Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Ашық сабақ: «Дәрігер Айболитке көмектесеміз»

Ашық сабақ: «Дәрігер Айболитке көмектесеміз»

Проскуякова Кира Владимировна
Проскуякова Кира Владимировна
DOCX
87
0

Арай балабақшасындағы ашық сабақ балалар үшін өте маңызды және қызықты іс-шара болды. Сабақтың басты мақсаты – балаларды жаңа және қызықты түрде дәрігер Айболиттің әлемімен таныстыру. Бұл оқыту процесінде балалар тек шығармашылық қабілеттерін дамытумен ғана шектелмей, сонымен қатар, олардың гуманистік қасиеттерін де тәрбиелеудегі өте тиімді әдіс болып табылады.

Сабақ барысында балалар үлгі ретінде К. Чуковскийдің «Доктор Айболит» шығармасын пайдаланып, дәрігер Айболитке көмек көрсету үшін түрлі шығармашылық тапсырмаларды орындады. Тақырыпқа сәйкес келетін эксперименталдық және шығармашылық әдістерді қолдана отырып, олар жаңа техникалармен танысып, фрукты мен витаминдердің маңыздылығын үйренді.

Сабақтың алдында балаларға көңілді ойындар мен сұрақ-жауаптар ұйымдастырылып, олар еліміздің табиғаты мен өсімдіктерімен танысты. Дәрігер Айболиттің көмегінің қажеттілігі туралы хабарлама алған балалар, өзіне сенімді бола отырып, армандаған табыстарын реализациялауға мүмкіндік алды. Бұл тәжірибені жүзеге асыру олар үшін нағыз мереке болды!

Жалпы алғанда, осындай сабақтар балалардың оқу үдерісіне қызығушылығын арттырып, оларды өзара әрекеттесуге және ынтымақтастыққа үйретеді. Сонымен қатар, мұндай мәдени іс-шаралар балаларды қоғамға жауапкершілікпен қарауға және көмектесуге ынталандырады. Мұндай сабақтар арқылы республиканың болашағына қажетті жас буынды тәрбиелеу өте маңызды екені сөзсіз.

Предпросмотр

11 «Арай» балабақшасы


Ашық сабақ
тақырыбы: «Дәрігер Айболитке көмектесеміз»
6 ортаңғы топ


открытое занятие по рисованию
«поможем доктору айболиту»

средняя группа №6

Воспитатель: Проскурякова К.В.




Кокшетау-2016 ж.


Цель:

  • Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;

  • Формировать представление детей о витаминах, содержащихся во фруктах.


Задачи:
Образовательные:

  • Познакомить с техникой рисования – оттиск поролоновой губкой, Пластилино-графия;

  • Закреплять навыки работы с пластилином, применяя приём размазывания;

  • Совершенствовать общую и мелкую моторику.

Развивающие:

  • Развивать слуховое и зрительное внимание;

  • Способствовать развитию эстетического восприятия;

  • Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников;

  • Развивать чувство фактурности, объёмности.

Воспитательные:

  • Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе);

  • Воспитывать художественный вкус;

  • Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.


Предварительная работа:

  • Чтение К.Чуковского «Доктор Айболит»;

  • Беседа с детьми о пользе фруктов для здоровья.


Материал для занятия:

  • бумажная заготовка – лимон;

  • письмо;

  • карточки с загадками;

  • гуашь жёлтого и зелёного цветов;

  • пластилин жёлтого цвета;

  • две поролоновые губки разных размеров;

  • большой конверт с надписью;

  • угощенье для детей (лимонные дольки);

  • свежий фрукт или муляж лимона.

  • волшебный сундучок





Ход занятия


Воспитатель входит в группу вместе с детьми и обращает их внимание на присутствующих гостей.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Сәлеметсізбе! Здравствуйте!
Воспитатель: Наши гости хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а вы проснулись?
Дети: Да.
Воспитатель:  А это мы сейчас и проверим! (утренний круг «Доброе утро»)
Доброе утро глазки!
- Мы проснулись!
Доброе утро ушки!
- Мы проснулись!
Доброе утро ручки!
- Мы проснулись!
Доброе утро ножки!
- Мы проснулись!
Раздается стук в дверь входит почтальон с конвертом.


Почтальон:Здравствуйте ребята! У меня для вас письмо, оно очень важное.
Воспитатель: Спасибо большое! Интересно, от кого оно?


