Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Народная игрушка» по художественному чтению и рисованию

Конспект НОД «Народная игрушка» по художественному чтению и рисованию

Шмакова Елена Андреевна
Шмакова Елена Андреевна
DOCX
156
4

В данном документе представлен конспект НОД по художественному чтению и рисованию для детей старшей логопедической группы, основанный на теме народной игрушки. Конспект подготовлен воспитателем Шмаковой Еленой Андреевной и включает в себя множество интересных и познавательных активностей, направленных на расширение кругозора детей.

Основной задачей занятия является знакомство детей с народной игрушкой, а именно с матрешкой. В ходе занятия дети не только узнают о её красоте, но и научатся рисовать с помощью ватных палочек различные элементы, развивать своё эстетическое восприятие и творческие способности. Программа сосредоточена на интеграции различных образовательных областей и формировании целостного восприятия русского народного искусства.

Занятие включает в себя предварительную работу с обсуждением народных игрушек, чтение стихотворений и загадок о них, а также физкультурные минутки для оживления детей. Подводя итог, воспитатель приводит детей к пониманию важности народного творчества и его роли в жизни общества, что также способствует развитию любви и уважения к культурным ценностям.

В процессе занятия особое внимание уделяется взаимодействию воспитателя и детей, где воспитатель задает загадки, демонстрирует народные игрушки, а детям предоставляется возможность активно участвовать в образовательной деятельности. Используя различные материально-технические средства, воспитатель создает атмосферу творчества и вовлечения, что способствует лучшему усвоению знаний и умений.

Предпросмотр




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы “Гимназия № 1551”
125364, г. Москва, ул. Свободы, д.42, корп.2, тел./факс: 8-499-493-90-80 (70)
ИНН/КПП 7733123920/773301001 ОГРН 1027739922396 ОКПО 58031086 E-mail:gym1551@edu.mos.ru



Конспект НОД по художественному чтению и рисованию с использованием загадок для детей старшей логопедической группы
«Народная игрушка»

