Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Волшебный цветок» для подготовки детей к школе

Викторина «Волшебный цветок» для подготовки детей к школе

Ганина Оксана Алексеевна
Ганина Оксана Алексеевна
DOCX
112
0

Данный документ описывает итоговое занятие в подготовительной группе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок». Занятие, проведенное воспитателями Ганиной О. А. и Белоусовой С.М., является интегрированным и включает в себя элементы игры и викторины, что делает его особенно увлекательным для детей.

Цель занятия заключается в систематизации знаний, умений и навыков по развитию речи. В ходе викторины у детей формируются важные социальные навыки, как то взаимовыручка и желание помогать друг другу. Занятие проходит в формате игры-соревнования, где дети делятся на команды и выполняют различные задания, основанные на انہیں образовательных направлениях.

В процессе занятия использованы такие методы и приемы работы, как наглядные, практические, игровые и словесные. Оборудование включает в себя песочные часы, юлу со стрелкой и множество карточек с заданиями, что органично вписывается в современный подход к обучению на основе игры. Занятие делится на несколько этапов, каждый из которых направлен на развитие различных аспектов речи и мышления у детей.

Начиная с вступительной части, где дети знакомятся с темой занятие, и заканчивая подведением итогов, процесс проходит быстро и эффективно. Заключительная часть включает рефлексию, где дети могут поделиться своими впечатлениями о занятии и выразить, что им понравилось больше всего. Так, занятия не только формируют полезные навыки, но и способствуют созданию позитивного психологического климата в коллективе.

Предпросмотр

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок»








Итоговое занятие – викторина в подготовительной группе



«ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»





Выполнили:
воспитатель первой категории
Ганина О. А.
воспитатель первой категории
Белоусова С.М



1. Цель занятия: систематизация знаний, умений, навыков по развитию речи.
2. Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать ЗУН по всем разделам программы.

  2. Развивать логическое мышление, память, речь.

  3. Учить слышать и слушать воспитателя, отвечать полными предложениями на поставленный вопрос.

  4. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь друг другу.


3. Тип занятия:интегрированное.
4. Форма занятия. Игра-викторина.
5. Продолжительность: 30-35 мин
6. Участники: дети подготовительной к школе группы
7. Возраст обучающихся: 6-7 лет
8. Оборудование и материалы:песочные часы, юла со стрелкой, 7 секторов (радуга), жетоны, макет цветика-семицветика, карточки с изображением капельки и искорки, набор карточек с цифрами, картинка «Муравей спешит домой» – 2шт., наборы сюжетных картинок «Мишка ждёт гостей», «Хитрый ёжик», наборы букв (О, К, С, Т, И) и (О, Р, Н, С, А), схема предложения, набор карточек к игре «Что лишнее». «Чудесный мешочек» с предметами: металлическая ложка, пластмассовая ручка, деревянная линейка, фарфоровая кружка, стеклянная солонка, бумажный кораблик, меховая шубка, керамический кувшин; альбом «Развитие речи», линейка 2 шт., листы белой бумаги, картинки к игре «Соедини точки», простые карандаши.
9. Предварительная подготовка:
чтение сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик), «Загадки», «Придумай предложение», «Цепочка слов», «Составь слово», «Кому что нужно?», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», п/и «Ручеёк».
10. Методы и приемы работы с детьми: наглядные, практические, игровые, словесные.
11. Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

  1. Вступительная часть

- И/у «Лети, лети, лепесток»
-вступительная беседа


1 мин
2 мин

  1. Основная часть.

Игра-соревнование «Викторина по цветам»

  1. -д/у «Отгадай загадки»;

-д/у «Составь схему к слову»
-д/у «Составь рассказ по серии картинок»;

  1. -д/у «Угадать жанр произведения»;

-д/у «Составь слово»;
Д/и «Придумайте слово на заданный звук»;

  1. -д/у «Составить предложение по схеме»;

-динамическая пауза «Белые снежинки»
Д/и « Что лишнее?»
Д/и «Что делает?»

