- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Технологическая карта образовательной деятельности: Путешествие в зимний лес
- →
Технологическая карта образовательной деятельности: Путешествие в зимний лес
Данная технологическая карта образовательной деятельности охватывает интеграцию различных областей развития детей. В процессе занятия на тему «Путешествие в зимний лес» воспитатель Зайнулина Анастасия Борисовна ставит перед собой задачу не только развить речевые навыки, но и углубить познания детей о зимней природе. Программа включает в себя множество интересных заданий, которые активизируют внимание и память детей, побуждают их к диалогу и развитию креативного мышления.
Одной из ключевых обучающих задач является обобщение и систематизация знаний о зиме: дети изучают зимующие птицы, осваивают признаки зимнего времени года и составляют небольшие рассказы на эту тему. Воспитатель использует различные методы и приемы, такие как беседы, игры и практические задания, чтобы поддерживать интерес и внимание детей на протяжении всего занятия.
Заключительный этап включает обсуждение результатов деятельности, что помогает детям развивать навыки самооценки и осознания своей роли в процессе обучения. Таким образом, данная технология направлена не только на усвоение знаний, но и на формирование дружелюбной атмосферы среди воспитанников, что крайне важно для их эмоционального и социального развития.
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
по освоению образовательной области «Речевое развитие»
в старшей группе «Путешествие в зимний лес»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Группа: старшая
Воспитатель: Зайнулина Анастасия Борисовна
Форма организации: Групповая
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Развитие интереса и познавательной мотивации к особенностям зимних природных явлений.
Образовательные задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей о зиме;
- Уточнить признаки зимы;
- Упражнять в составлении предложений, небольших рассказов;
- Закрепить произношение звука «с».
Развивающие:
- Развивать связную речь;
- Развивать координацию движений, совершенствовать мелкую моторику;
- Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к зимней природе, к родному языку.
-Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, умение уважать мнение друг друга.
- Воспитывать эстетический вкус.
Предварительная работа: Разучивание физкультминуток, подготовка карточек «Обведи по точкам», работа по мнемотаблицам «Зима».
Демонстрационный материал:
Презентация, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал:
Карточки «Обведи по точкам. Зимние забавы», карандаши цветные
Этап,
продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Методы,
формы,
приемы,
возможные виды деятельности
Результат
Психологический настрой (1 мин)
Приветствие, установление зрительного, слухового контакта
Эмоциональная поддержка детей
Участие в приветствии
Вводно – организационное слово воспитателя
Положительный психологический настрой.
Мотивационно-побудительный
(3 мин)
Формирование умения вести диалог, развивать мышление, активизация речи
Организация образовательного
пространства, создание атмосферы Сообщение детям о предстоящей деятельности
Осознают и принимают поставленную задачу, готовы высказать свои предположения
Беседа
Формальная
готовность к
предстоящей
деятельности,
привлечение
внимания
Внутренняя мотивация на деятельность
Актуализация,
(5 мин)
Обобщить знания по теме «Зимующие птицы». На каждой полянке вас будет ждать один из моих друзей. За правильно выполненное задание мои друзья дадут вам часть общей картинки. В конце путешествия вы соберете из частей картинку и узнаете кто я?
Направление
деятельности
воспитанников
с помощью вопросов
Ответы детей.
Беседа, презентация.
Воспроизведение информации, необходимой для продолжения продуктивной деятельности
Закрепление и развитие
имеющихся
представлений (7 мин)
Синица рассыпала части картинки. Вам нужно взять по одной части, рассказать, что на ней изображено и составить одну целую картину.
Закрепить произношение звука «с».
Развивать мелкую моторику, закрепить умение из отдельных частей складывать целое.
Составлять описательные рассказы по мнемотаблицам.
Предлагает составить предложения по теме «Зима», поиграть в дидактическую игру «Доскажи словечко». Наводящими вопросами подвести детей к правильному составлению описательного рассказа.
Слушают. Рассказывают. Отгадывают загадки.
Выполняют задания по словесному указанию педагога.
Вопросы.
Объяснение.
Указания.
Осознанные, усвоенные действия со шнуровкой.
Способность самостоятельно действовать, адекватно возрасту. Любознательность и активность
Физкультминутка 1 – 2 мин.
Предупреждение утомляемости детей.
Совместная деятельность с детьми
Совместная деятельность с воспитателем
Подвижная игра «Зарумянились кустарники», Пальчиковая игра «Снежок»
Упражнение «Снегири»
Снятие физического напряжения
Практическая
работа
(5 мин)
Развитие мелкой моторики, творческих способностей, закрепить знание цветов,.
Педагог предлагает помочь дятлу узнать, что за рисунок получится если соединить все точки на листочке.
Включаются в деятельность, предложенную педагогом.
Показ листочка с заданием. Объяснение.
Овладение определенным объемом практических навыков
Заключительный этап. Рефлексивно-
корригирующий
(1 мин)
Подведение итогов деятельности. Формирование элементарных навыков самооценки
Подведение итогов деятельности с разных точек зрения: качества усвоения имеющихся знаний, эмоционального состояния, обсуждение
Высказываются по поводу полученной информации, качества выполняемой работы, эмоционального состояния
Беседа, обсуждение
Сформированность элементарных навыков самоконтроля.
Осознание себя, как участника: активны в продуктивной деятельности.