Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по обучению грамоте "Гласные звуки [а], [у]".

Миллер Елена Христиановна Миллер Елена Христиановна
DOCX
64
0
Предпросмотр




Shape1






Для дошкольников 5-6 лет







Разработал: педагог дополнительного образования -
Миллер Елена Христиановна,
Центр творчества города Лабинска имени Д.Шервашидзе 


Тема занятия: Знакомство с гласными звуками [а] и [у].
Цель: изучить понятие гласный звук, познакомить детей со звуками [а], [у].
Задачи:
- закрепить графические образы букв,
- научиться четко артикулировать гласные звуки [а], [у],
- определять место положения звука в слове,
- развивать фонематический слух и речевое дыхание.


Тип занятия: изучение и усвоение нового материала
Форма занятия: познавательно-игровая
Методы проведения занятия:

  • перцептивный метод (метод передачи и восприятия учебной информации посредствам чувств)

  • словесный, наглядный, иллюстративный

  • логический метод (организация и осуществление мыслительных операций)


Оборудование: ноутбук, проектор, мяч
Раздаточный материал (на каждого ребенка):

  • снежинки из бумаги;

  • слова, в которых звуки [а], [у];

  • квадраты желтого и зеленого цвета;

  • круги красного и синего цвета


 Ход занятия


Организационный  момент (парты полукругом).
- Здравствуйте, ребята! Я думаю, что мы подарим сегодня друг другу хорошее настроение.
- И так, начнем….
Собрались все дети за партами,
Я – твой друг и ты – мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.


Темой нашего занятия будетзнакомство с гласными звуками, а с какими вы мне скажите в конце урока.


Беседа про зиму.

  •  Ребята скажите, какое сейчас наступило время года? (Зима).

  •  Какая погода бывает зимой(Дождливая, холодная, морозная, пасмурная, снежная...)

  •  Назовите приметы зимы. (нет листьев на деревьях, мало птиц, очень холодно, лужи покрываются тонким льдом ...)


Динамическое упражнение «Зимние снежинки».
- Давайте сейчас с вами превратимся в красивые снежинки и покружимся. 


Сюрпризный момент.
(Звучит вьюга, на слайдах идет снег, дети кружатся, появляются на столах снежинки).

- Ребята, посмотрите, пока вы кружились у нас выпал снег.
- Давайте сейчас все вместе возьмем в руку по снежинки и устроим снегопад. (Дети кружатся вокруг себя со снежинками в руках)
 - Молодцы! Ребята, посмотрите, а снежинки то не простые, на них что – то есть. Это зима нам послание оставила. Давайте прочитаем его.


Надпись на снежинке:
В одном сказочном королевстве жили – дружили звуки и буквы, но однажды случилась беда, налетел сильный, северный ветер разбросал, и расколол на части все буквы. Стало грустно и печально звукам. Фея сказочного королевства попросила, вас ребята, помочь ей. Но для этого необходимо выполнить все задания, за каждый правильный ответ вы получите осколок буквы.


- Ребята вы же знаете, что у каждого звука есть своя буква? А для чего нам нужны буквы, звуки?  (Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем). 
- К нам за помощью обратилась сказочная фея, вы готовы помочь сказочной фее?(Да).
- В сказочном королевстве потерялись два звука и нам надо их отыскать. Вот и зима нам подсказки оставила. Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять первым?(Под цифрой 1). 
- Первая снежинка «загадочная».  Слушайте внимательно, вам нужно отгадать загадки.


Работа со звуком [а].
Круглый, полосатый,
С огорода взятый,
Алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз).
- На какой звук начинается слово «арбуз»? [а].  Звук [а] какой? (Гласный). Ребята, почему звуки называют гласными? (Их можно петь, когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта, ему не мешают ни губы, ни зубы).
- Назовите слова, которые начинаются на звук [а].  (Автобус, аист, акула ...) - Молодцы.


Работа со звуком [у].
- Следующая загадка.
Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине,
А вот ползает не прытко.
Называется (улитка).
- На какой звук начинается слово удочка? [у]. Звук [у] какой? (Гласный). Назовите слова, которые начинаются на звук [у]. (Удочка, утка, утюг ... Молодцы!


 Артикуляционная гимнастика.
- Ребята, давайте сейчас произнесем наши звуки (а, у, ау, уа).  Молодцы, ребята, справились с заданием, вот и первый осколок буквы.  Следующая снежинка.


Игра с мячом «Слова на звук А и У» (сидя полукругом за партами ребята передают мяч и говорят слова на звуки ] и [у].
 Арбуз, утюг, ананас, утка, альбом, улитка, апельсин, узел, автобус, улыбка, аист, укроп, укус ...
- Молодцы, еще один осколок ваш.  Следующая снежинка.


 Работа в парах.
- Сейчас мы с вами будем работать в парах.
 Игра «Пирамида» (за партами).
- Необходимо составить пирамидку из слов. Внизу пирамиды слово, в котором три звука "А" - (ананас), выше из двух звуков "А" - (сказка) и наверху пирамиды, слово из одного звука "А" - (аист).
- Так же составьте пирамидку из слов. Внизу пирамиды слово, в котором три звука "У" - (кукуруза), выше из двух звуков "У" - (укус) и наверху пирамиды, слово из одного звука "У" - (утюг).
- Молодцы! Все справились с заданием, осколок ваш.


