Москва Героическая: Конспект занятия для детей
В нашем конспекте занятия по познавательному развитию для подготовительной группы мы исследуем тему «Москва Героическая». Цель занятия заключается в том, чтобы пробудить у детей познавательный интерес к истории нашей Родины и развить уважение к её героическому прошлому. Мы знакомимся со столицей России, её историей и теми событиями, которые навсегда остались в памяти народа.
Первый этап занятия включает организационный момент, где воспитатель начинает с загадок. Это помогает создать атмосферу интерактива и вовлеченности среди детей. Затем начинается рассказ о Москве, охватывающий её красоту и важность как столицы страны. Мы активно обсуждаем поговорки о Москве, что затрагивает культурные аспекты и формирует общий кругозор.
В ходе занятия дети также услышат песни, связанные с историей Москвы, что создает эмоциональный отклик и позволяет глубже понять величие этой темы. Мы читаем стихи, обсуждаем события Великой Отечественной войны и события, связанные с защитой столицы в те трудные времена. Каждый абзац занятия наполняется значимыми и трогательными моментами, которые способствуют лучшему пониманию истории детьми.
Завершающим этапом занятия станет продуктивная деятельность, где дети создадут голубя — символ мира. Это помогает им не только развить свои творческие способности, но и закрепить полученные знания о важности мира и дружбы. Занятие «Москва Героическая» — это отличный способ познакомить детей с нашей историей через призму игр, песен и творчества.
Конспект занятия по познавательному развитию
в подготовительной группе
Тема: «Москва Героическая».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Цель:
- стимулировать познавательный интерес детей к истории нашей
Родины;
- продолжать знакомство со столицей нашей Родины – Москвой, с ее героическим прошлым;
- развивать память, творческое воображение и устную речь детей;
- воспитывать уважение к своему народу, любовь к Родине и гордость за нее.
Планируемые результаты: имеет представление об истории Великой Отечественной войны; об историческом и героическом прошлом города Москвы; эмоционально реагирует на события военных лет, сочувствует погибшим на войне, их родным и близким, сопереживает героям.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о Москве, репродукций картин, разучивание стихов и поговорок о Москве.
Материалы и оборудование:
проектор, ноутбук, магнитофон, записи песен О.Г. «Москва» и «Вставай страна огромная» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача);
карта России, демонстрационный материал (вид красной площади, Кремля, могила Неизвестного солдата, парк Победы); сигнальные флажки; трафареты с изображением тела голубка, листы белой бумаги для крыльев.
Содержание организованной деятельности детей
1.Организационный момент
Дети стоят кружком в центре группы. Начнем мы наше занятие с загадок, которые загадают нам дети.
Здесь Кремль,
Здесь Воробьевы горы
И площадь Красная видна
Такой большой, красивый город,
Гордится им моя страна.
2. Всем городам голова,
Столица Родины… (Москва).
2. Рассказ воспитателя
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о Москве.Москва – столица России (обращение к карте). Покажите, где находится Москва? (дети показывают).
Чтение стихотворения.
Здесь твое сердце, Русская земля,
У древних стен великого Кремля.
Всем городам российским ты глава –
Столица наша, славная Москва!
Как вы понимаете поговорку «Москва – сердце России»?
Посмотрите дети, Москва находится не на границе, а внутри страны, поэтому говорят, что Москва – сердце России.
Москва – необыкновенно красивый город. Недаром народ сложил поговорки и пословицы о Москве.
3.Пословицы и поговорки о Москве.
Дети вспоминают поговорки и пословицы о Москве:
- Москва – сердце России;
- Говорят в Москве – а слушают во всей стране;
- Москва – всем городам мать;
- Москвой – столицей – весь народ гордится.
- Кто в Москве не бывал – красоты не видал.
Воспитатель предлагает слушание песни. Звучит песня О.Г. «Москва».
Война… А началась она неожиданно воскресным летним днем, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу. И вдруг по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики.
Звучит первый куплет песни «Вставай страна огромная» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача).
И за честь своей Отчизны
Встали все – и стар и, и млад.
До конца, до дня Победы –
Только вперед! Ни шагу назад!
Гитлер хотел захватить Москву. Он послал свои лучшие войска к Москве. Враг очень быстро продвигался по нашей земле и скоро подошел к Москве так близко, что мог увидеть здания и улицы в бинокль. Это было очень страшное и тревожное время. Тяжелые бои велись вокруг Москвы. Трудно было не только солдатам, но и всем москвичам – взрослым и детям. Авиация часто бомбила город. Погибло очень много людей, но никто не сдавался. И чтобы поднять дух людей 7 ноября 1941 года был проведен на Красной площади военный парад, точно такой же, как в мирное время. Сразу с парада все войска отправлялись на фронт. Но солдаты сказали: «Не бывать фашистам в Москве!». И они сдержали слово - не пустили фашистов в столицу нашей Родины.