Подготовила воспитатель:
Шмакова Елена Андреевна


Москва, 2016
Программное содержание:
Образовательные задачи: Расширять и уточнять представления детей о народной игрушке. Научить видеть красоту матрешки, яркость, выразительность, учить выделять форму, цвет, элементы украшения. Продолжать учить детей рисовать ватными палочками - точки, кривые, волнистые линии, цветы.
Развивающая задача: Способствовать развитию эстетического вкуса и детского творчества; развивать интерес к поэзии через творчество С. Я. Маршака; развивать эмоциональную сферу ребенка, внимание, мышление, творческие способности, продолжать приобщать к декоративной росписи.
Воспитательная задача: Вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать любовь к народному искусству.
Интегрируемые образовательные области:
- познавательное развитие
- художественно-эстетическое развитие
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций, картинок, фото народных игрушек;
-чтение произведений С.Я. Маршака;
- чтение и разучивание стихов, загадок, потешек о народных игрушках;
-использование раскрасок матрёшек;
-прослушивание русских народных песен;
-игры с матрешками;
-разучивание народных подвижных игр;
-загадывание загадок об игрушках;
-знакомство с игрушками, сделанными из разных материалов – Дымковская, Филимоновская, Богородская, Городецкая, тряпичная кукла.
Приемы и метод: вхождение в занятие, загадывание загадок, рассматривание народных игрушек, художественное слово, физминутка, пояснения, поощрения, самостоятельная деятельность.
Демонстрационный материал: сундук, народные игрушки – богородская игрушка, дымковская игрушка, городецкая игрушка, тряпичная кукла, матрешки с традиционными видами росписи, кисти, краски, ватные полочки, баночки с водой, деревянные заготовки матрешек, портрет С.Я. Маршака, аудиозапись русской народной мелодии, мольберт, 8 магнитных матрешек.
Раздаточный материал: деревянная заготовка матрешки, кисти, краски, салфетки, ватные палочки, баночки с водой.
Ход образовательной деятельности
 В группу входит Воспитатель с сундучком.
Воспитатель:
Я на ярмарке была,
Сундучок вам принесла.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной. Вынимаю напоказ.  И веду о нем рассказ.
Что же в этом сундучке? Открою вам секрет, сундучок наполнен народными игрушками. А какие в нем игрушки, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
1. Загадка:
Игрушки не простые, а волшебно расписные. Белоснежны, как берёзки, простой, казалось бы узор, Но отвести не в силах взор. (Дымковская игрушка)
Воспитатель достаёт игрушку из сундучка и спрашивает, из какого материала она сделана.
2. Загадка
Вот игрушка, так игрушка, деревянная зверушка Мишка, зайка, петушок, полюбуйся-ка дружок! Вот и курочки пеструшки, развесёлые подружки, Дружно рядышком идут, квохчут, зёрнышки клюют. (Богородская игрушка)
Воспитатель достаёт игрушку из сундучка и спрашивает, из какого материала она сделана.
3. Загадка
Лоскуток да ниток катушка. В умелых руках оживает игрушка. (Тряпичная кукла)
Воспитатель достаёт игрушку из сундучка и спрашивает, из какого материала она сделана.
4. Загадка
Из липы доски сделаны, и прялки, и лошадки...
Цветами разрисованы, как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники, жар-птицы ввысь летят.
И точки черно-белые на солнышке блестят. (Городецкая игрушка)
Воспитатель достаёт игрушку из сундучка и спрашивает, из какого материала она сделана.
5. Загадка
Знаменитые сестрицы, все круглолицы, Умеют раскрываться, друг из друга выниматься!
Дети:  Матрешка.
Воспитатель:  Правильно, матрешка. Из чего делают матрёшек? (Из дерева)
Воспитатель:Правильно, фигурка матрешки вырезана из дерева. У каждой матрешки на голове платочек, под который убраны волосы, одежда яркая, красочная. Если рассмотреть внимательно узоры на одежде матрешек, можно заметить, что у них есть общие элементы: цветы, ягодки, листики.
Были такие матрешки раньше самой любимой игрушкой у всех ребят. Да как же иначе? Матрешки – куклы веселые, жизнерадостные. Глянешь на их лица, и настроение сразу поднимается, а уж как они любят петь и танцевать.
Мы матрешки, мы сестрички, Мы толстушки, невелички.
Как пойдем плясать и петь, вам за нами не успеть.
Они и детей приглашают поиграть с собой.
(воспитатель предлагает детям поиграть с матрешками)
Физкультурная минутка «Матрешки».
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки.         — Хлопки перед собой.
На ногах сапожки,          
Топают матрешки.            —  Руки на пояс, выставляют вперед на пятку ногу и топают.
Влево, вправо наклонились,       — Наклоны влево – вправо.
Всем знакомым поклонились.    — Поклоны вперёд
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых        Вы похожи словно сестры.           — Повороты туловища направо – налево,руки к плечам.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки.                        — Хлопки в ладоши перед собой.
Воспитатель: Садитесь, сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое написал известный вам поэт Самуил Яковлевич Маршак.
(воспитатель показывает портрет и читает стихотворение)
Восемь кукол деревянный,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
на две половинки.
В ней живет еще одна
кукла в серединке.
Эту куколку открой-
будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
куколка пузатая.
А внутри шестая
в ней живет пустая.
А в шестой седьмая,
А в седьмой восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд,
сестры куколки стоят.
Сколько вас?- у них мы спросим,
И ответят куклы: — Восемь!
- Понравилось вам стихотворение?
- Кто написал это стихотворение?
- Какие ещё произведения Маршака вы знаете? («Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый», «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Пудель»…)
- Про кого писал С. Маршак? (про животных, людей, игрушки)
С.Я. Маршак очень любил детей, он прожил долгую жизнь 77 лет. Его стихи знают ваши мамы и папы, и даже бабушки и дедушки. Он был очень добрым и умным поэтом.
Воспитатель:  Ребята, у меня в сундучке есть ещё игрушки(достаёт деревянные заготовки матрешек).
Воспитатель:  Ах, а куда же делись цветы?
Что же делать, как вернуть красоту сарафана матрёшки?
Дети: нарисовать
Воспитатель:  Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).
Воспитатель:Посмотрите, ребята, какие разные бывают матрёшки.(рассматривание матрёшек различных видов). Самые известные матрёшки изготавливаются в городах Семёнове и Загорске. Наша русская матрёшка является для иностранцев символом России. Поэтому, когда люди приезжают в Россию в гости, он покупают этот сувенир. Давайте и мы с вами сегодня украсим наши матрёшки, чтобы подарить их своим друзьям и близким.
Воспитатель:
Прежде чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали- сжали,
Кулачки разжали- сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера за работу всем пора. Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров.
Очень любят все Матрешки разноцветные одежки! Прежде , чем приступить к работе, давайте поговорим , во что одета Матрешка.
- Что у нее на голове? (косынка)
- На туловище? (сарафан).
- Чем украшен сарафан? (цветами).
-Иногда у Матрешек на сарафан одет фартук, он тоже всегда украшен цветами или узорами.
-У каждого из вас есть краски, кисточки и ватные палочки, ими вы будете расписывать Матрешку. Сначала кисточкой раскрасим платочек, затем сарафан и в конце ватной палочкой нарисуем цветы и узоры (показ воспитателя образцов)
Практическая работа. (Звучит русская мелодия).
Воспитатель: Какие матрёшки получились красивые! Какие хорошие мастера. Думаю, что вашим друзьям и близким они очень понравятся!
Рефлексия
Воспитатель:О чём мы с вами сегодня говорили?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что больше всего понравилось?
Прекрасный мир вещей
Накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Ну, а сейчас пришло время расставаться. До свиданья!