Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание солнышка для зверят в детском саду

Создание солнышка для зверят в детском саду

Вишнивецкая Татьяна Сергеевна
Вишнивецкая Татьяна Сергеевна
DOC
145
0

В нашем документе подробно описана увлекательная образовательная деятельность «Солнышко для зверят», которая проводится в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении «Детский сад «Тополёк». Воспитатель Татьяна Сергеевна организовала занятие, целью которого является создание образа солнечного светила из пластилина. Дети смогут не только развить свои художественные навыки, но и понять важность солнечного света для жизни на Земле.

Занятие включает в себя использование различных методических приемов, начиная от чтения сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце» до практических упражнений по лепке. Сначала воспитатель знакомит детей с сюжетом, чтобы вызвать у них эмоциональную реакцию и желание помочь персонажам. Этот этап направлен на развитие воображения и сопереживания у детей, что очень важно в их возрасте.

На практической части занятия воспитатель поэтапно объясняет, как слепить солнышко. Дети будут работать с пластилином, раскатывая и создавая разные элементы своего шедевра. Каждое движение и техника выполнения тщательно объясняются, чтобы все дети могли почувствовать себя уверенно и творчески. Мотивация ребенка к действию - это залог успешного выполнения задания.

Занятие завершается рефлексией, где дети могут поделиться впечатлениями о своей работе и рассказать о своих солнышках. Такой подход способствует формированию навыков коллективной деятельности и коммуникативных умений у детей. Этот документ станет отличным подспорьем для воспитателей и педагогов в организации познавательных и творческих занятий для дошкольников.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад «Тополёк»





ООД
Тема: «Солнышко для зверят»






Выполнил: Воспитатель Вишнивецкая Татьяна Сергеевна




Абакан 2017
Тема: Солнышко для зверят
Цель: лепка солнышка, методом налепа.
Задачи:

  1. Создать условия для развития навыков передачи образа солнышка пластическим способом.

  2. Создать условия для закрепления умения раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями.

  3. Создать условия для развития мелкой моторики рук.

  4. Создать условия для воспитания у детей чувства сопереживания персонажам.

Оборудование: Пластилин, картон, дощечки.
Методические приемы: чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце», беседа о солнце (цвет, форма), побуждение детей к действию – «слепим много солнышек, чтобы стало светло », работы детей.


Организационная образовательная деятельность

  1. Орг. момент

Дети входят в группу, садятся вокруг воспитателя на коврике. Воспитатель читает детям отрывок из сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце»:
Солнце по небу гуляло
И за тучку убежало.
Глянул заинька в окно
Стало заиньке темно.
А сороки –
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»

  1. Мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, что случилось с солнышком? (крокодил проглотил солнце)
- Вы хотите помочь зверятам?
- А как мы сможем им помочь? (ответы детей)
Воспитатель: мы можем слепить много солнышек, чтобы стало светло.

  1. Поисковый этап

Воспитатель: ребята, присаживайтесь за столы.
- Какого цвета солнышко? (желтое)
- Посмотрите, в блюдце у нас лежит пластилин жёлтого цвета, один большой кусочек и пять – маленьких.

  1. я беру большой кусочек;

  2. разогреваю его в руках;

  3. круговыми движениями рук скатываю колобок;

  4. на картон кладём наш колобок и для того чтобы его прикрепить, надавливаем на него (расплющиваем);

  5. берем маленький кусочек и движениями «вперёд - назад», раскатываем колбаски (лучики);

  6. крепим их к нашему солнышку.

Воспитатель: давайте повторим последовательность лепки солнышка.

  1. Практический этап

Выполнение работы детьми. По ходу работы детей звучит музыка на мотив русской народной песни «Свети, свети, солнышко».
Воспитатель следит за выполнением работы. Оказывает помощь.
Работать с пластилином нужно только на дощечке.
По ходу лепки воспитатель следит за осанкой.
После выполнения работы ручки вытираем сухой салфеткой.

  1. Рефлексивно - оценочный этап

По ходу выполнения работы выставляются на доске.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как стало светло в нашей группе, значит, мы помогли зверятам.
- Чьё солнышко вам понравилось? (отвечают несколько детей)
Воспитатель хвалит детей за работу и старание.
Воспитатель: Рады зайчики и белочки
Рады мальчики и девочки.
Ну, спасибо вам, ребятки, за солнышко!