Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей
В данной технологической карте описан процесс организации учебной деятельности для детей, направленный на развитие их творческих способностей. Основная тема недели - «Лесная поляна», в рамках которой дети обучаются приемам лепки, умению видеть красоту окружающего мира и созданию композиций из природных материалов.
В ходе занятия педагоги обучают детей основам лепки, используя пластилин и различные природные материалы, такие как веточки, засушенные цветы и другие элементы. Это не только способствует развитию мелкой моторики, но и позволяет детям понять, как можно творчески использовать природные ресурсы для создания красивых поделок.
Дети вовлекаются в диалог о природе, о том, что они могут увидеть и почувствовать, гуляя по лесу. Это позволяет развивать их связную речь и умение слышать и понимать объяснения взрослого. Обсуждения о красоте леса, его обитателях и растительности становятся основой для сливания теоретических знаний с практическими навыками.
Также в рамках занятия проходят предварительные беседы о лесе, его значении и о том, как важно беречь природу. Все это происходит в игровой форме, чтобы поддерживать интерес детей и формировать у них сознательное отношение к окружающему миру.
Финальная часть занятия включает в себя рефлексию, где воспитатель задает детям вопросы о том, что им было интересно и что запомнилось. Это позволяет не только подвести итоги, но и encourages them to express their feelings and thoughts about the activities conducted.
Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности Тема недели: «Л»
Дата: 20 мая
Образовательная область: Творчество
Раздел: Лепка
Тема: «Лесная поляна» (коллективная работа)
Цель: Закреплять приемы лепки
Задачи:, Учить детей видеть и понимать красоту всех цветов и трав, учить создавать разнообразные поделки из природного материала, красивые композиции, комбинируя разнообразные материалы,( из засушенных или живых цветов, веток различных растений, причудливых сучков), развивать творческое воображение и эстетическое восприятие окружающего мира, развивать мелкую моторику, умение доводить начатую работу до конца .
Оборудование и демонстр. материал: бросовый и природный материал, пластилин, клей, основа, салфетка
Словарь: деревья лес
Билингвальный компонент: ағаштар орман
Предварительная работа: беседы о лесе, чтение стихотворений, прогулки по лесу
Действия воспитателя
Деятельность детей
учет
+
-
Мотивационно-
побудительный
Сюрпризныймомент- - Дети, поделюсь с вами своей радостью. Сегодня я увидела в нашем саду чудесную красоту, которая пленила мое сердце и мне очень хочется, чтобы и вы прониклись моим настроением и почувствовали то, что почувствовала я. В саду случилось чудо - расцвели яблони.Еще совсем недавно какими они были? ( - Голые ).Какая тогда была пора? (- Зима ). Да, зимой деревья, кусты и цветы спали, и снились им сны как и вам ночью. Как вы думаете, что снилось деревьям? О чем они мечтали?Да, деревья мечтали о весне.
( - Дети фантазируют: деревьям снились теплая весна, пение птиц, ветерок, который забавляется листочками, веселый дождик)
Организационно-
поисковый
Работа по иллюстрациям с изображением леса.
Еще раз, по составленной ранее схеме, прошу рассказать, что дает человеку лес.- А что мы можем пожелать лесу, который так много дает людям?
Обсуждение последовательности работы.
Сначала обсудить что может находиться на лесной полянке. Конечно же там будут деревья. Из чего можно смастерить? Из еловых шишек, из веточек, из травинок. Чем закрепить? Пластилином, клеем. Под деревьями и по всей поляне растут грибочки. Из чего можно сделать? Из желудя, из пенопласта, из скорлупы орехов. Травку сделаем их сухих травинок, обрезков шерстяных ниток. Украсьте полянку пеньками из сухих веток, корешков и получится замечательная полянка. Здесь кого-то не хватает? Конечно же, лесных зверюшек!Давайте их вылепим!
Билингвальный компонент: ағаштар орман
Физминутка«Тихо-тихо по дорожкам …»
Знакомство с пословицами о лесе- «Лес –богатство и краса, береги свои леса», «Много леса-не губи, мало леса- береги, нет леса - посади»
Отвечают на вопросы
Дети лепят в сопровождении записи весеннего леса.
Повторяют слова на каз. языке
Выполнение работы детьми.
Запоминают пословицы
Рефлексивно-корригирующий
Что было интересным на занятии? Что было трудным ? Что легким? «Сау болыныз!» - «До свидания!»
Подводят итоги занятия
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: макет лесной полянки
Понимает: учебную задачу, предложенную на занятии
Применяет: ранее приобретенные знания, умения, навыки
Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности Тема недели: «Одежда»
Күні: Дата: 13.01.