4.Физкультминутка
Проводится игра «Сигнальные флажки».
Воспитатель поднимает флажок определенного цвета, дети выполняют соответствующие движения.
Голубой - хлопать,
Зеленый – маршировать,
Желтый – молчать,
Красный – «Ура» кричать.
Защищали Родину не только солдаты, но и их дети, женщины, старики. Каждый делал все, что мог. Люди трудились на заводах и фабриках: делали оружие, танки, бомбы, самолеты, гранаты, шили одежду. Художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, снимались фильмы о войне.
9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. По улицам столицы стройными рядами шли воины-победители. Они несли на Красную площадь знамена поверженного врага и бросали их на брусчатку древней площади.
Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы столицы. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это, в самом деле, был праздник всего народа «со слезами на глазах»! Все радовались величайшей победе над врагом и оплакивали погибших. А вечером небо над Москвой вспыхнуло яркими огнями победного салюта.
5. Игра «Мы военные» (дети под музыку выполняют перестроения)
6. Путешествие по Москве.
Сейчас Москва огромный город, главный город России, а постройки и здания Москвы не только бело – каменные, а разноцветные, очень нарядные (рассматривание иллюстраций, фотографий).
Дети, вы узнали это место в Москве? Что это? (Кремль). Кремль – это крепость.
А как можно догадаться, что Кремль действительно крепость? (высокие стены, бойницы).
Самая красивая башня Кремля – это Спасская башня. На ней самые большие часы – куранты. По этим часам сверяет время вся наша страна. Послушайте бой курантов (звучит аудиозапись). «Начинается Москва, как известно от Кремля».
Кремль находится на самой главной площади. Вспомните, как она называется?(Красная). Почему она так называется? (она красивая). По большим праздникам здесь проходят военные парады. Вдоль одной из стен Кремля расположен Александровский сад. Этот сад знают многие люди, здесь находится могила Неизвестного солдата (выставляется картина О. Пономаренко «У могилы неизвестного солдата»).
На ней всегда, в любое время года, горит вечный огонь в память о погибших солдатах (фрагмент видеозаписи).
В благодарность и в память о погибших и оставшихся в живых в Москве был построен на Поклонной горе Парк Победы (детям предлагается видеозапись). Дети читают стихотворения Е. Карасева «Город – герой» и Т. Ходакова «О Москве».
7. Продуктивная деятельность
Сегодня, я предлагаю вам сделать голубя – символа мира.
(Дети из бумаги по трафарету вырезают тело голубка; из бумаги, сложенной гармошкой – крылья). Кладут птичку на ладошку и поют песню «Голубь мира» Сл. Коломиец, муз. Бондаренко.
1.СолнцеРодинылюбимой,
Озаряетвсевокруг,
Ивзлетаетбелокрылый
Голубь мира с наших рук
2. Мир герои отстояли,
Мы их помнить поклялись,
Пролетая в синей дали,
К обелискам отпустись.
3. Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой
Голубок наш белокрылый,
Облетит весь шар земной
Все: Ты лети, лети по свету
Голубь наш из края в край
Слова мира и привета,
Всем народам передай!
8. Итог занятия
Вопросы:
1. Когда началась Великая Отечественная война?
2. Какая страна развязала войну?
4. Что Гитлер хотел сделать с нашим народом?
5. Кто встал на защиту Отечества?
Конспект занятия в подготовительной группе
«Блокадный Ленинград»
Цель:
- Расширять знания детей огородах – героях; об истории города Ленинграда, о героизме людей, переживших блокаду.
- Активизировать словарь детей: блокада, эвакуация, маскировочные чехлы, альпинист.
- Узнавать на фотографии памятники архитектуры, называть их.
-Учить видеть состояние города, воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.
Материал:
Стенд о блокаде, разрезные картинки, кассета с песней ’’Вставай, страна огромная’’, кусочек чёрного хлеба.
Подготовительная работа:
Заучивание стихов о блокаде, рассматривание картин, чтение
Ход занятия:
Воспитатель: в одном прекрасном городе жила-была девочка. Звали её Таня. Таня Савичева. Жила девочка на Васильевском острове, в доме, который и сейчас ещё стоит. Была у неё большая и дружная семья: мама, бабушка, братья, сёстры и два дяди. Жила Танечка очень счастливо. Все её любили и баловали, ведь она была самая младшая. В праздники семья собиралась за большим столом, всем было весело и радостно, они любили гулять по Невскому проспекту.
Танечка жила в городе Санкт-Петербурге (фрагмент города).
Раньше он назывался Петербургом, Петроградом.
