Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по познавательному развитию для детей 5-6 лет

Итоговое занятие по познавательному развитию для детей 5-6 лет

Артемова Ирина Анатольевна
Артемова Ирина Анатольевна
DOC
100
0

Данное итоговое занятие направлено на познавательное развитие детей от 5 до 6 лет и охватывает тему знакомства с окружающим миром. Педагог Артемова И.А. организовала увлекательный процесс, в котором подчеркнула значимость знаний о природе и животных. На занятии дети закрепляют свои знания о домашних и диких животных, а также их привычках и среде обитания, что является важной частью их общего развития.

Основная цель занятия – активизация интереса детей к окружающему миру. Воспитатель начинает с организационного момента, где дети в группе обсуждают время года, название страны, в которой они живут, а затем переходят к интерактивным играм и беседам. Применение загадок и практических заданий помогает детям усвоить материал в игровой форме, а также стимулирует развитие их логического мышления.

Эта работа включает в себя физминутки, которые способствуют активизации детской аудитории и придают заряд энергии. Дети обсуждают флору и фауну своей страны, а затем через практику учатся правильно классифицировать растения и животных, расширяя свои знания. Такая учебная форма позволяет создать гармоничную атмосферу для познания нового, через практические задания на макетах леса и скотного двора.

К концу занятия, дети получают возможность выразить свои мысли и впечатления, благодаря чему формируются навыки публичного выступления и общения. Заключительная часть занятия включает в себя обобщение изученного материала и обсуждение правил безопасности. Интерпретация знаний о ландшафтных особенностях нашей планеты создает прочный фундамент для дальнейшего изучения.

Предпросмотр

План –конспект занятия познавательного развития (ознакомление с окружающим)
для детей от 5-6 лет на тему «Итоговое занятие».
Воспитатель: Артемова И.А
Дата проведения: май
Цель: Закрепление итоговых знаний и умений детей об окружающем мире.
Закрепить знания детей о природе, полученные ранее; представление о домашних и диких животных.
 Воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к окружающему миру, родной природы; уважение к ровесникам.

1 Организационный момент


Беседа




Беседа



























Физминутка

Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности.



Закрепить представления детей своей стране и родном городе.



Закрепить знания детей о диких и домашних животных.












Закрепить знания о диких и культурных растениях.




Активировать детей, поддержать работоспособность

Познавательная, желание узнать, что- то новое.




Найти и показать символы государства и города.



Правильно расселить животных по зонам обитания.












Правильно разделить растения на группы.




Правильно выполнить действия по тексту.


Дети входят в группу, встают полукругом. -Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришли к нам на занятие. Давайте поздороваемся. А теперь повернитесь ко мне и скажите: - Какое сейчас время года? (весна) - С какого месяца начинается весна? - Какой сейчас месяц? Молодцы. Сегодня мы с вами вспомним все, то о чем говорили весь год, как бы подведем итог нашим знаниям
(Дети на стульчиках)
И начнем с того, что вспомним, как называется наша страна? (Россия) - Как называется столица? (Москва) -Как называется город, в котором вы живёте? (Тамбов) Посмотрите на доску, кто мне покажет флаг и герб России и Тамбова? - Правильно, ребята
А теперь закройте глаза и послушайте, о чем будем говорить дальше. (звуки леса)
- Лес- это дом для животных, насекомых и птиц, а человек- гость в этом доме. - Кто в этом лесу живёт, а кто не живет, мы сейчас узнаем, отгадав загадки, и разместим животных по своим местам обитания. (на столе макет леса и макет скотного двора, дети отгадав загадку перемещают животную в правильный макет)
Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)


Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)


Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади — метла. (Корова)


Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! (Заяц)
Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка. (Свинья)


Кто зимой холодной
злой, голодный? (Волк


Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)


Воспитатель: - Молодцы ребята. Правильно все загадки отгадали. А теперь скажите, как мы называем животных живущих в лесу? Почему? А животные живущие рядом с человеком, мы называем…? Почему? Молодцы. Все правильно. (Дети на ковре)
Отправимся дальше по лесу, ой смотрите, какая полянка, здесь и розы, и ромашки и тюльпаны, и ландыши растут, и много еще цветов. Вам не кажется, это странным, что-то здесь не так. Какие растения мы знаем? (культурные и дикие) Почему мы их так называем?
Какие растения мы оставим на полянке, а какие пересадим на клумбу у дома? Очень хорошо, молодцы.


Давайте немного отдохнем.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)





Герб и флаг России и Тамбова


Аудиозапись звуки леса


Макет «лес и макет «скотный двор», фигурки животных.

Продолжение беседы

















Дискуссия « Что ты будешь делать, если…»






Итог


Закрепление знаний ландшафтных особенностях планеты земля.
















Закрепить знания правилах безопасности в различных ситуациях.






Обобщение, подведение результатов.

Сотрудничество. Желание правильно дать ответ.

















Желание высказать свое мнение.






Высказать свое мнение, впечатление.

Давайте присядем на полянке, и я прочту для вас стихотворение. ( дети сидят на ковре полукругом)
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о какой планете так красиво написал поэт Яков Аким? Дети: В стихотворении говорится о нашей планете Земля. Давайте рассмотрим модель Земли, как она называется? Глобус. Воспитатель: Молодцы! Ребята, расскажите, глядя на глобус, о нашей планете. Что обозначает на глобусе синий цвет (вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми). Да у нас много рек, морей и океанов. А кому нужна вода? Дети: Человеку, животным, птицам, растениям, деревьям.
Воспитатель: Да на Земле нет ни одного организма, который смог бы прожить без воды. А каким цветом обозначена суша? (зелёная и коричневая). Воды на нашей планете Земля много, а вот суша занимает очень мало место и представлена более темными цветами желтыми и коричневыми. И представлена суша в виде материков. Их всего 6: Евразия, Австралия, Африка, Антарктида, Южная Америка и Северная Америка. (показывают на глобусе) Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины. Тепло или холодно на нашей планете? В каких местах Земли особенно холодно (показ детьми на глобусе полярных зон: Арктика и Антарктика) Кто там живет? Как животные, растения и люди приспособились к холодной погоде? В каких местах очень жарко (пустыня). В каких местах не очень жарко и не очень холодно (степи, лесостепи, леса).


Давайте, вернемся за свои столы и побеседуем с вами о безопасности. Ведь неприятные истории и ситуации могут произойти с любым человеком и в любое время.
Что ты будешь делать, если:
1. на улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
2. незнакомая женщина предлагает проводить тебя домой и говорит, что она твоя тетя. Что ты ей ответишь?
3.тебе нужно перейти дорогу?
4. ты потерялся?
5.ты поранился?


Вот и закончилось наше занятие, о чем мы сегодня вспомнили? Эти знания вам пригодятся? Спасибо за внимание, можете отдыхать.


Глобус , карта.