Путешествие в сказку: интегрированное занятие для детей
Этот конспект итогового интегрированного занятия в средней группе предназначен для детей и основан на увлекательной теме "Путешествие в сказку". Цель занятия — выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков, которые они приобрели в ходе образовательного процесса. Занятие охватывает множество важных задач, направленных на развитие личности ребенка и как раз это делает его уникальным.
Во время занятия дети смогут проявить свои знания о временах года, а также о цифрах от 1 до 5. Кроме того, они научатся слушать и отгадывать загадки, что разовьет их внимание и речь. Занятие включает в себя ряд творческих и развивающих игр, направленных на обобщение и выделение предметов, что позволит привлечь внимание детей к изучаемым темам.
Основное внимание будет уделено развитию психических процессов, таких как память, внимание и образное мышление. Дети будут активно вовлечены в обсуждение, смогут высказывать и обосновывать свои суждения, делиться своими впечатлениями о сказках и животных. Это поможет не только укрепить их знания, но и воспитать культуру поведения и доброжелательные отношения к окружающим.
Для реализации задуманных задач используются разнообразные материалы и программное обеспечение, такие как фигуры животных, мягкие модули, картинки и карточки с цифрами. Занятие не только будет обучающим, но и увлекательным, и позволит развить у детей интерес к сказкам и желание помогать другим, особенно тем, кто оказался в трудной ситуации.
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель: Выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Выявить знания:
- о временах года (зима, весна, лето, осень)
- о цифрах от 1 до 5
2. выявить умение:
-умения детей слушать и отгадывать загадки
-ориентироваться на листе, определять пространственное расположение цифр и воспроизводить заданное расположение;
-умение конструировать по образцу.
- умение различать и правильно называть домашних и диких животных;
Развивающие:
-умение обобщать и выделять предметы
-развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
-воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательные отношение к сказочным героям
Материалы и программное обеспечение: фигуры животных, мягкие модули, домик, дерево, теремок, картинки животных, карточки – цифры.
Ход занятия.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце. Назовите его ласково (Солнышко)
- А на лучах этого солнышка много-много сказок.
- Ребята, а вы любите сказки (Ответ детей)
- Назовите сказки, не повторяясь (Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку. - Давайте закроем глаза, сейчас заиграет волшебная музыка, а вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова.
(Звучит музыка «Волшебный цветок»)
- И раз, и два, и три, и восемь
- В сказку всех мы переносим.
- Вот мы с вами и попали в сказку. А, в какую? Вот подсказка: Стоит в поле теремок он не низок, не высок.
Как выдумаете, в какую мы сказку попали? (Теремок) .
Бежит мимо мышка-норушка (картинка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! "
Первое задание. Стихи о временах года. ( Рассказывают дети)
Пробуждается природа,
Ей сегодня не до сна.
Наступает время года.
Под названием весна.
Летом теплая вода,
Летом, речка, прям с утра.
Очень любим мы купаться,
Загорать, в песке валяться.
Осенью мы в лес пойдём,
И застынем сразу в нём.
Ух, какая красота!
Это осень помогла!
Кто раскрасил белой краской
Все дороги и дома,
Словно мы попали в сказку
Это к нам пришла зима.
Сколько времен года? (Четыре). Назовите их по порядку. (Зима, весна, лето, осень.) А какое время года сейчас? (Весна). А какие весенние месяца вы знаете? (Март, апрель май). А какой весенний месяц сейчас ? (Апрель) Ребята, назовите приметы весны (ответы детей) Молодцы! Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Кто следующий прискакал к теремку?
Прискакала к теремку лягушка-квакушка (картинка) .
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! "
Второе задание. Игра "Собери правильно". (на столе корзина с игрушками овощей и фруктов; дети должны разложить фрукты в одну чашку овощи в другую). Сравнить чем отличаются овощи от фруктов.
Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для лягушки. Вошла лягушка в теремок и стала там жить.
Бежит мимо зайчик – побегайчик (картинка). Увидел теремок остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! " Третье задание. Игра «Зайка серенький»Молодцы ребята, двери теремка открылись и для зайца.
Прибежал к терему волчок - серый бочок (картинка). Увидел теремок, остановился и спрашивает:
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! "
Поможем нашему волчишке?
Четвертое задание. Д/игра "Найди домик" Дети разбирают и раскладывают животных к условным знакам (дерево и дом). Ребята, вы все правильно сделали, поэтому двери теремка открылись для волка. Вошел волк в теремок и стал там жить.
–Кто прибежал к Теремку следующий? ( Лисичка-сестричка (картинка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает: – iТерем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! "
Пятое Задание. (загадки о сказках)
Где и когда приключилось такое, Мышка разбила яйцо золотое. Дед горевал. И печалилась баба. Только кудахтала… (курочка ряба)
Он от дедушки ушел, Он от бабушки ушел. Круглый сам, румяный бок, А зовется… (колобок)
Серый волк за братьями гонялся, В лапы ни один ему не дался. Весело живут, смеются звонко, В домиках своих… (три поросенка)
Только за козой закрылась дверь, Тут как тут уже голодный зверь. Знает сказку каждый из ребят, Это… (волк и семеро козлят) - Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали.
Сейчас мы проверим, как вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
А) Тыква, карета, туфелька, принц, бал («Золушка») ;
Б) Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь («Лисичка-сестричка и серый волк») ;
В) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка») ;
Г) Болото, стрела, царевич («Царевна-лягушка») ;
Д) Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят») ;
Е) Зайчик, лиса, выгнала, петушок («Заюшкина избушка») .
- Молодцы, хорошо знаете сказки.
Дверь теремка открылась и для лисички. Вошла лисичка в теремок и стала там жить.
Помогите мне ребята вспомнить, кто же ещё пришел к Теремку?( Медведь).
Идет мимо медведь. Увидел теремок, да как заревет.
– Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! " Ребята а давайте вспомним что произошло? ( Медведь не послушался, полез на теремок, да и раздавил его). А вот чтобы этого не произошло, давайте построим медведю большой теремок, чтобы ему хватило места. Шестое задание. Дети строят теремок из мягких модулей.
Молодцы, ребята, построили домик большой и просторный. Теперь они заживут дружно и весело.
Сколько героев в этой сказке? (6) . Кто самый маленький? (мышка).
Кто самый большой? (медведь).
– Кто помог зверям подружиться? ( конечно же вы, и ваши знания). – А теперь нам пора возвращаться в группу. Произносим волшебные слова. ( Дети становятся, закрывают глаза, говорят волшебные слова) Раз, два, три, четыре, пять – Возвратились в детский сад!
i