Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Личная гигиена: Учимся заботиться о здоровье

Личная гигиена: Учимся заботиться о здоровье

Теип Адилям Таиржановна
Теип Адилям Таиржановна
DOCX
103
1

В валеологии, как науке о здоровье, важным аспектом является личная гигиена, которая формирует у детей осознание необходимости заботы о своем теле и здоровье. На уроке, посвященном теме личной гигиены, педагог открывает перед детьми двери в удивительный мир валеологии, где они учатся основам правильной гигиены, знакомятся с «волшебными словами» и понимают, как вести здоровый образ жизни.

В начале занятия педагог предлагает детям поприветствовать друг друга на казахском языке, что создает атмосферу дружелюбия и комфорта. Это простое, но важное действие помогает детям понять, что каждое приветствие несет в себе положительную энергетику, создавая настроение для дальнейшего общения и обучения. Педагог объясняет значение слова «Селем», а дети в беседе делятся своими мыслями о том, как важно желать друг другу здоровья.

Далее урок продолжается обсуждением понятий здоровья и болезни. Педагог обращает внимание детей на наблюдения о том, как они себя чувствуют в здоровом состоянии и как изменяется их самочувствие при болезни. Дети внимательно слушают и задают вопросы, стремясь лучше понять во многом сложные аспекты здоровья. Педагог поясняет, что здоровый человек - это не только физически крепкий, но и тот, кто обладает хорошим настроением.

Ключевым моментом урока является объяснение детям термина «валеология» и его значения в их жизни. Педагог рассказывает о том, что валеология - это наука о здоровье, которая учит, как сохранить и укрепить его. Этот аспект становится основополагающим для понимания важности личной гигиены и здорового образа жизни. Учебные материалы, такие как «азбука-тетрадь», становятся необходимыми помощниками на этом пути.

Завершающим этапом занятия становится обсуждение правил личной гигиены. Дети учатся заботиться о своей коже, ногтях и общем состоянии здоровья. Практическая часть занятия предлагает им алгоритм правильного мытья рук, что является важным навыком, способным уберечь от множества заболеваний. Педагог создает игровую атмосферу, где дети учатся действовать и выполнять правила гигиены, превращая процесс в интересное и полезное занятие.

Завершая урок, педагог напоминает детям о волшебных словах, которые они смогли узнать, и о том, как важно заботиться не только о себе, но и о здоровье окружающих. Подводя итог, они заявляют, что валеология, личная гигиена и здоровый образ жизни - это составляющие счастья и долголетия. Этот урок конкретизирует знания детей и подготавливает их к будущим занятиям, где они смогут еще глубже познакомиться с наукой о здоровье.

Предпросмотр

Утверждаю
Зам.дир.по УВР
______________
ВАЛЕОЛОГИЯ ______ класс
Дата «___» __________
Урок № ______
Тема: ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
Цель: сформировать понятие о валеологии как науке о здоровье.
Задачи: дать информацию о личной гигиене; закрепить знания детей о смысле волшебных слов «здравствуй» и «сау бол»; познакомить детей с понятием «ЗОЖ», с азбукой-тетрадью; обучить детей правилам личной гигиены, гигиеническим процедурам.


Ход занятия
Педагог предлагает детям поздороваться на казахском языке - государственном языке огромной Республики Казахстан.
Дети собираются в круг и проигрывают с приветливой улыбкой сцену встречи и приветствия.
- Селем! - Привет! - Здравствуй!
Педагог объясняет смысл слова «Селем».
Беседа
- Какими словами люди приветствую т друг друга? Слово «здравствуй. является волшебным! Как вы думаете, почему?
Слово «здравствуй. - это пожелание другому человеку здравия, то есть здоровья и долгих лет.
Дети в беседе рассуждают, что есть различные формы приветствия: «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», «здравствуй», но в них есть общее: люди, встречаясь, здороваются, т.е. желают друг другу при встрече добра и здоровья.
- Как ощущает себя человек, когда болеет? Что можно сказать о том, кто не болеет? Что такое .здоровье?
В ходе беседы дети рассказывают о своих ощущениях, о своем самочувствии во время болезни.
У больного человека потухшие глаза, у него обычно повышается температура, наблюдается сонливость, потливость, слабость, пропадает аппетит. Врачи ему прописывают таблетки, уколы, постельный режим.
Больные дети не ходят в детский сад, в школу. Больные взрослые не ходят на работу. Они находятся дома, принимают лекарства.
Здоровый человек - это человек, которого не беспокоят боли, болезни. Он хорошо видит и слышит, у него сильные руки, ноги и спина; у него хорошее настроение, он выглядит бодрым и жизнерадостным, он ест с аппетитом, у него хороший сон, и он с удовольствием ходит на учебу или на работу.
Здоровье - это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение.
Педагог просит детей изобразить человека, у которого что-то болит (голова, горло) и человека здорового, веселого.
- Кто вам понравился больше - больной или здоровый человек?
Ученые всего мира думают о том, как помочь человеку жить не болея, сберечь и сохранить хорошее здоровье.
Есть специальная наука о здоровье, которая называется «валеология».
«Валео» в переводе с латинского языка означает «здравствовать», т.е. быть и жить в здравии, в здоровье; слово же «логос» обозначает «наука».
Валеология - это наука о том, как жить и быть здоровым, наука о здоровье.


