Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мастер-класс для родителей «Играя, учим говорить красиво»

Мастер-класс для родителей «Играя, учим говорить красиво»

Шевченко Светлана Владимировна
Шевченко Светлана Владимировна
DOCX
165
3

В рамках уникального мастер-класса, посвященного развитию речи детей дошкольного возраста, родители получат ценную информацию о том, как играет словесная коммуникация в жизни их малышей. Узнайте, какие факторы окружающей среды могут влиять на речевые навыки детей, и как с этим справиться.

Данный мастер-класс предоставляет не только теоретическое, но и практическое направление. Участники смогут поучаствовать в играх, направленных на развитие артикуляционной моторики и обогащение словарного запаса. Каждая игра разработана так, чтобы заинтересовать и развлекать детей, что является важным для формирования позитивного отношения к обучению.

В ходе мероприятия педагоги-психологи и логопеды поделятся своими знаниями о проблемах, с которыми могут сталкиваться родители в процессе воспитания. Специальные техники и упражнения помогут улучшить речевые навыки, а также развить любовь к общению и правильное произношение у детей.

Не упустите возможность узнать о психологических аспектах, влияющих на речь, и получить практические советы по организации игр, которые делают обучение увлекательным и эффективным. Это уникальная возможность для родителей, которые стремятся подготовить своего ребенка к успешному общению в будущем.

Предпросмотр

Мастер-класс для родителей «Играя, учим говорить красиво».
Цель: Познакомить родителей с особенностями развития речи детей в дошкольном возрасте и влиянием психологических факторов современной социальной среды на речь детей.
Научить родителей играть в игры на обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя, развитие артикуляционной и пальцевой моторики.
Оборудование: игрушки, памятки, буклеты.
Ход мероприятия.

  1. Вступительная часть.

Педагог-психолог: Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседание нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости речи. Действительно по речи человека складываются первые впечатления о нем. Когда голова светла и умна, но слова не льются как реченька из-за дефектов, становится очень обидно, иногда за потерянное время, иногда за отсутствие должного внимания к собственному ребенку. Поэтому сегодня мы организовали встречу в нашем клубе на своеобразном мастер-классе.
2. Психолого-логопедическая разминка.
Упражнение «Гимнастика для ума».
3. Учитель-логопед:
Особенности развития речи детей дошкольного возраста.
(Приложение 1).
4. Учитель-логопед:
Артикуляционная гимнастика «Путешествие язычка».
5.Педагог-психолог: Влияние психологических факторов современной социальной среды на развитие речи детей.
(Приложение 2).
6. Игра «Цепочка слов».
Логопед говорит слово, выделяя последний звук, родители придумывают слово на последний звук и т.д.
7. Игра «Чудесный мешочек».
Участники мастер-класса по очереди достают предмет из мешочка, называют слово, звуки по порядку, количество звуков в слове.
8. Игра «Назови по-другому».
Участники мастер-класса подбирают слова-синонимы.
Шофер-водитель.
Швея-портниха, модистка.
Красивый - замечательный, чудесный, привлекательный.
Добрый – заботливый, милосердный, чуткий…


9. Игра «Скажи наоборот».
Участники мастер-класса подбирают слова-антонимы.
Педагог-психолог: Мы сейчас откроем рот,
чтоб сказать наоборот.
Педагог-психолог бросает мяч родителя и произносит слово; возвращая мяч, родители называют другое - с противоположным значением:
Высокий-низкий;
Добро-зло;
Широкий-узкий;
Горе-радость;
Мягкий-твердый;
Длинный-короткий;
Продавать-покупать; прямой-кривой.
10. Упражнение для мелкой моторики.
11. Игра «Угадай произведение».
Родители достают из коробки различные предметы и называют детские произведение в котором встречаются эти предметы. Например: телефон («Телефон» К. Чуковский).
12. Подведение итогов. Рекомендации.