Квест-игра по татарскому языку в детском саду «Березка»
Документ описывает план-конспект совместной образовательной деятельности, разработанный для старшей группы детей в муниципальном детском саду «Березка» в Верхнем Услоне. В ходе урока использованы современные подходы, включая элементы информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), что позволяет эффективно обучать детей татарскому языку через игровую форму.
Основной целью занятия является развитие связной речи у детей с помощью составления синквейна - особого формата, способствующего выразительности и логичности речи. Задачи включают развитие любознательности, речевого и образного мышления у детей, а также формирование умений и навыков, связанных с описанием животных. Мероприятие проходит в увлекательной форме – квест-игре, что вдохновляет детей на активное участие и исследовательскую деятельность.
Методические приёмы занятия разнообразны: от индивидуальных заданий до коллективных игр, которые направлены на мотивацию и поощрение детей. Использование интерактивной доски и других современных технологий способствует большему вовлечению детей в образовательный процесс. Предусмотрены также музыкальные паузы и физкультминутки для обеспечения активного участия и внимания детей.
В процессе занятия маленькие исследователи не только знакомятся с миром животных, но и тренируют свои навыки работы в команде. Воспитателю удается создать комфортную атмосферу, где каждый ребенок может проявить свои знания и креативность. В результате занятия дети не только расширяют свои знания о животных, но и получают радость от совместной деятельности, что значимо для их общего гармоничного развития.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Верхнеуслонского района РТ
“Верхнеуслонский детский сад “Березка”
План-конспект
Совместной образовательной деятельности с использованием ИКТ
по татарскому языку со старшей группой
на тему «Квест-игра»
Составила и провела: воспитатель по обучению татарскому языку МБДОУ
«Верхнеуслонский д/с «Березка»
Зиганшина А.М.
с. Верхний Услон – 2016 г.
Программное содержание:
Цель: развитие связной речи посредством составления синквейна с помощью пиктограмм.
Задачи:
Развивающие:
Развивать речь, логическое и образное мышление, развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;развивать слуховое и зрительное внимание
Воспитательная: Содействовать физическому воспитанию школьников, развивиать инициативу учашихся
Образовательная: обучить самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на пиктограммы; обеспечить в ходе деятельности усвоение, повторение названий животных на татарском языке; сформировать такие умения, как описание животных;
Методические приёмы:
1. Метод Синквейна;
2. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение;
Материал:
Ноутбук, проектор, интерактивная доска, магнитофон; диск с песнями, пазлы животных, мячик.
Ход занятия:
Тәрбияче: Исәнмесез, балалар. Хәлләрегез ничек?
Балалалар: Исәнмесез. Әйбәт, рәхмәт.
Т: Әйдәгез танышыйк, давайте познакомимся? Мин – Алия Минвалиевна. Син кем?
Б: Мин – Саша, Оля, Дима...
Т: Ребята, посмотрите на это коробочку, как вы думаете что там? Хотите узнать что там? Нәрсә бар?
Б: Әйе!
Т: Для этого нам надо с вами немного поиграть. Вы готовы?
Б: Әйе!
Т: Для начала вам надо вспмнить названия животных на татарском языке.
Б: Төлке, бүре, куян, аю, тычкан, керпе, песи, эт
Т: Молодцы!Вот вам первая игра. Сможете отгадать мои загадки про животных? За каждый правильный ответ вы получите одну деталь от животного. Беренче табышмак: Үзе зур, йөгерә, тычкан, куян (тавык, әтәч, үрдәк) ярата. Бу нәрсә? (с помощью интерактивной доски)
Б: Төлке!
Т: Әйе, дөрес. Мә сиңа бер деталь! Икенче табышмак: үзе кечкенә, сикерә, йөгерә, кишер, кәбестә ярата. Бу нәрсә? (с помощью интерактивной доски)
Б: Куян!
Т: Әйе, дөрес. Мә тагын бер деталь! Балалар, бу нәрсә икәнен белдегезме? Узнали животное? Менә сезгә өченче табышмак: үзе кечкенә, матур, алма ярата. Бу нәрсә? (с помощью интерактивной доски)
Б: Керпе!
Т: Әйе, дөрес.Мә тагын бер деталь! Нинди хайван килеп чыкты? Кто у вас получился?
Б: Крокодил.
Т: Молодцы! Вы справились с заданием! Теперь давайте немного отдохнем! Я знаю одну хорошую песню про крокодила. Әйдәгез җырлыйбыз! Споем?
Разминка “Ямь-яшел бер крокодил”
Т: Понравилось?Ошадымы?
Б: Әйе.
Т: А были знакомые слова?
Б: бер, яшел, су.
Т: А сейчас я попрошу вас загадать мне загадки. Но теперь я буду давать детали не за правильные ответы, а за ваши загадки. Загадаете мне загадку? (если есть необходимость, то воспитатель объясняет, как их нужно загадывать)
Дети загадывают загадки с помощью интерактивной доски, воспитатель раздает детали от животных. Дети собирают животных.
Т: Молодцы! Кто же у нас получился на этот раз?
Б: Слон, жираф, зебра!
Т: Вот это да! Как здорово у вас получается! А вы знаете как будет на татарском жираф?
Б: Юк!
Т: Так и будет жираф! А как будет зебра по-татарски вы знаете?
Б: Юк!
Т: Так и будет зебра! А Слон?
Б: Так и будет слон?
Т: Юк! Слон по-татарски будет фил! А теперь мы снова отдохнем под музыку. Но и тут для вас есть загадка и отгадка: вам надо узнать животное, про которое мы споем в песенке, но которого нет здесь, среди наших животных, потому что оно спрятано в нашей коробочке! Башладык!
Музыкальная разминка «Жираф»
Т: Сезгә ошадымы? Понравилось?
Б: Әйе.
Т: Вы узнали какое животное было в песенке, и которое спрятано в коробочке?
Б: Әйе. Песи.
Т: Давайте проверим! А почему как вы думаете его нет среди них?
Б: Потому что это домашнее животное, а остальные дикие.
Т: Все верно! Ну кто у нас в коробочке спрятался?
Б: Песи!
Т: Вы отгадали кто находится в коробочке даже не заглянув в нее! Я вас поздравляю. Вы справились с заданием! А что нового и интересного для себя вы узнали сегодня?
Б: Ответы детей
Т: А что болҗше всего понравилось?
Б: Ответы детей
Т: Рәхмәт, балалар! Саубулыгыз!
Б: Саубылыгыз!