Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интерактивное занятие «Кошечка» для детей младшего возраста

Интерактивное занятие «Кошечка» для детей младшего возраста

Толмачева Евгения Валерьевна
Толмачева Евгения Валерьевна
DOCX
156
1

Данный материал представляет собой методическую разработку для организации образовательного процесса в рамках ФГОС, направленную на речевое развитие детей 2-3 лет. Темой занятия является «Кошечка», что позволяет детям не только узнать больше о домашних питомцах, но и расширить свой словарный запас. Формирование активного и пассивного словаря, знакомство с окружающим миром через призму привычного животного – это важные задачи, стоящие перед педагогом.

Детям предстоит узнать о частях тела кошки, таких как ушки, лапки и хвостик. Педагог в большей степени ориентируется на игровую деятельность, благодаря чему дети увлечены процессом изучения информации. Через стихи и игры они развивают память, внимание и мышление, а также творческие способности, что делает занятие более разнообразным и интересным.

Кроме того, данный НОД способствует воспитанию у детей любви и заботы о животных, что немаловажно в развитии доброты и эмпатии. Педагогические технологии, использованные в ходе занятия, включают игровые и здоровьесберегающие методы, что обеспечивает гармоничное развитие личности ребенка в процессе обучения и игры.

В процессе занятия воспитатель проводит беседы, читает стихи о кошках, а также предлагает детям активно участвовать в играх, имитируя поведение кошки и мышек. Интерактивность занятий создает атмосферу, способствующую положительным эмоциям и активному участию детей.

Завершением занятия станет рефлексия, на которой дети смогут поделиться своими впечатлениями и оценить результаты своего труда. Таким образом, занятие «Кошечка» не только способствует усваиванию новых знаний, но и формирует навыки общения, умение работать в команде, а также развивает художественно-эстетические способности детей.

Предпросмотр

НОД в области ФГОС речевое развитие
«Кошечка»
Для детей младшего возраста от 2-х до 3-х лет


Программное содержание:
Цель: формирование активного и пассивного словаря детей
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о частях тела животного (уши, лапки, хвост);
- формировать понятие о кошке, какая она, что кушает, как «говорит»;
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление детей;
- развивать творческие способности;
- способствовать развитию речи ребенка;
Воспитательные:
- воспитывать умение играть совместно с другими детьми;
- воспитывать проявление любви и заботы к кошке.
Используемые современные образовательные технологии:игровая, здоровьесберегающая
Интеграция образовательных областей ФГОС:физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познание.
Материалы и оборудование:
мягкая игрушка кошка, листы бумаги с изображением кошки, карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель: «Ой, ребятки, тихо-тихо, послушайте, кто это там скребется. Слышите? Может это собачка или мышка? Давайте послушаем?»
Слышится мяу-мяу
Воспитатель: «Кто это, ребятки?»
Дети: «Киска»
Воспитатель: «Правильно, к нам в гости пришла киска!»
Воспитатель вместе с детьми рассматривает кошку.
Воспитатель: «Посмотрите, вот какая хорошенькая кисонька! Какие у нее ушки; глазки; шерстка у нее мягкая, пушистая; усы длинные; лапки, а на них коготки-царапки»
Воспитатель дает детям потрогать и рассмотреть кошечку поближе.
Воспитатель: «Ребятки, а где у киски глазки?»
Воспитатель просит показать детей - носик, ротик, хвостик, ушки, лапки? Где у киски усы, коготки и как киска умеет царапаться.
Воспитатель спрашивает у детей, где у них глазки, носик, ушки.
Дети отвечают и показывают.
Воспитатель: «Детки, я знаю стихотворение про котика, сейчас я вам его прочитаю, послушайте»
« Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые»


Воспитатель: «Ребятки, а как киска мяукает?»
Дети: «Мяу-мяу!»
Воспитатель: «Детки, киска очень любит молочко, давайте ее покормим»
Воспитатель просит детей из ладошек сделать мисочку и покормить киску, приговаривая «Пей киска молочко!»
Воспитатель: «А еще, ребятки, киска очень любит ловить мышек. Давайте поиграем с киской в «кошки-мышки». Вы будете мышками, а киска будет вас ловить»
Дети встают со стульчиков и ходят по группе тихонько, как мышки и пищат «Пи-пи-пи». Как только киска начинает их ловить, они садятся на свои стульчики, чтобы киска их не поймала.
Воспитатель: «Киска попила молочка, поиграла с детками, а теперь ей пора уходить. Давайте скажем киске «До свидания»
Дети: «До свидания, киска»
Воспитатель: «До свидания, кисонька, приходи к нам еще в гости, поиграть».
Киска уходит.
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, что у меня есть»
Воспитатель показывает детям нарисованных кошек
Воспитатель: «А давайте возьмем с вами сейчас карандаши и нарисуем нашим кискам усы и коготки?»
Дети садятся за столы и рисуют кошке усы и когти.
Рефлексия:
Воспитатель: «Вот какие вы молодцы! Красивые киски у вас получились!
Давайте друг другу похлопаем!!!»
Детки хлопают друг другу.