В то время, когда жила Таня город назывался Ленинград. И вдруг в один день всё это счастье оборвалось.
Запись песни ’’Вставай, страна огромная’’.
На нашу страну напала фашистская Германия. Началась война….. Страшная, беспощадная… Рушились города, горели деревни, взрывались мосты и заводы. Фашистская армия так близко подошла к Ленинграду, что могла спокойно просматривать улицы и проспекты. Но не только рассматривать, а и стрелять по ним. Сверкающая на солнце Адмиралтейская игла помогала немцам прицеливаться. Они с радостью говорили: ’’Великолепный ориентир! Смотри и стреляй!’’ И тогда решили позвать на помощь альпинистов, которые смогли забраться так высоко и закрыть Адмиралтейскую иглу маскировочными чехлами. Золотой купол Исаакиевского собора покрасили зелёной краской. Скульптуры укротителей коней с Аничкова моста сняли и закопали в землю. Закопали в землю и скульптуры в Летнем саду. Всё вокруг приняло военный вид. Фашисты хотели не только захватить Ленинград, а полностью его уничтожить. Осенью 1941 года они окружили город со всех сторон, захватили железную дорогу, которая связывала Ленинград со страной.
Посмотрите (карта), на что это похоже? (круг, кольцо)
Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Ещё это кольцо называют блокадой. Все дороги, ведущие к городу Ленинграду, были перерезаны. Осталась одна - по Ладожскому озеру.
Потянулись страшные 900 дней. Каждую ночь гул самолётов, разрывы бомб. Очень рано грянули морозы. Наверное, никогда ещё не было так холодно. Всю зиму в домах не было отопления, воды и света.
Давайте подойдём друг к другу поближе, обнимемся и согреем друга своим теплом.
В самый тяжёлый период блокады нормы выдачи хлеба были очень маленькими. Вот такой кусочек хлеба выдавали жителю блокадного Ленинграда на целый день (показ). И всё, больше ничего - только вода, за которой ходили на реку Нева. Из последних сил везли воду домой, ведь там ждали те, кто уже совсем не мог ходить.
Город погрузился в тишину, темноту, холод и голод.
Вышла Танечка на улицу и не узнала свой город.
- Что изменилось? (дети сравнивают цветные фотографии с видами города и чёрно-белые времён блокады).
И даже тогда работали заводы, с Кировского завода на фронт уходили танки. Работало радио: передавали новости с фронта, музыку, стихи. Часто артист или диктор терял сознание от голода, но передачи не прекращали, ведь это была единственная связь со страной.
2. Чтение стихотворения Глеба Семёнова ’’Мужество’’
Мы рыли рвы - хотелось пить.
Бомбили нас - хотелось жить.
Не говорилось громких слов.
Был дот на каждом из углов.
Был дом – ни света, ни воды.
Был хлеб – довесочек беды.
Была судьба на всех одна.
Мы растеряли имена.
Мы усмиряли потный страх.
Мы умирали на постах.
Мы умирали…..
Город жил - исполнен наших малых сил.
Воспитатель. Страна не забыла Ленинград. По Ладожскому озеру была проложена дорога, названная Ленинградцами дорогой жизни. По ней под огнём противника перевозили хлеб в город, а обратно - эвакуировали стариков, детей, раненых. Эвакуировали и Танечку, потому что от голода и холода умерли все её родственники и осталась она одна. Дорогу заметало, во льду образовывались трещины, вражеская авиация обстреливала машины- но дорога существовала.
Физкультминутка:
«Перейди на другой берег» (дети перепрыгивают с льдинки на льдинку)
Когда сошёл лёд, хлеб стали перевозить на баржах.
Воспитатель. В январе 1944 года наши войска перешли в наступление. 4,5 тысячи орудий обрушили сильнейший удар на врага. 18 января 1944 года блокада была прорвана, а 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады.
Чтение стихотворения ’’Блокадные дни’’.
В блокадные дни.
Под обстрелом, в снегу
Не сдался, не сдался,
Наш город врагу.
Здесь гордые, смелые люди живут.
И славиться всюду их доблестный труд!
Многие здания в освобождённом здании были разрушены. Давайте попробуем их восстановить.
Игра ’’Разрезные картинки’’
На том месте, где было прорвано кольцо блокады, сейчас установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо».
За мужество и героизм город Ленинград получил звание «Город – герой».
Подвиг наших земляков мы никогда не забудем. На Пискарёвском кладбище, где захоронены тысячи ленинградцев, погибших в годы блокады, возвышается скорбная фигура «Матери-родины» (фрагмент). За ней – гранитная стена со словами ленинградской поэтессы Ольги Бергольц, прожившей в Ленинграде все 900 блокадных дней:
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане – мужчины, женщины, дети…..
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.