Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чтобы уши не болели: исследовательская деятельность с детьми

Чтобы уши не болели: исследовательская деятельность с детьми

Осинина Алла Михайловна
Осинина Алла Михайловна
DOCX
126
1

Это занятие посвящено исследовательской деятельности с детьми, основанной на актуальных вопросах гигиены и защиты здоровья в зимний период. Педагогические цели заключаются в том, чтобы объяснить детям, как избежать заболеваний ушей при переохлаждении, и научить их основным правилам гигиены слуховых органов. Также акцент делается на важности правильной одежды зимой.

Занятие начинается с интерактивной беседы, где используются игровые персонажи, игрушки Хрюша и Степашка, которые помогают удерживать внимание детей на важной теме. Педагог устанавливает положительное отношение к занятиям, подчеркивая интерес детей и вовлекая их в обсуждение выбора зимней одежды, что помогает закрепить знания о том, как правильно одеваться в холодную погоду.

В процессе мероприятия дети учатся выражать свои мысли более ясно и убедительно. Данная активная деятельность развивает не только коммуникативные навыки, но и терпение, а также осознание необходимости бережного отношения к своему здоровью.

Специальные физические упражнения и дыхательная гимнастика делают занятие живым и интерактивным. Дети учатся дышать правильно, что способствует укреплению иммунной системы. А интересные эксперименты, связанные с ушами, дают возможность на практике узнать об анатомии и физиологии слуха. Это закладывает базовые знания, которые помогут детям в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.

Наконец, в заключительной части занятия происходит обобщение знаний, где дети сами могут повторить правила, которые они усвоили, тем самым фиксируя их в своем сознании. Созданная атмосфера дружбы и доверия позволяет детям легко воспринимать информацию и активно участвовать в процессах обучения.

Предпросмотр

Исследовательская деятельность с детьми
«Чтобы уши не болели»


Педагогические цели:

  1. Дать детям понятие о том, как не допустить заболевания ушей при переохлаждении; познакомить с правилами гигиены органов слуха.

  2. Закрепить знания детей о том, как нужно одеваться в зимний период.

  3. Научить детей достаточно громко и выразительно излагать свои мысли.

  4. Воспитать терпение; бережное отношение к своему здоровью.

Материал к занятию:

    1. Игрушки - Хрюша и Степашка

    2. Одежда для игрушек - несколько вязаных кофт, шуба, шапка-ушанка, валенки, рукавицы, комбинезон, вязаная шапочка с помпончиком, плотно закрывающая уши, шарфик.

    3. Носовой платок.

    4. Камфорное масло (можно только бутылочку из-под него).

    5. Вата.

    6. Компрессная бумага.

    7. Теплый платок.

    8. Кассета с ритмичной музыкой.

Предварительная работа:

      1. Проведение познавательной беседы на тему: «Ушки на макушке» с целью сформирования у детей нового анатомо-физиологического понятия о строении и функциях органов слуха.

      2. Проведение беседы о слойности одежды на прогулке зимой.

      3. Проведение беседы на тему: «Зимние забавы».

Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Игрушки - Хрюша и Степашка появляются за ширмой.
Хрюша: Привет, ребята!
Степашка: Здравствуйте! Вы нас узнали?
Дети отвечают гостям приветствием.
Хрюша: Да, сегодня к вам, в детский сад, приехали две суперзвезды телевидения, ведущие передачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша и Степашка.
Степашка: Ну, ты, Хрюша, сказал - суперзвезды... Скромнее надо быть! Хрюша: А чего скромнее-то? Так и есть! И вообще, хорошо быть телезвездой! Все тебя любят. А когда приезжаешь куда-нибудь в гости, тебя угощают разными вкусностями, водят на экскурсии. Вот я, например, в Ульяновске впервые, и очень хотел бы увидеть ваши достопримечательности.
Степашка: По-моему, главная достопримечательность здесь - это зима. Посмотри за окно - сколько снега намело.
Хрюша: А что? Зима - это замечательно. Давай погуляем на улице, поваляемся в снегу.
Степашка: Давай! Только вот одеться нужно правильно, чтобы было тепло, но не жарко, чтобы уши были обязательно закрыты.
Гости одеваются. Степашка надевает комбинезон, шапочку с помпончиком, сапожки, варежки и шарфик; Хрюша - несколько кофт, шубу, шапку-ушанку, валенки. Дети комментируют их выбор одежды. (Правильно Хрюша одевается? Почему нельзя одевать несколько кофт? Что лишнего Хрюша одел? Как следует одеваться на прогулку зимой?)
Степашка: Хрюша, ты слышал, что ребята сказали? Ты вспотеешь в
шубе!
Хрюша: Ничего, жар костей не ломит. Зато я не замерзну! Пошли скорей гулять.
Проводится комплекс дыхательной гимнастики «На улице»
(по Б. Толкачеву)