Воспитатель открывает письмо и показывает его детям
Воспитатель зачитывает текст письма:


«Здравствуйте, ребята! В Африке беда!
Заболели крокодилы, обезьяны, попугаи и газели.
Витамины им нужны!
Помогите их найти.
Нужно фруктов мне прислать,
Чтобы вылечить зверей от простуды поскорей!»


Воспитатель:  Ребята, а кто лечит зверей в Африке?
Воспитатель:  Правильно! Добрый доктор Айболит. Поможем Айболиту?
Воспитатель: А вот то чтобы, угадать, как мы можем помочь Доктору Айболиту, нам нужно отгадать, что находится в Волшебном сундучке (ТРИЗ).
А я вам дам одну подсказку:
Жёлтый, будто канарейка,
Откусить его сумей-ка!
Ведь без сахара, друзья,
Съесть его никак нельзя! (лимон)


Дети: Задают вопросы. Отгадывают.
Воспитатель: Молодцы! Загадку отгадали. А теперь взгляните на доску и скажите, есть ли среди этих картинок лимон?
Дети: Да, есть.
Воспитатель: А кто мне его покажет?
(ребенок выходит к доске и показывает картинку с лимонами)
Воспитатель: Молодцы! Надо нам больным животным отослать лимонов жёлтых. Для этого, давайте присядем за столы и приступим к работе.


Дети рассаживаются за столы.


Воспитатель: У каждого из вас есть готовая форма, это заготовки наших полезных фруктов – лимонов. Вспомните, ребята, какая у лимона сердцевина?
Дети: Сочная, мягкая, жёлтая.
Воспитатель: Для того чтобы сделать её мягкой и сочной, мы возьмём пластилин, отщипнём небольшие кусочки и размажем на нашу заготовку лимона.
Воспитатель: Кто из вас знает, что можно встретить в лимоне, если его разрезать?
Дети: Сок, косточки.
Воспитатель: Правильно. Вот и для нашего фрукта, мы сделаем косточку из белого пластилина, чтобы он был как настоящий.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какой лимон на ощупь.
(одному из детей даю в руки лимон и прошу описать его поверхность)
Дети: Он шероховатый, бугристый.
Воспитатель: Теперь мы будем делать кожицу лимона. Для этого нам понадобится жёлтая краска и поролоновая губка. Губку нужно прижать к палитре с краской и нанести оттиск на нашу заготовку. Но один бочок фрукта не поспел и остался зелёным. Для краски зелёного цвета используйте губку меньшего размера.
Воспитатель: А теперь давайте приступим к самостоятельной работе.
Воспитатель проходит между столами и помогает детям, если требуется помощь.
Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите поиграть в игру?
Дети: Конечно, хотим.


Подвижная игра «Полетит, поедет, поплывёт».
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, со стульчиков и внимательно слушайте мою команду. Сейчас
«Письмо едет на поезде»
дети с помощью рук и звуков изображают поезд.
«Письмо летит»
дети изображают крылья самолёта руками.
«Письмо плывёт»
дети имитируют плавательные движения руками.


Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Наши лимончики подсохли, давайте на них полюбуемся.


Воспитатель показывает работы детей, обсуждает выполненную работу


Воспитатель: Вот полезные фрукты и готовы. Можем вложить наши фрукты в посылку и отослать его по почте в Африку больным животным. Сейчас я позвоню в волшебный колокольчик, и почтальон заберет нашу посылку.
(воспитатель звонит в колокольчик)
Входит почтальон
Воспитатель: Уважаемый почтальон, мы с ребятами сделали полезные лимоны для зверят, отправьте, пожалуйста, эту посылку Доктору Айболиту в Африку
Почтальон:Конечно, передам! Надеюсь, это поможет вылечить зверей!
Воспитатель: Молодцы ребята! Надеюсь, наше письмо с лимонами дойдет до Айболита быстро, и он вылечит всех зверей! А нам остается только сказать спасибо нашим гостя, за то, что они пришли к нам и сказать им…


Входит почтальон
Почтальон:
А вот и я ребята!!!!
Вы ребята молодцы!
Справились с заданием.
И животным помогли,
И Айболита не подвели
И поэтому сейчас, 
Будем кушать мармелад.
А чтоб здоровье укреплять,
Вы потом пойдёте гулять.
Воспитатель: А так же мы хотели сказать до свидания нашим гостям и вручить им лимончики с добрыми пожеланиями здоровья и успехов!
Дети: Сауболыныз! До свидания!
Дети подходят к гостям и вручают открытки