Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающее занятие для детей 5-6 лет «В мире эмоций»

Развивающее занятие для детей 5-6 лет «В мире эмоций»

Шевченко Светлана Владимировна
Шевченко Светлана Владимировна
DOC
257
2

В рамках занятия «В мире эмоций» педагог-психолог создает пространство, где дети могут исследовать различные чувства и эмоции. Занятие разделено на три основные зоны: грусти, страха и радости. Это позволяет детям не только осознавать, но и воспринимать свои эмоции, взаимодействовать с ними и научиться их контролировать.

Разминка начинается с общения художника с детьми через образы, представляя мир эмоций. Дети знакомятся с различными чувствами, которые можно выразить через рисунки и пиктограммы. Упражнения «Кукла грустит» и «Мир страха» помогут снять психомышечное напряжение и научат детей справляться с негативными эмоциями.

В ходе занятия особое внимание уделяется развитию чувства доверия и рефлексии, что способствует формированию положительного образа Я. Музыкальное сопровождение создает дополнительное эмоциональное наполнение: от грустной музыки до веселых мелодий, под которые дети учатся распознавать и преодолевать страхи.

В заключительной части занятия учебный процесс завершается релаксацией, где дети могут представить, как радость передается друг другу через игровые элементы. Такой подход не только развивает эмоции, но и положительно влияет на умение детей находить общий язык, сотрудничать и творчески мыслить.

