Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта для занятий по транспорту

Технологическая карта для занятий по транспорту

Корастелёва Елена Ивановна
Корастелёва Елена Ивановна
DOCX
123
2

Настоящий документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности, посвященной составлению описательного рассказа о транспорте с использованием игрушек. Основной целью данного занятия является развитие у детей навыков связной речи, логического мышления и внимание, а также знакомство с различными видами транспорта и их назначением.

Занятие проходит в формате увлекательной игры, где дети учатся различать наземный, водный и воздушный транспорт. Педагог создает мотивационную атмосферу, приглашая детей помочь Незнайке разобраться с видами транспорта. Это делает занятие веселым и интересным, позволяя детям в игровой форме усваивать новые знания.

В процессе занятия предусмотрены различные активности, такие как игры с мячом и физкультминутки, которые не только развлечивают детей, но и способствуют улучшению их концентрации и памяти. Каждый этап занятия тщательно спланирован, чтобы обеспечить максимальную вовлеченность детей и дать им возможность проявить себя.

В конце занятия дети смогут рассказать Незнайке о различных профессиях, связанных с транспортом, рассказать о своих игрушках, и продемонстрировать свои знания о видах транспорта, а также получить от Незнайки угощение как награду за свои старания. Эта деятельность способствует не только образовательному процессу, но и воспитанию интереса и уважительного отношения к игрушкам и профессиям взрослых.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Organized training activities in plans for the future
Топ/Группа/group: Старшая
Білім беру салалары /Образовательная область/Educational area: «Коммуникация»
Бөлік/Раздел/Section: Развитие речи
Тақырып /Тема/Subject: «Составление описательного рассказа на тему: « Транспорт» по игрушке»
Мақсаты Цель: Составить описательный рассказ о транпорте по игрушке
Міндеттер/Задачи/Tasks:
Образовательная:СТ. Гр. Учить составлять описательный рассказ о транспорте по игрушке, закреплять знания о видах транспорта: наземный, воздушный, водный, назначение- пассажирский, грузовой, специальный.Образовывать сущ. мн. Числа, подбирать иназывать слова признаки, слова действия
Развивающая: Развивать связанную речь, логическое мышление, внимание, память .
Воспитательная: Воспитывать интерес к профессиям и бережное отношение к игрушкам.
Екі тілдік компонент (Билингвальный компонент): водный транспорт - су жолы көлігі, воздушный транспорт - әуе жолы көлігі, transport- транспорт, ушак-самолёт
Сөздік жұмыс/Словарная работа/ Dictionary work: Менеджер, реклама.
Құралдар/Оборудование и материалы/Equipmentand materials: Различный транспорт игрушки, картинки видов транспорта, разреные картинки транспорта, схема.

Іс-әрекеткезендері

Этапы деятельности

Педагог әрекеті
Действия педагога

Балалардың әрекеті
Действия детей

Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационнопобудительный

К нам в гости пришёл Незнайка и он не может разобраться с разными видами транспорта. Давайте его возьмём к нам на занятие. Расскажем ему всё о транспорте.
Игра«Едем, плаваем, летаем». Воспитатель называет вид транспорта, а дети показывают движения, воспитатель может путать движения
Игра с мячом. Воспитатель называет профессию, а дети говорят, что делает этот человек. Старайтесь сказать, как можно больше слов о каждом человеке


Іздену -ұйымдастырушы
Организационно - поисковый

Шофёр - крутит руль, меняет колёса, заправляет бензином бак, нажимает на сигнал, тормоз, возит людей.
Капитан - держит штурвал, смотрит в бинокль, на карту, отдаёт команды.
Машинист – даёт сигнал, останавливает состав, ведёт поезд, тормозит.
Водитель трамвая - объявляет остановки, открывает двери, сигналит
Работа с картинками за столами. «У кого картинки водного транспорта - присядьте, У кого наземного - сделайте шаг вперёд. У кого воздушного - поднимите руку».
Игра «Кто, чем управляет».
Как одним словом сказать, то, что вы называли?
Словарь: кто знает кто такой менеджер? А что такое реклама?
Физминутка: «Ехала машина тёмным лесом за каким то интересом Инти-инти –интерес, выходи на букву С»
«На чём поедем?- машине. «Открываем бак- чик-чик, заливаем бензин с-с-с, заводим мотор р-р-р. Поехали».
Мы с вами отправимся на выставку-салон транспортных средств. «Я буду директором, А вы менеджерами по продаже авто. Вы должны рассказать о понравившемся транспорте и сделать его рекламу»
Воспитатель рассказывает об игрушке по схеме, образец Начну я с рекламы: Это автобус. Он красный. У него есть кабина, колеса, много окошек, двери. Автобус перевозит пассажиров.
Заслушать 3-4 рассказа.
Средняя группа составляет картину транспорта из разрезных частей, говорит предложения по картине
Игра «Один-много».
Игра «Скажи ласково».



Кто управляет самолётом- лётчик, ракетой- космонавт, пароходом- машинист, велосипедом- велосипедист, автобусом- водитель, мотоциклом- мотоциклист
Профессии





Название машины. Вид транспорта, назначение.
Какая она: описать ее внешний вид из чего сделана, цвет, размер.
Назвать части.
Для чего она предназначена


Трамваи, машины, самолёты, поезда, колёса, окна.
трамвайчик, грузовичок, пароходик, катерок, самолётик.


Рефлексивті -коррекциялаушы
Рефлексивно - корригирующий

Как вы думаете, что узнал Незнайка о транспорте? Чей рассказ ему мог понравиться?  

Незнайка благодарит детей за работу и дарит угощение
Күтілетін нәтижесі (Ожидаемые результаты):
Жаңғыртады (воспроизводит): Составляют рассказ о транспорте по схеме, используя свои знания о видах транспорта , профессиях людей .
Түсінеді (понимает): виды транспорта и его назначение.
Қолданады (применяет): полученные знания при выполнении заданий, рассказы о транспорте.