Работа в азбуке-тетради
Педагог предлагает детям открыть «волшебную» азбуку-тетрадь и обратить внимание на первую страницу, где изображен доктор ЗОЖ.
Дети обращают внимание на то, что доктор ЗОЖ высок, строен, красив, у него спортивная фигура, он очень похож на человека с хорошим здоровьем.
Педагог объясняет, что даже имя у доктора ЗОЖ очень интересное, и оно обозначает «здоровый образ жизни». Наверное, именно здоровый образ жизни помогает доктору ЗОЖ чувствовать себя крепким и здоровым, веселым и жизнерадостным.
Доктор ЗОЖ и его азбука-тетрадь будут самыми главными помощниками в увлекательном путешествии по волшебной стране «Валеология».
Педагог предлагает детям послушать древнюю легенду о том, как родилась наука о здоровье.


Чтение. Легенда о Гигии
«В далекие времена в солнечной прекрасной стране жил бог врачевания Эскулап. И у него росли две дочери, которых звали: одну - Панацея, а другую - Гигия. Обе они с рождения владели даром целительства.
Сестры помогали людям, лечили больных, но при каждой встрече они постоянно спорили между собой.
Панацея считала себя всемогущей, всеисцеляющей и гордо заявляла, что со временем она обязательно подарит людям одно лекарство от всех болезней сразу.
Гигия же объясняла, что это невозможно и не может быть такого одного-единственного средства, которое поможет человеку избавиться от всех болезней. Она считала, что человек слаб и часто болеет потому, что не знает законов жизни. Нужно научить его жить по этим законам.
Панацея не соглашалась с мнением Гигии, и дочери Эскулапа разошлись в разные стороны.
Панацея продолжала лечить людей различными порошками, микстурами, таблетками, и говорят, что ее ученики до сих пор верят в то, что найдут волшебное средство от всех болезней.
Гигия же занималась тем, что рассказывала и объясняла людям законы жизни, которые могут помочь им сохранить и укрепить свое здоровье.
Ученики Гигии по всей земле продолжают просвещать людей и верят в то, что знание законов жизни помогут человеку со временем стать физически здоровым и красивым, и жизнь на земле тогда будет еще прекрасней.
Учение Гигии люди стали называть «Гигиеной», позже из науки «Гигиены» появилась молодая наука «Валеология».


Обсуждение легенды
Дети рассуждают о том, что действительно есть специальные медицинские учреждения - больницы, поликлиники, где лечат людей по методу дочери Эскулапа - Панацеи. А те люди, которые не хотят болеть, принимать лекарства, стремятся научиться вести здоровый образ жизни и жить по законам второй дочери Эскулапа - Гигии.
Поэтому Гигия является желанной гостьей страны «Валеология».
Дети находят вместе с педагогом в азбуке-тетради текст и рассматривают иллюстрации к легенде.


