Конспект ООД: Сказочная гжель в старшей группе
В этом документе представлен конспект открытого образовательного занятия по рисованию для старшей группы, посвященный теме «Сказочная гжель». Это занятие направлено на знакомство детей с уникальной красотой и изяществом гжельской росписи. В ходе виртуального путешествия по миру русского народного творчества, мы будем использовать изделия гжельских мастеров и художественные фотографии, чтобы вдохновить детей на творчество.
Разработка данного занятия имеет несколько ключевых задач. Первая задача - это знакомство детей с древними русскими народными промыслами и особенностями гжельской росписи. Воспитатель будет рассказывать детям увлекательные истории о мастерстве гжельских гончаров, а также ознакомит их с элементами росписи и их значением. В процессе выполнения данного задания мы будем развивать умение детей создавать простые изображения, что поможет им овладеть основами художественного выражения.
В процессе занятия детям будет предложено поучаствовать в изготовлении собственных росписей на тарелках, используя специализированные кисточки и краски. Подбирая цвета, они смогут увидеть, как раскрываются уникальные узоры и акценты, традиционные для гжельского искусства. Таким образом, дети получат возможность не только познакомиться с гжельским промыслом, но и создать своё собственное произведение искусства.
Мы будем активно обсуждать с детьми созданные ими изделия: что им нравится, какие элементы особенно привлекают их внимание, и как они могут адаптировать традиционные узоры к своим творческим идеям. По завершении занятия воспитатель акцентирует внимание на разнообразии узоров и цветовых решений, характерных для гжельской росписи, что значительно расширяет кругозор детей.
Конспект ООД по рисованию в старшей группе
«Сказочная гжель»
Цель: Знакомство детей с красотой и своеобразием Гжельской росписью
Задачи:
1. Знакомить детей с русскими народными промыслами, с Гжельской росписью.
2. Развивать умение создавать простые изображения.
4. Воспитывать интерес к рисованию.
Материалы: изделия гжельских мастеров, художественные фотографии, посуда.
Ход НОД:
Воспитатель:
Наш любимый край-Россия,
Где в озерах синева,
Где берёзки молодые,
Нарядились в кружева.
Небо синее в России.
Реки синие в России.
Васильки и незабудки
Не растут нигде красивой.
Как называется наша Родина? (Россия). Славится наша Россия своими мастерами. Издавна русский народ передаёт свою любовь к Родине, её величию и красоте в своём мастерстве. Не зря говорят в народе:
«С мастерством люди не родятся,
Но добытым мастерством гордятся».
Полюбуйтесь красивыми изделиями. Они вам нравятся? (Ответы детей) Что вы можете сказать о красоте этих предметов (ответы детей) .
Кто знает как называются эти предметы? (кувшин, чашка) .
Все эти изделия называются «гжельская декоративная керамика», потому что только в Гжельской слободе изготавливают такое бело-синее чудо.
И сегодня наше занятие посвящено «Сказочной гжели».
Воспитатель: рассказываю сказку:
Под Москвою, есть село Гжель. Много – много лет тому назад мастера из этого села начали изготавливать различные гончарные изделия и игрушки (кружки, тарелки, кувшины, цветные горшки и многое другое) .Но вот однажды зимой повадился на их земли Змей Горыныч летать, людей похищать. Не знали люди как змея отвадить от их земли, как проучить его. Собрался народ и стали думать, как же от проклятого избавиться. И вот, что они придумали. Решили они обратиться к гжельским мастерам, чтобы они наделали фигурок – похожим на людей и расписать их гжельской росписью, что бы они большие походили на людей. Сделали мастера много фигурок из белой глины и расписали они их голубовато – синими красками, так чтобы Змей Горыныч подумал, что это люди гуляют и на них подал снег. Расставили люди скульптурки по всему селу, а сами спрятались по домам, и стали ждать, что будет дальше. Только люди успели спрятаться по домам, как вдруг прилетел Змей Горыныч и стал хватать глиняные фигурки. Одну схватил – не понравилась, выплюнул. Вторую схватил, тоже выплюнул. Долго он хватал, но все ему не нравились. Злой и голодный взвился он к облакам и с тех пор он не прилетал в эти края. Вот так люди села Гжель справились со Змеем Горынычем.
Воспитатель: Ребята понравилась вам сказка? Что в ней случилось?
А что сделали люди, чтобы прогнать Змея Горыныча? Как они расписали скульптурки? (Сине-голубыми красками)
Ребята, как называется роспись по белой глине сине-голубыми красками (гжельская роспись) .Ребята, на что похожи элементы гжельской росписи? (на морозный рисунок на стекле) .Какие узоры вы видите на гжельских изделиях? (цветы, листья, тоненькие стебельки, кружки, точки, полосы, сеточка, завитки, волнистые линии, капельки) .
Предлагаю вам стать гжельскими мастерами, согласны? Но прежде чем мы приступим к работе, мы должны наши пальчики приготовить, а для этого сделаем пальчиковую гимнастику.
Наши синие цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши синие цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Завтра утром все цветки
Вновь распустят лепестки.
Воспитатель: Мы с вами будем украшать тарелки, а изобразим мы на нём веточку смородины. Расписывать будем кисточками. Будем рисовать кисть смородины (показ, объяснение).
(Во время росписи работ детьми звучит спокойная музыка, воспитатель осуществляет индивидуальную помощь)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наши замечательные тарелочки, все ли изделия расписаны одинаково? А на каких тарелках узор получился самый яркий, красочный? Каждый узор по-своему красив и великолепен. (оценивают работы)
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой!