Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание снеговиков из бумаги и ваты в старшей группе

Создание снеговиков из бумаги и ваты в старшей группе

Трофимова Любовь Витальевна
Трофимова Любовь Витальевна
DOC
156
0

Данный материал предназначен для воспитателей старших групп детского сада и предлагает увлекательное занятие на тему «Снеговик». В процессе работы дети смогут не только развивать свои художественные навыки, но и погружаться в мир зимних фантазий. Мы рассмотрим, как из различных материалов, таких как вата, яичная скорлупа и цветная бумага, создать уникальных снеговиков, которые удивят и развлекут маленьких художников.

Занятие начинается с воображаемой прогулки во снежный двор. Воспитатель подводит детей к идее о том, что снег липкий, и предлагает им создать свои собственные снеговики, указывая на важность творческого подхода при изображении этого зимнего персонажа. Дети быстро увлекаются задумкой, что способствует их эмоциональному и творческому развитию.

Процесс создания снеговиков включает в себя не только рисование, но и лепку из ваты, комбинируя различные материалы для получения интересного результата. Воспитатель акцентирует внимание на последовательности действий, а также на том, как правильное использование материалов может обогатить результат.

После завершения создания снеговиков, дети выставляют свои работы на мольберт, делятся впечатлениями и выражают свои эмоции по поводу увиденного. Этот этап занятия помогает развить не только художественные навыки, но и коммуникативные, позволяя детям обсуждать свои творения, делиться моментами радости и получения удовольствия от творчества. Уверен, это занятие станет для них незабываемым!

Предпросмотр

ООД в старшей группе на тему: «Снеговик».
Программное содержание: учить создавать изображение снеговика, используя вату, материал, цветную бумагу; продолжить учить тонировать бумагу на стекле ; совершенствовать умение располагать рисунок в круге.
Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие»
Материал: вата, яичная скорлупа, фольга, кусочки ткани.
Ход ООД:
Воспитатель рассказывает:
- Всю ночь падал снег, а когда утром я вышла во двор, то снегу было по колено. Снег был липким. Сейчас мы пойдем гулять, и можно будет играть в снежки и лепить снежную бабу.
Подумайте, какого снеговика вы слепите, и нарисуйте его. А в этом нам поможет вата, материал и цветная бумага.
Воспитатель показывает готовую работу, и дети рассматривают ее. Воспитатель обращает внимание детей: «С чего мы начнем выполнять работу? (Рисовать снег на земле) При помощи чего можно изобразить снег? (Вата, скорлупа, белая гуашь - по выбору детей) Что нарисуем потом? (Пейзаж - лес, деревья - по выбору детей).
Как будем делать снеговика? (Два комка из ваты).
Воспитатель показывает выполнение: растяжка и приклеивание ваты на лист. Вместе с детьми рассматривают деталиу снеговика. На выбор, дети могут дать снеговику веник, на голову ведро, пуговки на шубку, шарфик на шею. Можно украсить деревья сосульками из фольги.
Воспитатель обращается к детям: «Сейчас каждый из вас сделает своего снеговика, и посмотрим, как ваши снеговики отличаются друг от друга. Что у них есть необычное, чего нет у других».
Дети выполняют задание. Звучит музыка Чайковского «Времена года». Воспитатель направляет, поощряет, советует.
Когда работы готовы, дети располагают своих снеговиков на мольберте. Располагаются около него. Воспитатель обращает внимание детей на рисунки: «Смотрите, сколько получилось снеговиков. Теперь им будет не скучно. Они все такие красивые и разные. Как вы думаете, какой снеговик самый симпатичный? Почему? Чем он красив? Давайте дадим ему имя» Дети могут придумать имена каждому снеговику (каждый назовет своего). Теперь мы смело можем идти на улицу и лепить снеговиков из снега. Вы знаете как их украсить и сделать веселыми».