  1. Соедините точки по порядку от 1 до 20, назовите полученный предмет.

  2. Придумайте загадку



2 мин
2 мин
3-5 мин
2 мин
2-3 мин
2мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин


2 мин


2 мин


  1. Заключительная часть.

Подведение итогов

2 мин
12. Ход занятия.


Ход:
1.Вступительная часть
Воспитатель: Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься, ты, земли
Быть по- моему вели.
Из какой сказки эти слова?
Кто автор этой сказки?
Волшебница подарила нам цветок, он непростой, а волшебный – с заданиями.
2.Основная часть
Предлагаю провести соревнование. Мы разделимся на две команды. Возьмите карточки. Проходите на свои места в соответствии с рисунком (на столах справа и слева стоят эмблемы). Ваши команды так и будут называться «Капелька» и «Искорка». Наше игровое поле состоит из 7-ми секторов(по количеству лепестков цветика). Где остановится стрелочка юлы, то задание и выполняется. В каждом секторе несколько вопросов и заданий из определённой области знаний. За правильный ответ команда получает жетон. Объявляю начало соревнований.
2 часть.
Красный сектор – «Отгадай загадки»


Запорошила дорожки Она приходит с ласкою
Разукрасила окошки И со своею сказкою.
Радость детям подарила Волшебной палочкой взмахнёт
И на санках прокатила. В лесу подснежник расцветёт.
(зима) (весна)


Пустые поля Жаркий, знойный, душный день
Мокнет земля Даже куры ищут тень
Дождь поливает- Солнце припекает
Когда это бывает? Когда это бывает?
(осень) (лето)


Оранжевый сектор – развитие речи

  1. Составь схему к слову

«лиса» «волк»


  1. Составь рассказ по серии картинок. Задание: сложить рисунки последовательно, составить рассказ, придумать название.

«Как ослик проучил мальчика» «Как кошки охотились за птичкой»
Желтый сектор – обучение грамоте

  1. Д/и «Составь слова». Из данных букв составить слова.

О, К, Т, И, О, Н, С, А
кот сон
ток нос
кит оса


  1. Д/и «Придумайте слова на заданный звук». Даётся 1 мин. Отвечают поочерёдно.

«К» «С»


  1. Составить предложение по схеме.

_________ __ __________ __________ __ _________ .


Зелёный сектор – художественная литература.


  1. Угадать жанр произведения

«Мама спит, она устала «Люблю грозу в начале мая,
Ну и я играть не стала. Когда весенний первый гром,
Я волчка не завожу Как бы резвяся и играя,
А уселась и сижу». Грохочет в небе голубом».


Сказка «Лиса и рак» рнс «Белка и волк» Л. Толстого
Рассказ Носова «Живая шляпа» «На горке»


Физминутка
Встаньте дружно – потянитесь.
Пошагайте, покружитесь.
Руки вправо, руки влево,
А потом присядьте смело
Снова сядьте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.


Голубой сектор – окружающий мир
1 Д/и « Что лишнее?»
2 Д/и «Что делает?» - назвать профессию и ответить на вопрос что делает


Синий сектор

  1. Соедините точки по порядку от 1 до 20, назовите полученный предмет.

  2. Придумайте загадку о нарисованном предмете и загадайте ее команде соперников .


Фиолетовый сектор
Остался последний лепесток на нашем волшебном цветке и так как этот цветок исполняет желание, то мы хотим загадать:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься, ты, земли
Быть по-нашему вели:
Вели, чтобы дети группы «Чебурашка»
Были здоровые, дружные и учились на «4» и на «5».


3.Заключительная часть. Подведение итогов.
Ребята, вам понравилось занятие? Что вам особенно понравилось? Если занятие понравилось, покажите солнышко, если не понравилось – тучку.