Предпросмотр

Конспект развивающего занятия с детьми 5-6 лет « В мире эмоций».
Цель: развитие умения анализировать свои чувства посредством коммуникативных
на­выков и эмпатии.
Задачи:
- развитие чувства доверия;
- повышение уровня рефлексии и эмоциональной децентрации;
- обучение навыкам преодоления страхов;
- устранение психологического напряжения;
- формирование положительного образа Я и самооценки;
- формирование способов эффективного взаимодействия детей (умения догово­риться, уступить, сделать вклад в общее дело, оценить свое достоинство);
- поощрение позитивных форм активности (творчества, инициативы).
Ведущий - педагог-психолог.
Оборудование и материал: три ширмы для выделения зон грусти, страха и радости; центр воды и песка; мешочек для мусора; влажные салфетки; воздушный шарик белого цвета; фотографии и пиктограммы, изображающие различные эмоции (грусть, страх, радость); куклы - злые герои сказок; разноцветные воздушные шарики; забавные, смешные куклы; кукла-клоун; картонные заготовки - контур лица клоуна (по количеству детей), губы, носы, глаза, брови; маленькие мягкие подушки (по количеству детей); му­зыкальный центр.
Музыкальное сопровождение: грустная, «страшная», веселая музыка; аудиозапись жур­чания ручья.
Комментарий для педагога-психолога. Зал поделен на четыре зоны: рабочую, зоны гру­сти, страха и радости.
Ход занятия.
Педагог-психолог с детьми вереницей, держась за руки, заходят в зал под медленную спокойную музыку, рассаживаются полукругом на стулья, педагог-психолог садится на­против, рядом с ним - маленький стульчик со стимульным материалом и воздушный белый шарик.
1.Разминка
Слово педагога-психолога: «Ребята, сегодня мы увидим, что наш знакомый, привычный мир может быть удивительным, а обычные события, происходящие в нем, - веселыми и грустными, тревожными и спокойными, злыми и добрыми, страшными и радостными. Этот мир называется миром чувств. А вы знаете, какие бывают чувства?..
Человек может испытывать разные чувства, их называют еще настроением. (Педагог-психолог показывает пиктограммы эмоций.)
Посмотрите на эти рисунки. На них изображены различные чувства. А вам когда-нибудь приходилось испытывать эти чувства?..
Вы хотите познакомиться с миром чувств?.. Тогда я предлагаю вам отправиться туда на волшебном облаке! (Педагог-психолог берет в руки воздушный шарик-«облако» и читает стихотворение.)
По небу плыли облака, а я на них смотрела.
И два похожих облачка найти я захотела.
Я долго всматривалась в высь и даже щурила глаза.
А что увидела тогда, вам расскажу сейчас.
Вот облачко веселое, смеется надо мной:
"Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной!"
Я тоже посмеялась с ним:
"Мне весело с тобой!"
И долго-долго облачку махала вслед рукой.
Беритесь, ребята, крепко за руки, отправляемся в путь».
(Дети во главе с педагогом-психологом идут вереницей, держась за руки. Играет грустная музыка.)
2. Основная часть
1. «Мир грусти»
Комментарий для педагога-психолога. На ширме развешаны фотографии и пикто-граммы с грустными лицами, дети встают полукругом (линию можно обозначить цвет­ным скотчем на полу) напротив ширмы, педагог-психолог - возле ширмы напротив детей.
Слово педагога-психолога: «Вставайте ребята на линию.
А вот другое облачко,И каплями-дождинками
Расстроилось всерьез.Расплакалось оно.
Его от мамы ветерокИ стало грустно-грустно так,
Вдруг далеко унес.А вовсе не смешно.
Как вы думаете, куда мы попали, в мир какого чувства?.. Посмотрите внимательно на лица, изображенные на рисунках. Да, ребята, это мир грусти. А вам бывает грустно? А когда это происходит? Может быть, смайлик вам поможет вспомнить, когда вам бывает грустно».
(П'едагог -психолог передает нарисованный грустный смайлик тем детям, которые готовы отвечать. Если кто-то отказывается брать смайлик, то не нужно его заставлять.)
Упражнение «Кукла грустит»
Цель: снятие психомышечного напряжения.
Упражнение повторяется 2-3 раза.
Инструкция педагога-психолога: «Представьте; что мы куклы. Выпрямите спины, ваше тело напряжено. Куклы загрустили. Загрустили кисти рук (расслабляем кисти рук), локти (расслабляем локти), загрустила вся кукла (туловище сгибаем пополам, расслабленно покачи­ваемся в разные стороны). Выпрямились, напрягли кисти, руки. Молодцы опустите руки. Ребята, а что нужно, чтобы человек перестал грустить?.. Правильно, нужно его развеселитьили сделать ему что-то доброе и приятное.
Летим дальше? Беритесь крепко за руки».
(Дети во главе с педагогом-психологом идут вереницей, держась за руки. Играет «страшная» музыка.)
2. « Мир страха»
Комментарий для педагога-психолога. На ширме и на полу - ткань черного цвета, на
которой размещены изображения (рисунки, фигурки) злых героев сказок. Посереди-
не стоит центр воды и песка, на котором лежат заранее нарисованные детьми рисунки
страха. Дети встают в полукруг, педагог-психолог - напротив.
Слово педагога-психолога:
«Вдруг по небу грозное страшилище летит
И кулаком громадным сердито мне грозит.
Ох, испугалась я, друзья? но ветер мне помог -
Так дунул, что страшилище пустилось наутек.
Давайте дунем, ребята... Еще раз, сильнее... Как вы думаете, в мир какого чувства мы попали?.. А вам бывает страшно?.. А когда это случается?..
(Педагог-психолог передает нарисованный «страшный» смайлик тем детям, которые го­товы отвечать. Если кто-то отказывается брать смайлик, настаивать не надо.)
Мне тоже бывает страшно. Но я научилась справляться со своим страхом. И у вас есть силы, чтобы победить его. Хотите, я научу вас, как это сделать?.. Первый шаг к победе над страхом вы уже сделали - вы его нарисовали (педагог-психолог показывает на центр воды и песка, на котором лежат детские рисунки). Берите каждый свой рисунок. Покажите всем.
Посмотрите, ребята, у всех страх разный. Давайте разорвем его на мелкие-мелкие кусоч­ки, положим все кусочки в мусорный мешок и крепко завяжем. Теперь мы его закопаем, чтобы он больше никогда к нам не возвращался. 1/1 скажем все вместе три раза: «Страх уходи!» (мешочек закапывается в песок, руки вытираются влажными салфетками). Вот так, ребята, вы сможете справиться с любым страхом и научиться никогда ничего не бояться.
Полетели дальше?.. Беритесь крепко за руки и в путь...»
(Дети во главе с педагогом-психологом идут вереницей, держась за руки. Играет веселая музыка.)
3. «Мир радости»
Комментарий для педагога-психолога. Ширма украшена разными шарами, веселыми игрушками, обязательна фигурка клоуна (можно не одну) и т. п. Возле ширмы стоит стол, на котором лежат заготовки из картона - контуры лица клоуна и вырезанные части лица -губы, носы, глаза, брови. Детали для аппликации наклеены на двухсторонний скотч.
Слово педагога-психолога: «Ребята, мы попали в гости к необычному человечку, он живет в мире добра и приносит людям радость и веселье. Как вы думаете, кто это?.. Правильно, клоун.
Ребята, клоун пришел к нам не просто так, у него случилась беда. У клоуна пропала радость, он загрустил и просит нас помочь ему вернуть веселье, чтобы он мог дарить радость другим. Поможем?.. Тогда беритесь крепко за руки - отправляемся на помощь. (Дети подходят к столу, на котором лежат заготовки.)
Давайте вспомним, какое лицо у веселого человека?.. Прищуренные глаза, уголки губ подняты вверх, человек улыбается.
А теперь выберите себе друга и встаньте вместе возле выбранного вами клоуна. Видите, на подносах лежат разные части лица. Найдите те из них, которые подойдут веселому клоуну, и приклейте их. (Дети под веселую музыку выполняют задание. Педагог-психо­лог помогает тем, кто не справляется.)
Всесправились?.. Молодцы! Получилось ли вернуть радость нашим клоунам?..
Беритесь крепко за руки, возвращаемся обратно».
(Играет веселая музыка. Дети рассаживаются полукругом на маленькие мягкие подушки.)
III. Заключительная часть. Релаксация
Слово педагога-психолога: «Ребята, а как можно подарить человеку радость, кто знает?.. Давайте мы с вами сейчас подарим друг другу кусочек радости. Возьмитесь за руки. (Звучит аудиозапись журчания ручья.)
Расслабьтесь. Кто хочет, может закрыть глазки. Представьте, как внутри у каждого по­лился добрый веселый ручеек. Водичка в ручейке чистая, прозрачная, теплая. Ручеек всем маленький и очень озорной. Он не может долго усидеть на одном месте. Давайте ним поиграем, представим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши руки переливается к каждому по кругу и передает радость. (Пауза.) Сначала в одну ручку побежал ручеек, потом в другую. Расслабьтесь... Почувствовали? Опустите руки. Открывайте глазки.
Посмотрите, ребята, как богат мир чувств. Каждый человек может испытывать разные чувства. Он может грустить, бояться, злиться, удивляться, быть недовольным, а еще он может быть равнодушным. Но самые приятные и хорошие чувства - это чувства радости, веселья, счастья.
А вам какое чувство понравилось больше?..
Предлагаю сейчас набрать полную корзину радости, на волшебном шаре отвезти ее группу и поделиться нашей радостью со всеми. Для этого нужно набрать полную грудь воздуха и представить, будто мы берем большую невидимую корзину, переполненную радостью. Давайте попробуем... Беритесь за руки, делаем глубокий вдох, набираем корзинурадости и отправляемся в путь».
(Под веселую музыку дети уходят из зала.)