Білім беру саласы: Образовательная область: Творчество
Бөлімі: Раздел: Аппликация
Тақырыбы: Тема: «Платье для куклы»
Мақсаты: Цель: украсить платье
Міндеті: Задачи: учить детей украшать платье, пропорционально располагать детали , закреплять приемы работы с ножницами , развивать умение
оценивать свои работы и работы других детей, воспитывать интерес к занятию; бережное отношение к одежде.
Сөздік жұмысы:Словарная работа: одежда, платье, ткань, воротник, рукава;
Полиязычие: киім койлек мата жаға жең
Қажетті құрал- жабдықтар: Оборудование: иллюстрации из серии “Одежда” (5-6 иллюстраций);модели платьев, заготовка платья, детали для
украшения, цветная бумага, ножницы, клей, салфетка
Алдын –ала жұмыс: Предварительная работа: беседы о моде; наблюдения за людьми;
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Управленческие действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Нәтиже
Учет
+
-
Мотивациялық-
қозғаушылық
Мотивационно-
побудительный
Сюрпризный момент- появление куклы Кати, которая одета в обычную одежду. Жалуется, что ее позвали в гости, а нарядного платья у нее нет. Как ей можем помочь? Давайте украсим ей платье! Полиязычие: киім койлек мата жаға жең
Радуются встрече с героем занятия
Высказывают свое мнение
Ұйымдастыру-іздестіру
Организационно-
Поисковый
Рассмотреть выставку платьев. Уточняем с детьми: форму платья, воротника, рук, ног, их расположение и величину.
Познакомить с последовательностью работы над аппликацией.
В процессе занятия следить за правильной передачей величины и формы частей, поощрять использовать свой замысел в оформлении платья
Физминутка: -произносит текст и выполняет движения
Подвижная игра «Платье» -Это платье для Наташки —
(Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.)
Красные горошки. (Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.)
А на платье два кармашка, («Рисуют» на животике два кармашка.)
Спрячем в них ладошки. (Прикладывают обе ладошки к животику)
Самостоятельная работа детей
Предложить индивидуальную помощь тем, кто затрудняется в работе над украшением платья .
-Какие нарядные платья у вас получились! А вот и Кукла Катя пришла!
Рассматривают платья
Уточняют форму платьев
Знакомятся с последовательностью работы на занятии
Приступают к работе
дети подражают , договаривая слова и словосочетания
Рефлексивтік-
түзетушілік
Рефлексивно- корригирующий
- Что мы с вами делали на занятии? О какой одежде мы говорили?
Для чего она нам нужна? Что вам понравилось?
Кукла Катя дарит игру «Одень куклу» детям за хорошие работы, за активность на занятии.
Выслушиваются ответы детей.
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат
Жаңғыртады.Воспроизводят: представления по теме недели
Түсінеді.Понимают: цель и задачи занятия
Қолданады.Применяют: знания из личного опыта
Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности Тема недели: «Золотая осень»
Дата: 3 октября
Образовательная область: Познание
Раздел: Естествознание
Тема : «Золотая осень»
Цель: Формировать обобщенное представление об осени
Задачи: Закреплять представления детей о признаках осени, учить выделять и называть месяца осени, устанавливать причинные связи, развивать связную речь детей, умение слышать воспитателя, воспитывать желание познавать природу.
Оборудование и демонстр. материал:картины с изображением ранней и поздней осени; предметные картинки (животные, фрукты, овощи, птицы )
Словарь: осень, осенний, золотая
Полиязычие: күз күзгі алтын
Предварительная работа: прогулки на улице, беседы об осенних приметах, о труде людей, об изменении погоды.
Действия воспитателя
Деятельность детей
учет
+
-
Мотивационно-побудительный
Организацион-но-поисковый
Рефлексивно-корригирующий
Сюрпризный момент- появление Лесовичка. Какое сейчас время года? (Осень.)
Как вы догадались? Расскажите. Предлагает вспомнить названия осенних месяцев.
Игра «Скажи правильно»Осенью бывает очень разная погода. Если осенью сыро, то осень... (сырая). Если осенью часто дует ветер, то осень ... (ветреная), если осенью тепло, то осень ... (теплая). Если осенью часто идет дождь, то осень ... (дождливая). Если осенью часты туманы, то осень... (туманная). Если осенью холодно, то осень ... (холодная).
Игра «Чудесный мешочек»
-предлагает детям «чудесный мешочек», в котором лежат красные и синие фишки. Рассказать, за что любите осень, и за что не любите.
Упражнение «Что бывает осенью?»
- предлагает детям рассмотреть картины с изображением (животные, фрукты, овощи, птицы )
Физминутка – «Клен»
Полиязычие: күз күзгі алтын
Загадки -предлагает детям отгадать загадки и схематично зарисовать их.
