Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Как люди научились говорить

Как люди научились говорить

Шершнёва Надежда Юрьевна
Шершнёва Надежда Юрьевна
DOC
444
3

Данный документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для группы предшкольной подготовки, на которой обсуждается интересная тема — «Как люди научились говорить». Важным аспектом занятия является развитие не только речевых навыков, но и творческого мышления у детей.

Занятие начинается с мотивационного момента, который включает в себя круг радости. Воспитатель с помощью улыбки создает позитивную атмосферу, помогая детям почувствовать себя комфортно. Это важно для того, чтобы дети были вовлечены в процесс и были готовы активно участвовать в обсуждении.

В ходе занятия дети получают возможность поучаствовать в беседе о возникновении речи. Воспитатель рассказывает о том, как первобытные люди использовали жесты и выкрики, чтобы общаться друг с другом. Дети учатся отвечать на вопросы, что развивает их навыки связной речи и помогает лучше понимать, как людям удавалось передавать мысли и эмоции до изобретения письменности.

Занятие включает в себя физкультминутку, что помогает детям отвлечься и зарядиться энергией. Работа с иллюстрациями позволяет углубить понимание темы: дети могут увидеть, какие эмоции могут передаваться через жесты и мимику.

В конце занятия проводится рефлексия, где обсуждаются основные выводы, сделанные во время занятия. Это позволяет детям закрепить полученные знания и лучше понять, как они могут применять свои речевые навыки в повседневной жизни.

Предпросмотр

Технологическая карта 1 организованной учебной деятельности для группы предшкольной подготовкиДата___________Образовательные области: коммуникацияРаздел: развитие речиТема: Как люди научились говоритьЦели: 1. Образовательная: учить детей отвечать на вопросы, договаривать слова,2.Развивающая: развивать творческое мышление, связную речь;3.Воспитательная: воспитывать культуру речи; Билингвальный компонент:развитие речи → сөйлеудің дамуы.Оборудование: иллюстрации с изображением древних манускриптов.Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

1.Орг.момент. Круг радости. - Сегодня все мы пришли утром в школу, и у каждого из нас своё настроение. Кто-то загрустил, расставаясь утром с мамой, кто – то просто не выспался, и поэтому сердится. И сейчас я на минутку представлю себя волшебницей и попробую всем вам сделать настроение немного веселее. А это так просто. Давайте сядем на ковёр и возьмём друг друга за руки. Посмотрим, друг на друга, и ничего не говоря, просто друг другу улыбнёмся. И мы видим, как улыбка помогла каждому из вас стать немного веселее. И при этом ничего не надо говорить.

Создают круг радости

Улыбаются

Организационно-поисковый

2.Беседа о возникновении речи. А ведь когда – то давным-давно, когда на Земле жили первобытные люди, они тоже не умели говорить. Как люди научились говорить? Как они придумывали слова? Ответить на это невозможно, потому что нам неоткуда это узнать. Ведь самые древние люди умели писать. А слова только могут передаваться от поколения к поколению. Чтобы понять, как люди научились говорить, нам с вами нужно перенестись в древние времена. Как вы думаете, если первобытные люди не умели разговаривать, как они общались? ( с помощью знаков, жестов, мимики).Но им было не всегда легко понять друг друга, а понимать надо было, чтобы действовать согласованно в борьбе за жизнь. Постепенно они научились общаться с помощью выкриков – коротких слов: «Эй!», «Стой!», «Дай», «Брось», «На». 3.Физминутка.4.Позже люди начинали использовать слова, называющие различные действия, предметы.Так возникла речь. И люди научились говорить, потому что им необходимо было общаться. Речь помогла людям обсуждать свои дела, строить планы, вспоминать то, что было. Люди стали обмениваться мыслями, и это развивало их ум.Но разговаривать можно не только с помощью слов. Что человек увидел, он может рассказать с помощью жестов - это движения рук, тела. Мы с помощью выражения лица, мимики, смогли передать своё настроение. 5. Работа в азбуке-тетрадиА здесь, посмотрите, живут человечки из страны « Настроение».

Слушают, участвуют в беседе

Выполняют физминуткуРассматривание иллюстраций изображающих лица с различными настроениями.

Работают в азбуке-тетради

Рефлексивно - корригирующий

Итоги.Что узнали дети нового, интересного?Чем занимались на занятии?В конце занятия предлагаю детям сесть на ковёр и с помощью своих рук всем вместе изобразить солнышко.- Давайте сложим руки вместе, рука на руку. И представим себя большим теплым солнышком. И улыбнемся миру, который нас окружает. Своей улыбкой мы его согреем. Молодцы!

Отвечают на вопросы

Садятся на коверОжидаемый результат.Знать: историю возникновения связной речи;Уметь: отвечать на вопросы;Иметь: навыки грамотной речи.

2