Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игровой сеанс в сенсорной комнате «В гости к солнышку»

Игровой сеанс в сенсорной комнате «В гости к солнышку»

Субботина Татьяна Викторовна
Субботина Татьяна Викторовна
DOCX
122
1

Игровой сеанс в сенсорной комнате «В гости к солнышку» - это уникальная возможность для детей улучшить свое эмоциональное состояние и развить важные навыки. Здесь созданы все условия для спокойствия и безопасности, чтобы дети могли свободно исследовать окружающий мир.

Каждое занятие начинается с ритуала приветствия «Доброе солнышко», где ребята формируют круг и одновременно учатся сосредоточенности и взаимодействию друг с другом. Такие упражнения помогают создать атмосферу дружелюбия, что способствует лучшему восприятию всего происходящего.

В ходе занятия дети знакомятся с различными сенсорными материалами, такими как пузырьковая колонна и сенсорное панно «Каскад». Эти элементы не только развлекают, но и способствуют развитию мелкой моторики и зрительного сосредоточения. Дети учатся различать цвета и размеры, а также пробуждают свое воображение в игровых ситуациях.

Одним из интереснейших этапов сеанса становится игра с песком, где малыши создают «дорожки к солнышку». Здесь они учатся исследовать текстуру и подводят к пониманию важности творчества и совместной игры. Погружаясь в мир сенсорных впечатлений, дети обретают уверенность в своих силах и способности к творческому самовыражению.

Безусловно, завершение занятия не менее важно. Дети благодарят друг друга и воспитателей, передавая «улыбку» по кругу. Это упражнение помогает закрепить навыки дружеского общения и формирует положительное эмоциональное восприятие полученного опыта. Сенсорная комната «В гости к солнышку» — это не просто игра, это целый мир открытий и радости!

Предпросмотр

Игровой сеанс в сенсорной комнате «В гости к солнышку»


Задачи:
- Улучшение эмоционального состояния;
- Снижение нервного возбуждения и агрессивности;
-Развитие произвольности внимания, его устойчивости и переключаемость;
-Развитие тактильных и зрительных анализаторов;
- Создать атмосферу спокойствия и безопасности;
- Расширить опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями: тренировать дыхательный аппарат;
- Стимулирование воображения;
-Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику, зрительное сосредоточение;
- Закрепить знания основных цветов и называния их;
- Вызвать чувство сопереживания, взаимопомощи;
- Вызвать радостное настроение.
Материалы и оборудование: пузырьковая колонна, сенсорное панно «Каскад», сухой душ из цветных лент, панно «Звездное небо», корзина с пирамидками, песок с подсветкой, трубочки коктельные, картинка- солнышкасолнышко- подушка, аудиокассета.
Ход занятия
1. Ритуал начала занятия: Упражнение «Доброе солнышко». Дети приветствуют себя с помощью игры доброе солнышко.
Возьмитесь за руки, сделайте большой круг. (Дети образуют в центре зала круг). Наши руки это лучики у солнышка, давайте покажем. (Руки соединяются в центре круга при этом, дети рук не расцепляют, локти выпрямляем).
Теперь лучики потянулись высоко в небо. (Дети встают на носочки руками тянуться вверх, руки расцепляем) .
2. Основная часть (игры)
Посмотрите вокруг (сенсорное панно «Каскад»). Нас окружают солнечные зайчики. Предлагаю понаблюдать за ними, попробовать словить в ладошке.
Вижу, что вы можете быть дружными и веселыми. Молодцы! Теперь можно отправляться в путь.
3. Игра с песком. «Дорожка к солнышку». А сейчас давайте подойдем к этому волшебному песку (на стенке изображено солнышко). Что здесь изображено? (солнышко). А чтоб пройти к солнышку, нужно проложить дорожки. Мы это сделаем необычным образом- возьмём трубочку и продуем дорожку к нашему солнышку (показ).Дети берут трубочки и дуют. Вот какие чудесные дорожки у нас получились! Вот, мы и пришли к солнышку.
3. «Трубка с пузырьками» Посмотрите как здесь красиво.
Подойдите поближе, посмотрите, какой интересный сосуд! Какие внутри его волшебные пузырьки.
А что же там плавает? Ответы детей.
-Какого цвета рыбки, пузырьки? (предложить каждому понаблюдать за рыбкой, пузырьками и определенного цвета) .
-Обратите внимание, как изменяется цвет воды.
-Какой цвет воды вам нравиться больше?
4. Игры с пирамидкой. Посмотрите а солнышка в корзине что-то есть. Достаем из корзины разноцветные пирамидки. Давайте порадуем солнышко, украсим, нарядим их. Дети собирают пирамидку по цвету. Как красиво у нас получилось!
5. «Играю с радугой» (сухой бассейн).
Солнышко дружит с радугой. И оно предлагает вам поиграть с радугой. Дети берут разноцветный мячики и катают их с горки на стене. Смотрите, какая наша радуга яркая, красочная и веселая. Педагог просит назвать цвета мячиков, описать их поверхность (гладкая).
6. Посмотрите, какие красивые лучики у Солнышка. Какого они цвета (дети называют). Да вот беда, пока мы играли с радугой, у Солнышка они запутались в косичку. Давайте распутаем лучики, поможем ему.
7. Ритуал окончания занятия. Прощание. Упражнение: «Улыбка».
«Мы играли, мы играли ни кого не обижали, но теперь пришла пора всем сказать: пока, пока». Дети по кругу передают улыбку рядом стоящему, при этом глядят в глаза. Начинает ведущий.
Спасибо!