Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по ФЭМП: «Домики для поросят»

Конспект НОД по ФЭМП: «Домики для поросят»

Тимохина Антонина Ивановна
Тимохина Антонина Ивановна
DOCX
162
1

В рамках программы дошкольного образования нашей гимназии, представлен конспект НОД по ФЭМП для старшей группы воспитанников. Темой занятия являются «Домики для поросят», что сделает процесс обучения увлекательным и интересным для детей.

На занятии, под руководством воспитателя Тимохиной А.И., дети не только отгадают загадки, но и научатся классифицировать предметы по различным признакам. Занятие включает в себя элементы игры, что помогает создавать атмосферу радости и заинтересованности среди малышей.

Воспитатель обращает внимание ребят на умения и навыки, такие как отгадывание загадок и чтение кодового обозначения блоков. Эти аспекты важны для формирования не только математических, но и логических навыков детей, способствующих их гармоничному развитию.

Кроме того, занятия помогают развивать творческое воображение, способности к моделированию и конструированию, что делает обучение увлекательным. Дети смогут использовать цветные палочки Кюизенера для создания своих домиков, тем самым развивая и моторные навыки.

Коррекционные задачи на занятии направлены на развитие логического мышления, памяти и внимания, что способствует общему развитию детей. На занятии также предусмотрены элементы физической активности и гимнастики, что делает его разнообразным и динамичным.

К концу занятия дети не только смогут построить домики для поросят, но и изготовить подарки, что придаст детям чувство достижения. Такой подход в обучении формирует у детей значимость совместного труда и уважение к результатам работы своих сверстников.

Предпросмотр

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА №1566
«Марьинская Гимназия с кадетскими классами памяти Героев Сталинградской битвы»
(ГБОУ ШКОЛА №1566)
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 2325
____________________________________________________________________________________




Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе №4
«Домики для поросят»



Воспитатель: Тимохина А.И.




МОСКВА
2015
Программное содержание:

  1. Закрепить умение отгадывать загадки.

  2. Закрепить представления о форме, цвете, размере, толщине, длине.

  3. Развивать умения классифицировать и обобщать геометрические фигуры по признакам (цвет, форма, размер, толщина).

  4. Продолжать развивать умение читать кодовое обозначение блоков.

  5. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

  6. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодоление трудностей.


Коррекционные задачи:

  1. Развивать логическое мышление, память, внимание.

  2. Развивать умение ориентироваться на микроплоскости.

  3. Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.


Материал:

  1. Мультимедийное оборудование.

  2. Письмо от «Трех поросят».

  3. Наборы цветных счетных палочек Кюизенера.

  4. Наборы логических блоков Дьенеша.

  5. Схемы домиков.

  6. Карточки-домики.









Ход занятия.
Восп-ль: Дети, вы любите играть? (Да!)Я не сомневалась, что услышу именно такой ответ. Игры бывают разные: подвижные, театрализованные, сюжетно-ролевые, но бывают еще игры развивающие. То есть играя вы можете многому научиться. Давайте мы сегодня и поиграем в такие игры.
Дети садятся за столы. Раздается стук в дверь, пришел почтальон и принес письмо.
Восп-ль: К нам в детский сад пришло письмо, но чтобы узнать от кого оно, вы должны отгадать загадку:
Носик – круглый пяточком
Им в земле удобно рыться
Хвостик маленький крючком
Вместо туфелек – копытца
Трое  их – и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки.
Дети:Три поросёнка.
Восп-ль: Правильно! Давайте узнаем, что написали нам поросята в своем письме: «Здравствуйте, ребята! Мы живем в сказочном лесу. Недавно у нас был сильный ветер, который разрушил наши домики. Могли бы вы нам помочь, построить новые домики? Мы будем вам за это очень благодарны». Ребята, мне очень жалко поросят. А вам? (Да!) Какое сейчас время года? (Ответы детей). Правильно, поздняя осень, а впереди зима, будет еще холоднее. Никак нельзя оставлять поросят без жилья зимой. Давайте мы построим для них домики. Но вначале нам надо сделать пальчиковую гимнастику, чтобы наши ручки стали послушными.
Пальчиковая гимнастика: «Строим дом»

Целый день тук да тук -

Раздается звонкий стук.

Молоточки стучат,

Строим дом для поросят. 
Вот какой хороший дом,
Как мы славно заживем.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Стучать кулаком о кулак.

Пальцы соединить, показать "крышу".

Сжимать-разжимать пальцы.

Вращать кисти рук.




Игровое задание: «Построим домик для поросят»(с цветными палочками Кюизенера).
Детям раздаются образцы домиков, разные по сложности, учитывая индивидуальные особенности развития детей. Дети смотрят на образец и выкладывают такой же домик на столе из цветных палочек. Во время выполнения задания воспитатель уточняет у детей цвет палочек, их длину, количество и расположение.


Shape1


Зрительная гимнастика. Предложить детям посмотреть, как поросята строили себе домик.
Восп-ль:Ребята, у вас получились очень красивые домики. Я думаю поросята очень обрадуются и захотят устроить новоселье, на которое пригласят всех своих друзей. А друзей у них очень много. Давайте поможем расселить гостей.
Дидактическая игра: «Засели домики» (с логическимиблоками Дьенеша).
Детям раздаются карточки с нарисованными домиками и знаками подсказками, которые указывают на свойства, по которым дети классифицируют фигуры. Уточнить у детей, то обозначают эти знаки.
Физкультминутка(используется музыка из мультфильма).
Утром поросята встали
И зарядку делать стали
Потянули руки вверх,
Мигом стали выше всех
Раз, два, три- прыжки на месте!
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко
Видишь, как шагать легко
Это чей мы видим дом?
Кто же, кто хозяин в нём?
Это домик поросят
Видишь, хвостики торчат.
Восп-ль:Домики мы с вами построили, гостей расселили. Не плохо бы и подарки на новоселье подарить. Ведь у поросят в новых домиках пока нет никакой мебели, нет и ковриков. Давайте мы сделаем подарки из цветных палочек.
Дети из палочек Кюизенера выкладывают по желанию стол, стул, кресло, коврик и т.д.

Восп-ль:Молодцы, ребята, вы очень постарались, красивые и нужные подарки приготовили, спасибо. А поросята для вас тоже приготовили подарки – раскраски с сюжетами из своей сказки.
Итог занятия: уточнить у детей, понравилось ли им занятие, что понравилось больше, что нового они узнали.