Беседа о правилах гигиены
«Гигиена» по-гречески - целебный, приносящий здоровье.
Как отрасль медицины она ставит своей целью путем различных профилактических мероприятий сохранить здоровье человека, сделать его красивее, привлекательнее, интереснее.
Правила и нормы поведения человека в личной жизни, учебе и труде, ставящие задачей воспитание гигиенических навыков в ношении одежды и обуви, гигиены тела, соблюдении режима составляют основу личной гигиены человека.
Личная гигиена - это уход за кожей, гигиена одежды, обуви, закаливание и другие моменты повседневной жизни. Личную гигиену необходимо соблюдать всегда и везде: в быту, на отдыхе и на работе.
Уход .за кожей имеет большое значение для сохранения здоровья. Кожа - не только орган осязания, она защищает тело от вредных внешних воздействий и играет большую роль в теплорегуляции организма, в процессе дыхания. Для правильного выполнения кожей перечисленных функций необходимо содержать ее в чистоте и хорошо за ней ухаживать: регулярно мыть тело горячей водой с мылом, ежедневно обтирать его прохладной водой с последующим растиранием кожи мохнатым полотенцем. Лицо, шею, руки следует мыть не реже двух раз в день - утром и вечером. Утром лучше умываться холодной водой, она придает бодрость, создает хорошее настроение, а также способствует закаливанию. Полезно ежедневно делать массаж головы специальной щеткой. Такой массаж одновременно усиливает приток крови к корням волос, что укрепляет их и улучшает питание.
Регулярного ухода требуют ногти. Под длинными ногтями скапливается грязь, в которой могут быть различные микробы. - Правила личной гигиены должен соблюдать каждый человек. Какое самое простое правило личной гигиены вы знаете? Сколько раз в день нужно мыть руки?
Действительно, мытье рук с мылом поможет человеку избавиться от многих болезней.
Есть микробы, вирусы
Жуткие вредилусы,
Попадут детишкам в рот,
Заболит у них живот.


Мыть руки нужно перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета, после прогулок или поездок в общественном транспорте, после выполнения «грязных работ».


Практическая деятельность - Как правильно мыть руки'?
Нужно взять кусочек мыла в руки, намочить и намылить руки, положить мыло и массировать руки, чтобы получились «мыльные перчатки».
-- Мыло и вода - настоящие друзья. А как вы думаете, что происходит, когда вы намыливаете руки?
При намыливании появляются маленькие мыльные пузыри - мыльная пена. Каждый пузырь «хватает» маленький кусочек грязи, а водичка смывает их с рук.
Мыльная пена смывается под проточной водой. Затем нужно вытереть руки насухо, протирая каждый пальчик отдельно.
Педагог обращает внимание детей, какие движения они будут выполнять при намыливании и при вытирании рук полотенцем.
У каждого человека должны быть свои личные предметы гигиены: индивидуальное полотенце, зубная щетка, расческа, носовой платок.
А сейчас отгадайте загадки.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа)


Ношу их много лет, а счету не знаю,
Не сею, не сажаю, они сами вырастают.
(Волосы)
Мудрец в нем видит мудреца, глупец-глупца, баран-барана,
Овцу в нем видела овца, а обезьяну - обезьяна.
И вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)


Вроде ежика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит- станет она чище. (Одежная щетка)


Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез, не забудет и про нос. (Носовой платок)


Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной ценится, руки мыть не ленится. (Мыло)


Волосатою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам. (Зубная щетка)


Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча:
Дождик льется с потолка м не на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят ...
(Душ)


А о ком я расскажу? Говорит дорожка, два вышитых конца:
-- Помойся ты немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня.
(Полотенце)


Не все дети выполняют правила личной гигиены.
Для таких детей Григорий Остер придумал вредные советы.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо,
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет
К старости сама собою
Облысеет голова.


Будете ли вы придерживаться советов Григория Остера?


Педагог предлагает детям попрощаться на казахском языке. Дети собираются в круг и проигрывают с улыбкой сцену расставания.
Сау бол! - До свидания! Будь здоров! Желаю здоровья!
Педагог объясняет и переводит смысл слов «Сау бол!».
Дети рассуждают о том, что все слова приветствия и прощания являются волшебными, так как независимо от национальности, люди при встрече и расставании этими словами желают друг другу здоровья и добра.


Обобщение:
· Валеология - это наука о здоровье.

  • 30Ж - здоровый образ жизни.

  • Надо уметь соблюдать правила личной гигиены.

  • Волшебные слова с пожеланием здоровья «Здравствуй!», «Сау бол!».


До окончании занятия детям вручаются счастьеграммы и рекомендуется вместе с родителями найти пословицы, поговорки о здоровье, а также со взрослыми придумать рекламу или дизайн упаковки детского или другого мыла.