Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта НОД: аппликация «Как белочка готовила запасы к зиме»

Технологическая карта НОД: аппликация «Как белочка готовила запасы к зиме»

Ошхарели Ольга Николаевна
Ошхарели Ольга Николаевна
DOCX
231
5

В данном документе представлена технологическая карта (НОД) для второй младшей группы по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие". Основной темой является аппликация под названием «Как белочка готовила запасы к зиме», которая позволит детям не только развивать творческие способности, но и расширять свои знания о диких животных. В процессе выполнения работ дети будут использовать различные формы и материалы, что создаст условия для их художественного исполнения.

Основной целью занятия является изготовление запасов для белочки, что способствует развитию эстетического восприятия и формированию понимания связи человека и природы. В ходе занятия предусмотрено развитие коммуникативных навыков, так как дети будут взаимодействовать друг с другом, обсуждая свои творения и накапливая знания о природе. Вводное занятие включает в себя беседу о диких животных, что делает его не только полезным, но и интересным.

Участие в художественной деятельности позволяет детям экспериментировать с различными материалами и формами, что положительно сказывается на их творческих способностях. Во время занятия воспитатель создает проблемную ситуацию, связанную с приходом зимы, что наполняет его элементом игры. Дети смогут проявить свою инициативность, помогая белочке в сборе грибов, что станет основным мотивирующим моментом занятия.

Для практической работы предусмотрены различные методы организации детей - работа в группах и парах, что способствует развитию их социальных навыков. В процессе выполнения аппликации предусмотрено использование ярких красок и других материалов, что делает процесс создания настоящим праздником искусства для детей. Завершив работу, дети получат удовольствие от своих результатов и обменяются впечатлениями о проделанной работе. Таким образом, процесс творчества окажет значительное влияние на развитие детей.

Предпросмотр

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Конспект НОД по образовательной области
Художественно эстетическое развитие»
Возрастная группа вторая младшая
Тема Аппликация Коллективная
Как белочка готовила запасы к зиме”
Интеграция образовательных областей игровая, коммуникативная, художественная.
Цель: Изготовление запасов для белочки ,наклеивание готовых форм Программные задачи:
-развивать эстетическое восприятие, творческие способности;-закреплять обобщающее понятия «дикие животные»…воспитывать желание помогать, выручать из беды;
-воспитывать любовь к природе, чуткость и отзывчивость по отношению к животным;
Способы организации детей сидя на стульчиках полукругом, за столом
Оборудование клей, кисть, грибочки, ватман.
Словарная работа белочка , орешки, грибочки, запасы
Предварительная работа беседа о диких животных и том, как они готовятся к зиме.


Ход НОД:

Подойди ко мне дружок

Соберемся все в кружок.
Мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
Дети посмотрите друг на друга и подарите улыбку.

2.

Вводно-организационный

1-2 мин.

Вводная беседа, игровые упражнения, соревновательные моменты

Ребята, к нам утром сегодня пришло письмо. давайте прочитаем его….(воспитатель читает письмо)


3.

Мотивация на деятельность

1-2 мин.

Создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, прием «яркое пятно»

-«Дорогие ребята, в лес пришли холода , пора готовиться к зиме - собирать грибы. Но у меня болит лапка, и я не могу прыгать по деревьям. Помогите мне, пожалуйста. Белочка.»


Поможем, ребята, белочке? (Дети отвечают) Но для этого мы с вами должны отправиться в лес. Вы готовы? Отправляемся вперёд
Много нас работы ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и осенним лугом.
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали,
к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем
На кочки мы не наступаем
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.

4.

Объяснение нового или расширение имеющихся знаний

6-10 мин.

Активизация самостоятельно мышления: моделирование, фантазирование, поиск решения проблемной ситуации ИЛИ
наглядный показ образца, способа действия, рассказ воспитателя, объяснение с опорой на наглядный материал

Вот и пришли мы в лес. Посмотрите, ребята, как здесь красиво.
А кто это плачет? (дети видят белочку, у неё забинтована лапка). Не плачь белочка, мы пришли тебе помочь. Какая ты красивая. Мы сейчас будем собирать грибы для тебя.


5.

Динамическая пауза

1 мин.

Игровые приемы


Белочка"
Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день,
С одной ветки прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево – вправо целый день.
Прыгать белочке не лень.
- прыжки в стороны чередуются с приседаниями и бегом по маленьким кругам.

6.

Практическая работа

5-12 мин.

Выполнение практических работ
Групповые, парные способы организации деятельности

Но делать это мы будем необычно. Посмотрите, у меня есть вот такие грибы Какого они цвета (ответы детей). Мы будим их наклеивать на ниточки, чтоб белочка их забрала с собой
- Какие красивые грибы у вас получились. Наша Белочка очень рада, что мы помогли её запасти столько грибов на зиму. Вам понравилось помогать Белочке?
Она нам приготовила подарок, орешки. Сажем ей спасибо и отправимся в детский сад.


7.

Открытый выход из деятельности

3 мин.

Обсуждение результатов
Мотивация на другой вид деятельности

Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти легко.
Подошла к концу игра
в группу нам спешить пора.
Чем мы занимались? Кому помогали и зачем?