Что осенью льет, моросит, капает? Что осенью желтеет, опадает, шелестит?
Кто осенью улетает, курлычет, машет? Что осенью сильное, пронизывающее, холодное?Что осенью созревает, убирают, кормит? Что осенью собирают, сушат, жарят?
Игра «Волшебные превращения»
Предложить детям «превратиться» в животных и рассказать, как это животное готовится к зиме. - подводит итог и говорит о том, как звери готовятся встретить зиму: строят норы, делают запасы, меняют шубки.
Лесовичку понравилось у нас в гостях. И теперь ему пора возвращаться в лес, он прощается с вами.
- Что интересного было на занятии? Что вы узнали нового? Что вам понравилось ?
Радуются сюрпризному моменту
Играют в игры
Если ребенок вытаскивает красную фишку, он говорит, за что любит осень, если синюю — за что не любит.
Выполняют упражнения
Отгадывают загадки
Превращаются в животных и рассказывают о них
Подводят итоги
по окончании занятия
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: представления по теме недели
Понимает: цель и задачи занятия
Применяет: знания из личного опыта
Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности Тема недели: «Овощи и фрукты»
Дата:12 октября
Образовательная область: Творчество
Раздел: Рисование
Тема Натюрморт «Фрукты на блюде»(акварель)
Цель: учить рисовать натюрморт.
Задачи: познакомить с понятием «натюрморт», научить рисовать фрукты на блюде, развивать умение передавать форму, цвет предметов, составлять композицию, развивать творчество, мелкую моторику.
Оборудование и демонстр. материал: Картины Е.В.Зуева «Дары леса», П.П.Кончаловского «Яблоки на столе у печи», Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка»; предметы для составления композиции (ваза, муляжи фруктов, ); листы, акварельные краски, кисти, салфетки.
Словарь: фрукты яблоки груши апельсины
Полиязычие: жемістер алма алмұрт
Предварительная работа: рассматривание фруктов, игры с фруктами (муляжи),разгадывание загадок
деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
учет
+
-
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент- появление Волшебной Кисточки. Сегодня, ребята, я вас хочу пригласить на выставку картин, где вы увидите и узнаете очень много нового, интересного, удивительного.Проходите, пожалуйста (воспитатель обращает внимание на выставку картин, к которой подходят дети).
- Ребята, посмотрите, сколько красивых картин.
Приветствуют героя занятия
Выражают восхищение увиденными картинами
Организационно-поисковый
Рефлексивно-корригирующий
- Давайте рассмотрим некоторые из них. Замечательная картина Евгения Владимировича Зуева «Дары леса». Полюбуйтесь ею. Как вы думаете, почему автор так её назвал? Художник обращает наше внимание на обилие, богатство, естественную красоту и разнообразие форм, цветов и оттенков природных даров. Художник прославляет щедрость лесов, красоту осенних лесных даров. - Следующая картина художника Петра Петровича Кончаловского «Яблоки на столе у печи». Как вы думаете, о чем же здесь нам хотел рассказать художник? Художник хотел рассказать нам о красоте яблок, о том, как их много, какие они разные по цвету и форме.Такие красивые картины можно рассматривать часами и любоваться ими. Их так много. Каждая из этих картин называется натюрморт. Натюрморт - это композиция, составленная из природных предметов и вещей сделанных руками человека. Читает стихотворение:
« Если видишь на картине дары леса на столе,
Фрукты, овощи в корзине или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или сливу,
Или все предметы сразу, Знай, что это – натюрморт!»
Физминутка «Клен»
- Ребята, хочу сказать, что натюрморт писать не так-то легко. Все художники, натюрморты, которых были размещены на выставке, сначала рассматривали предметы, затем выбирали понравившиеся им и составляли из них композицию, то есть расставляли красиво, как им нравилось. При этом обращали внимание на то, чтобы среди предметов выделялся какой-то главный: более крупный или более яркий по сравнению с остальными предметами. После чего начинали писать натюрморт, глядя на композицию, а самое главное старались точно передать форму, цвет, место расположения предметов.
- А вы хотели бы сегодня стать художниками и написать натюрморт? Я вам помогу. Давайте произнесем волшебные слова: Влево вправо повернись В художников превратись.- Каждый из вас стал юным художником. Вы вместе, составите одну композицию и напишите натюрморт. Пожалуйста, пройдите к столу. Перед вами предметы, рассмотрите их и так как вы юные художники выберите лишь только два или три предмета по желанию: вазу, фрукты или овощи. - Выбрали? (Да). Теперь составим композицию. Расположите её на столе, покрытом тканью. Яркость и красоту натюрморту придаст фон: верхняя часть которого светло-голубая, а нижняя темно-голубая, их разделяет линия. Как можно назвать эту линию? - Разделяющая линия.- Относительно разделяющей линии вы должны расположить предметы (дети составляют композицию). Молодцы! Замечательная композиция. Глядя на эту композицию, попробуем нарисовать натюрморт. Проходите, садитесь за столы.
