяем.
Козелок мы разомнём, Большим и указательным пальцами растирают
козелок.
По уху пальчиком ведём, Проводят указательным пальцем по краю
ушной раковины.
И ладошкой прижимаем, Ладонями энергично растирают уши.
Сильно- сильно растирает.


Цель массажа: воздействовать на слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные раковины.
Воспитатель: Ребята, вы видели когда-нибудь, как выглядит наше ухо внутри? Рассмотрим схему строения уха.


Так выглядит наше ухо. Это- ушная раковина, видимая часть уха, она у всех разная по форме и размеру, а назвали ее так - как вы думаете – почему? (воспитатель показывает морскую раковину). Правильно, внешнее ухо похоже на морскую раковину. Итак, ушная раковина собирает звук и направляет его в слуховой проход (внутреннее ухо) В конце слухового прохода есть тонкая пленочка , она называется барабанная перепонка. Мы начинаем слышать, когда звуковые волны достигают барабанной перепонки и давят на нее. Перепонка начинает дрожать, это передается трем маленьким косточкам: молоточку, наковальне и стремечку. Дальше звуковое дрожание передается внутреннему уху, оно похоже на домик улитки. Его так и называют ушной улиткой- она заполнена жидкостью. Когда косточка, которую называют стремечкомначинает давит на улитку, жидкость приходит в движение. Слуховой нерв воспринимает этот сигнал и …О радость!! Вы услышали голос мамы!
А сейчас я предлагаю поиграть в муз. игру «Отгадай муз. инструмент по звуку». Какие вы молодцы, узнали все музыкальные инструменты по звучанию. Ваня Заболейкин, где можно услышать звуки?
Ваня: Не зна-аю.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете? (Да) Тогда давайте поиграем в игру «Где можно услышать звуки?» 
Дети перечисляют: когда капает вода, дует ветер, стучит молоток, сигналит машина, плачет ребенок и т.д.
Воспитатель: В мире людей есть люди, которые не слышат звуков, их называют глухими. Слух у них пропал из-за болезни или они родились такими, им приходится общаться с помощью жестов. Давайте закроем свои уши и представим, каково приходится глухим людям. Как ваше ощущение? Не слышно ни одного звука, только тишина. 
Здоровье - Это самое главное в жизни человека, давайте его укреплять и хранить, проявлять заботу о здоровье.

Правила гигиены и безопасности.

Воспитатель: Ребята, а что надо делать, чтобы всегда наши ушки были здоровы? Дети перечисляют правила:
чистить уши ватными палочками, регулярно мыть, не слушать громко музыку, телевизор (убеждаемся на примере, включаем музыку очень громко – дети прикрывают уши руками), нельзя кричать в ухо, защищать уши в холодную погоду головными уборами, не допускать попадания воды, если вода попала, нужно наклонить голову с водой в ухе, попрыгать, прикрывая другое ухо пальцем


Воспитатель: Ваня Заболейкин, ты любишь ходить на концерты?
Ваня: Да-а!
Воспитатель: Дети, давайте пригласим нашего гостя на « Маленький концерт», разбирайте музыкальные инструменты, а Ваня усаживается на почетное место. ( Дети играют на музыкальных инструментах) По окончании концерта Ваня Заболейкин благодарит детей и воспитателя за интересный рассказ и просит разрешения еще прийти в гости.
Ритуал окончания занятия.
Воспитатель: Скажите, какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей) Почему? Тогда закройте глаза и послушайте своими ушками то, что я вам сейчас скажу. ( Воспитатель гладит по голове каждого ребенка и говорит о том, как дети на занятии порадовали своими знаниями.)