Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта учебной деятельности для 2 младшей группы: Сказки на занятии

Технологическая карта учебной деятельности для 2 младшей группы: Сказки на занятии

Киргинцева Татьяна Юрьевна
Киргинцева Татьяна Юрьевна
DOCX
170
0

В данном документе представлена технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы. Целью занятия является развитие внимательности и творческого воображения, а также знакомство детей с героем известной русской народной сказки «Колобок». Занятие направлено на активизацию речи, мелкой моторики, а также на воспитание интереса к традиционным сказкам.

В ходе занятия педагоги используют различные методические приемы, чтобы заинтересовать детей. На начальном этапе проводятся игры и разминки, которые настраивают детей на положительный лад. Затем идет чтение сказки, где дети активно участвуют в обсуждении персонажей, понимают сюжет и учатся соединять разные действия. Это помогает развивать не только внимание, но и зрительную память.

После обсуждения дети приступают к творческой деятельности – лепке колобка. Педагог обучает детей методам лепки, используя при этом игровой подход. Дети учатся работать в команде, отрабатывают навыки взаимодействия друг с другом и развивают свою моторику. Важно, что в процессе работы педагоги вовлекают детей в диалог, обсуждают, что они делают, чем их любимые персонажи отличаются от других.

В завершение занятия проводится рефлексия: дети рассказывают о том, что нового они узнали, как прошла их работа и делятся впечатлениями. Такая форма работы не только развивает их речевые навыки, но и подводит итог вместе со всей группой, что позволяет детям быть частью совместного процесса обучения, формируя уверенность и самооценку. Занятие завершится угощением, что создаст прекрасное настроение и позволит детям наслаждаться результатами своих трудов.

Предпросмотр

Естиярлар тобы үшінұйымдастырылған оқу қызметінің
ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организованной учебной деятельности для 2 младшей группы
Білімоблысы/ Образовательныеобласти: Социум,Творчество.
Бөлім/ Разделы: Развитие речи.Лепка.
Тақырыбы/ Тема:Сказки любят все.
Мақсаты/ Цель:.
Оқытушылық/ Образовательная: Учить внимательно слушать, называть героев сказки, отвечать на вопросы. Продолжать знакомить с тестом.Учить лепить предметы круглой формы.
Дамытушылық/Развивающая:Развивать творческое воображение, внимание. Развивать связную речь, умение правильно строить предложения.
Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитывать умение соблюдать правила общения со сверстниками. Воспитывать интерес к русской народной сказки «Колобок». Воспитывать интерес к лепке.
Түзету міндеттері/Коррекционные задачи: формировать устойчивость и переключаемость внимания, активизировать речь и мышление в процессе восприятия и отображения, развивать слуховое восприятие, познавательную активность , развивать мелкую моторику и координацию движений.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: ата-дедушка, аже-бабушка, бауырсак-колобок.
Көрнекілік/Ресурсы:раздаточный: кусочки теста, дощечки,салфетки, картинки героев сказки.


Қызмет кезеңдері.
Этапы деятельности

Педагогтің әрекеті
Действия педагога

Балалардың әрекеті
Действия детей

Уәждемелік ынталандыру



Мотивационно-побудительный

Круг радости «Встали в круг!»
Собрались все дети в круг!
Я – твой друг,
И ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!


В гости приходят дед и бабка, плачут. Предлагает узнать,что случилось.

Позитивно настраиваются на занятие Дети стоят в кругу, проговаривают текст и выполняют движения)
Проявляют интерес сочувствуют.

Ұйымдық-іздестіру
Организационно-поисковый

Читает стихотворение В.Шипуновой.
Бабку дед уговорил колобок испечь.Бабка согласилась, по сусекам поскребла по амбару помела, намолола мельничкой зёрнышек маленечко.Повязав платочек,у печи хлопочет.на сметане замешен да на масле испечен-всем был колобок хорош и румян он и пригож. Положили на окошко. Стало скучно колобочку он и спрыгнул на дорожку.
-Что случилось с колобком?
-кого первого встретил колобок? Показывает картинки героев.
-Что произошло после, кого он встретил?
- Что случилось с ним в конце сказки?
-Как мы можем помочь дедушки и бабушки.
Предлагает слепить самим колобка, а чтобы ему было не скучно, сделаем друзей для него. Из чего пекут колобков?
Из чего делают тесто?какое тесто? Мягкое,доброе, липкое.
Почему бабушка повязала платок?
Предлагает одеть платочки и замесить тесто.
Артикуляционное упражнение-«Колобки»


Показ приёмов лепки. Посмотрите как я буду лепить из теста. Берём комочек теста и раскатываем между ладонями круговыми движениями.


Пальчиковая гимнастика:
Тесто мнём, мнём, мнём.
Тесто жмём, жмём,жмём.
Колобочки испечём, круглые испечём.
Колобок, Колобок у него румяный бок.


Предлагает приступить к работе.


Выставляет все колобки на блюдо и спрашивает на казхском языке.
-Мынау не?


Билингвальный компонент : ата-дедушка, аже-бабушка, бауырсак-колобок.



Слушают







Учавствуют в обсуждении
Зайца.
Рассказывают сказку.


Предлагают свои версии.



Отвечают.



Одевают колпачки.


Толкают язычком щёчки.


Запоминают.




Выполняют движения.




Лепят.




Баурсак.


Повторяют слова на русском и казахском языках



Рефлексивтік түзету
Рефлексивно-корригирующий

Подводит итог занятия.
Предлагает детям успокоить деда с бабкой.и показать им свой работы
Благодарит детей за хорошую работу на занятии. Бабка угощает баурсаками детей.

Восстанавливают в памяти, чем занимались на занятии, что нового узнали


Радуются успеху


Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Білу/Знать:содержание и героев сказки «Колобок», из чего делают тесто.
Болу/Иметь:представление о муке и тесте.
Істей білу/Уметь: понимать смысл произведения, отвечать на вопросы, делать выводы, раскатывать тесто круговыми движениями.