Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Повторение чисел 1-5 на открытом уроке математики для предшкольников

Повторение чисел 1-5 на открытом уроке математики для предшкольников

Махамбетова Гульнур Бейбитовна
Махамбетова Гульнур Бейбитовна
DOCX
154
3

В данном материале представлено подробное описание открытого урока по математике для предшкольников, посвященного повторению чисел от 1 до 5. Урок строится на основе интересных заданий и интерактивных подходов, что помогает привлечь внимание детей и сделать обучение максимально эффективным. Основная цель урока заключается в закреплении знаний о составе чисел, количественном и порядковом счете, а также обогащении кругозора через увлекательные загадки и задания.

Урок начинается с организационного момента, во время которого дети учатся здорово общаться, передавая мяч друг другу. Появление персонажа Буратино добавляет элементы игры и интерактивности, что делает процесс обучения живым и ярким. На каждом этапе урока предусмотрены различные задания, направленные на развитие внимания, логического мышления и моторики детей. Например, они работают с лепестками цветка, выполняя задачи на сложение и вычитание.

Каждое задание осуществляется через использование наглядных материалов, таких как картинка с Буратино, цветы с заданиями, шкатулки и медальки. Это делает урок не только полезным, но и увлекательным. Дети учатся определять фигуры и проводить сравнения, используя игровую форму, что значительно улучшает их понимание математических понятий. По окончании урока происходит подведение итогов и рефлексия, где подчеркиваются основные достижения и успехи каждого ребенка.

Предпросмотр

Математика предшкола (открытый урок )
Тема : «Повторение числа 1-5»


Задачи урока

  • повторить пройденный материал правильно и по-разному определять состав чисел 0,1,2,3,4,5 учить соотносить количество предметов с цифрой;

  • закрепить навыки количественного и порядкового счета;

  • повторить числа 1-5: образование, написание, состав;

  • научить отгадывать математические загадки;

  • учить выполнять учебную задачу и выполнять её

  • самостоятельно;

  • развивать внимание, сообразительность, точность, речь, логическое мышление, моторику пальчиков.

воспитывать коллективизм, доброжелательное отношение друг к другу через групповую работу.


Наглядности: Буратино, цветок с заданием, шкатулка с золотыми медальками,золой ключ, смайлики, счетные палочки, учебники ,картинки найти больше, меньше , геометрические фигуры с заданиями.

Ход урока
1.Организационный момент. 
Прозвенел уже звонок, 
Сядьте тихо и неслышно, 
И скорей начнём урок. 
Будем мы писать, трудиться, 
Ведь заданья нелегки. 
Нам, друзья, нельзя лениться, 
Так как мы ученики.


Учитель:  Ребята, в это зимнее утро, я хочу пожелать вам здоровья, а что для этого нужно сделать? (Поздороваться, здороваемся, передавая мяч).
Посмотрите кто к нам пришёл в гости.(Под музыку появляется Буратино )
Дети Буратино должен был придти к нам с папой Карло он оказывается приболел и отправил к нам Буратино, чтобы он принес нам задание. А задание в этом сундуке а как мы его откроем кто знает. Правильно с помощью ключа. А где мы возьмем ключ?
Дети; У Буратино.
Учитель: Буратино нам отдаст ключ если мы ответим на его задание .
Повторение проиденного материала.
Но снала давайте мы с вами посчитаем (1до 10) и обратно.
1 Собрать цветок. Для папы Карло.
У; Показывает лепестки с заданием 1+1,2+1, 3+1,2+2,2-1, 0+3,5-1,4-4
Ответы заклеевают на доску.
Дети собрали красивый цветок.
При каждом ответе поощрение смайлики наклейки на грудь
Молодцы ребята вы сегодня молоцы очень хорошо справились с заданием.Теперь мы можем взять ключ у Буратино.Когда мы пудем справлятся с заданием будет звучать музыка значит мы очень хорошо справляемся (песня Буратино)
Открываем сундук с заданием.
Посмотрите а задание они у нас не простые они разные по форме(задание фигурные треугольник,квадрат,круг,прямоугольник,и тд) Перед тем как ответить на вопрос отвечают какая это фигура
1 задание Устный счет.
Посчитать до 5 и обратно. Дети начинают считать. Молодцы.
Работа у доски кружочки красные и зеленые. Сколько красных, зеленых, больше, меньше ,равно.
2 задание. Логически. Работа в тетради
Закрепление изученного материала.
Мы должны поработать в тетрадях.
Чтобы красиво и правильно написать в тетрадях выполним зарядку для наших пальчиков.
Минута чистописания.
На минутке чистописания мы запишем число, которое больше 2, но меньше 4. Какое это число?
Дети: Это число 3. (Появляется цифра 3) .
Учитель: Посмотрите на доску, как правильно пишется цифра 3.
Возьмите в руку ручку и напишем цифру 3 в воздухе. Откройте тетради, положите их правильно перед собой. Запишите цифру 3 по образцу - 1 строку. Кто написал, возьмите простой карандаш, выберите 2 лучшие цифры и поставьте над ними точки.
Что сейчас делали?
Назовите пропущенное число. 1 2 3? 5
5 4 3? 1
Сейчас нужно выйти к доске и записать числовой ряд.
1 уч. записывает – прямой числовой ряд - подчеркнуть одной чертой вставленное число.
2 уч. записывает - обратный числовой ряд - подчеркнуть одной чертой вставленное число.
Молодцы! Что сейчас сделали?
Дети : Работали с прямым и обратным числовым рядом, вставляли пропущенные числа.
Прежде, чем отправимся, дальше немного отдохнём. Встали из-за парт.
*Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик отыскать
на носочки надо встать.
Учитель Сядьте тихо.
Какое задание сейчас будем выполнять?
Давайте посмотрим, что должны мы сделать?
Мы должны поработать с учебником.(работа с учебникам стр. 36)
3 задание. Поисковый
Помоги ёжику разложить яблоки в две корзинки по-разному. Молодцы
Сколько нужно божиих коробок добавить, чтобы на всех листиках их стало поровну? Подчеркни нужное число . Поощрение детей смайликами.
4 задание Игровое упражнение


Закрепление пройденного материала ( влево, вправо)


«Правильно пойдёшь, клад найдёшь».
По заданию учителя 1ученик: 2 шага направо, 3 шага вперёд, 4 шага влево, 3 шага назад, 2 шага вправо. и т.д
Если ученик правильно выполнил задания, то он находит спрятанные медальки.
Буратино благодарит детей за урок и прощается с детьми.


Итог урока: что мы с вами делали на уроке .Кто к нам пришел сегодня вспомнили все числа которые мы знаем.какие фигуры вы знаете. Сегодня все были молодцы. Буратино расскажет папе Карло какие вы у меня умники. Если ему понравился наш урок будит звучать музыа и он покинет наш кабинет под музыку. А вам понравился наш урок .Какой у нас был урок. Для чего нам нужна
Математика .(дети отвечают) Урок окончен все сегодня молодцы