-  Следующая снежинка «Звуковая»
 
Физминутка.
(Под музыку "На дворе зима-мороз". Дети слушают музыку и повторяют упражнения за педагогом.)
- Отдохнули. Молодцы! Вот вам еще осколок буквы.


 Игра «Поймай звук»
- Я буду называть слова, если вы услышите звук [у] в начале слова, необходимо хлопнуть в ладоши. (Утка, буква, уши, уха, звук, пруд, укроп, рука).
- А теперь будем ловить звук [а], вы будете хлопать в ладоши, если услышите его на конце слова.(Знак, игра, алфавит, азбука, ваза, книга, автомобиль, кукла).  Молодцы! Еще один осколок у нас.


- Следующая снежинка.
Пальчиковая гимнастика «снежинка». (Педагог показывает дети повторяют).
- Стою и снежинки в ладошку Ритмичные удары пальцами левой
ловлю. руки, начиная с указательного, по ладони правой руки. 
Я зиму, и снег, Ритмичные удары пальцами правой 
и снежинки люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки. 
Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ — 
В ладошке вода, разжать. 
Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на
второй — разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания 
расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи. 


 Игра «Звуковая мозаика».
- Если я называю слова на звук [а], вы кладете желтый квадрат, если слово начинается на звук [ у],  зеленый квадрат.
 Астра, ухо, автобус, утенок, азбука, угол, Антарктида, уголь, аист.
 - А теперь проверьте себя, если вы правильно выполнили задание, возьмите красный кружок, если допустили ошибку – синий.  Молодцы! Вот и последний осколок ваш.
- Давайте соберем наши буквы. Какие буквы получились у нас (А, У). Букве А, какой звук соответствует [..а..], а букве У [..у..]? 
- Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем). 
- Правильно.


Тема:Ребята, а кто догадался какая была тема нашего занятия? (знакомство с гласными звуками [а] и [у] ).


Рефлексия
«Дерево успеха»
- Ребята посмотрите на это дерево после вьюги на нем не осталось не одной снежинки давайте наденем его в теплую шубку. Посмотрите у меня в руках разноцветные снежинки - если вам урок понравился то возьмите голубую снежинку, а если нет то розовую.


Итог урока: работали по теме узнать гласный звук [а] и [у].
- На этом наш урок подходит к концу. Ребята в начале нашего занятия сказочная фея обратилась к нам за помощью, отыскать два звука которые потерялись в сказочном королевстве. Мы их отыскали? (Да). Какие это звуки? ( [а] и [у]). Молодцы!
И давайте отправим их к себе домой, где живут остальные волшебные звуки и буквы.
Домашнее задание: Разукрасить картинки со звуками [а] и [у].


- Спасибо вам за работу!





Приложение
Снежинки Дерево

  В одном сказочном королевстве жили – дружили звуки и буквы, но однажды случилась беда, налетел сильный, северный ветер разбросал, и расколол на части все буквы. Стало грустно и печально звукам. Фея сказочного королевства попросила, вас ребята, помочь ей. Но для этого необходимо выполнить все задания, за каждый правильный ответ вы получите осколок буквы.

Круглый, полосатый,
С огорода взятый,
Алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз).
- На какой звук начинается слово «арбуз»? [а].  Звук [а] какой? (Гласный). Ребята, почему звуки называют гласными? (Их можно петь, когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта, ему не мешают ни губы, ни зубы). - Назовите слова, которые начинаются на звук [а].  Молодцы.

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке.
Ниточка в реке.
Обменяет ей река
Окунька на червяка. (Удочка)
-Shape3Shape2На какой звук начинается слово удочка? [у]. Звук [у] какой? (Гласный). Назовите слова, которые начинаются на звук [у]. Молодцы!

Игра с мячом «Слова на звук
А и У»
Арбуз, утюг, ананас, утка, альбом, улитка, апельсин, узел, автобус, улыбка, аист, укроп, укус ...
- Молодцы, еще один осколок.  Следующая снежинка.

-Shape5Shape4Необходимо составить пирамидку из слов. Внизу пирамиды слово, в котором три звука "А", выше из двух звуков "А" и наверху пирамиды, слово из одного звука "А".
"У"
- Молодцы! Все справились с заданием, осколок ваш.

Физминутка. Слайды.
-  Следующая снежинка «Звуковая»
- Отдохнули. Молодцы! Вот вам еще осколок буквы.

- Я буду называть слова, если вы услышите звук [у] в начале слова, необходимо хлопнуть в ладоши. (Shape7Shape6 Утка, буква, уши, уха, звук, пруд, укроп, рука).
А теперь будем ловить звук [а], вы будете хлопать в ладоши, если услышите его на конце слова.(Знак, игра, алфавит, азбука, ваза, книга, автомобиль, кукла).  Молодцы! Еще один осколок у нас.

- Если я называю слова на звук [а], вы кладете желтый квадрат, если слово начинается на звук [ у],  зеленый квадрат.
Астра, ухо, автобус, утенок, азбука, угол, Антарктида, уголь, аист.
- А теперь проверьте себя, если вы правильно выполнили задание, возьмите красный кружок, если допустили ошибку – синий. 5ж,4з Молодцы! Вот и последний осколок ваш.