Полиязычие: натюрморт жемістер алма алмұрт
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Предложить помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании
- Молодцы! Натюрморты получились яркими, колоритными, замечательными. Вы были сегодня замечательными юными художниками. Произнесём волшебные слова и из художников превратимся в ребят:
«Влево вправо повернисьВ ребят снова превратись.»
- Где мы сегодня побывали? (На выставке картин)
- Что вы научились составлять из предметов? (Композицию)
- Что написал каждый из вас?(Натюрморт).
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Рассматривают картины
Отвечают на вопросы
-Красного и желтого
-круглой и.т.д
- на шарик
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Выполняют упражнения
Превращаются в художников
Отвечают на вопросы
Повторяют слова и запоминают их
Работают над заданием
Выполняют пальчиковую гимнастику
Подводят итоги занятия. Отвечают на вопросы
Любуются выставкой картин
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: понятие о натюрморте
Понимает: цель и задачи занятия
Применяет: имеющиеся навыки и умения
Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности Тема недели: «Овощи и фрукты»
Дата:14 октября
Образовательная область: Здоровье
Раздел: Основы безопасного поведения
Тема: «Витамины на столе»
Цель: Учить соблюдать правила употребления свежих овощей и фруктов
Задачи: Учить соблюдать правила гигиены перед употреблением свежих овощей и фруктов, объяснить детям понятие «витамины», закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, развивать интерес к занятию.
Оборудование и демонстр. материал: картинки «На даче», карточки с заданиями, простой и цветные карандаши, муляжи овощей и фруктов, корзины, свежие овощи и фрукты, ноутбук
Словарь: овощи фрукты витамины
Полиязычие: жеміс көкөніс дәрумен
Предварительная работа: беседа о пользе овощей и фруктов
деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
учет
+
-
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент - приход мальчика Вани Заболейкин. Приглашает на прогулку на дачу. Прежде чем отправиться, давайте вспомним, на чем можно передвигаться? Правильно, но лучше не наносить вред природе и отправиться на прогулку пешком. Психогимнастика «Ноги выше поднимаем, тише-тише наступаем, мы идем-идем, листья сыплются дождем, по тропинке мы шагаем, за природой наблюдаем.»
Встречают героя занятия
Выполняют упражнения психогимнастики
Организационно-поисковый
-Вот знаете я хочу сказать, что Ваня такой хороший мальчик, а фамилия у него странная- Заболейкин. А все потому, что ему нравится болеть.
- Ребята, а вы любите болеть? Действительно , иногда бывает так, что дети болеют , но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть доров, запомните один совет-если хочешь быть веселым, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддавайся никаким болезням- каждый день принимай витамины. А кто знает, что такое витмамины?
Ваня Заболейкин вот не знает. Сейчас вы обо всем узнаете.
- Витамины- это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к болезням. А откуда же берутся витамины? В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи и фрукты служат основным источником поступления витаминов в организм.
Рассматривание картинок «На даче» с изображением сезонных изменений -С чего начинается осень? -Что происходит с деревьями?
-Какие изменения происходят в лесу, парке? -Что происходит с насекомыми? -Что происходит с животными? -Что делают люди осенью?
Д/и «Соберем дары природы» - одна команда собирает в корзинку овощи, а другая фрукты
Д/упр. «Какой? Какое?» - описать фрукт, овощ, гриб по размеру, цвету, величине
Д/и «Загадалки»- учить загадывать загадки про овощи и фрукты , расширять кругозор
Физминутка «Очень дружный мы народ» (игра-имитация)
Полиязычие: жеміс көкөніс дәрумен
Просмотр презентации «Витамины на столе»
Беседа «Где содержатся витамины?»- рассказать о том, в каких овощах, фруктах и продуктах содержатся определенные витамины, и правилах обработки овощей и фруктов перед употреблением в еду.
Рассматривают картинки
Отвечают на вопросы
Организуют дидактическую игру
Описывают овощи и фрукты по размеру, цвету, величине
Выполняют упражнения физминутки
Отгадывают загадки
Повторяют слова
И запоминают их
Делятся своими представлениями по теме
Рефлексивно-корригирующий
- Что вы нового узнали? Ваня Заболейкин теперь понял, для чего нужны витамины человеку, и пообещал больше не болеть. Давайте прощаться- «До свидания!» - «Сау болыныз!»
Подводят итоги занятия
Отвечают на вопросы
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: понятие о витаминах
Понимает: цель и задачи занятия
Применяет: имеющиеся навыки и умения