        1. «Погрейся». Встать прямо, ноги врозь, руки поднять в стороны. Быстро скрещивать руки перед грудью, хлопать ладонями по плечам, произнося: «Ух-х-х!». Разводить руки в стороны - назад. Повторить 8-10 раз.

        2. «Конькобежец». Стать прямо, ноги врозь, руки заложить за спину. Сгибать то правую, то левую ногу, наклоняя туловище с полуоборотом в стороны (подражая движениям конькобежца) и произнося: «Кр-р-р!». Повторить в среднем темпе 5-8 раз.

        3. «Заблудился». Поставить ноги вместе, руки сложить рупором. Вдохнуть и на выдохе громко произнести: «А-у-у-у!». Повторить 8-10 раз.

        4. «Снежный ком». Стать прямо, слегка расставив ноги, руки опустить. Присесть пониже на всей ступне и, сильно наклоняясь вперед, обхватить руками голени, голову опустить. При этом произносить: «Хр-р-р!». Повторить медленно 3-5 раз.

        5. «Снеговик веселиться». Поставит ноги вместе, руки на поясе. Вдохнуть, после чего сделать прыжок двумя ногами с одновременным выдохом, произнося: «Ха!». Повторить 6-8 раз.

        6. «Вырасти большим». Стать прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки - вдох; опустить руки вниз, опуститься на всю ступню - выдох, произнося: «У-х-х-х!». Повторить 4-5 раз.

        7. Гости «возвращаются» в группу и начинают раздеваться.

Хрюша, потный, мокрый, начинает чихать.


Степашка: Вот видишь, ты все-таки простыл.
Хрюша громко сморкается в носовой платок и хватается за ухо.
Хрюша: Ох, ухо заложило.
Степашка: Нельзя втягивать в себя слизь из носа и сильно сморкаться.
Хрюша: А почему?
Степашка: Потому что ухо связано с носоглоткой. Давай вместе с ребятами проведем опыт. Надо набрать воздух и плотно закрыть рот, а указательными пальцами обеих рук закрыть слуховые проходы и попытаться выдохнуть воздух, не открывая рта.
Опыт
Предлагаю детям провести опыт. Закрываю носовые проходы у одного из детей своей рукой по принципу «прищепки» и предлагаю это лее сделать всем остальным детям (можно разделить детей на пары). По окончании опыта спрашиваю у детей об их впечатлении. Вместе с детьми отмечаем, что почувствовали давление воздуха, попавшего в нос и в ухо, хотя воздух был набран ртом.
Хрюша: Как неприятно. (Ковыряет в ухе карандашом.)
Степашка: Положи сейчас же карандаш! Нельзя ковырять в ушах острыми предметами, можно повредить барабанную перепонку и совсем лишиться слуха.
Хрюша: А что мне делать? Ухо-то болит!
Степашка: Хрюшенька, потерпи немножечко. Ребята тебе помогут.
Ребятки поможем Хрюше вылечить ухо? А кто мне подскажет, что надо делать? (выслушиваются советы детей)
Предлагаю детям всем вместе натереть Хрюше кожу около уха камфорным маслом и сделать компресс.
Степашка: Запомни, Хрюшечка, правила: защищай уши от сильного ветра, сильно не сморкайся, лечи простуду и ангину до того, как инфекция начнет распространяться дальше. Если доктор выписал лекарство, обязательно пей его.
Хрюша: Я понял. А еще зимой надо одеваться, не кутаясь, чтобы не перегреться. И еще я вспомнил одно правило: когда моешься в ванне или летом плаваешь в реке, не допускай попадания воды в уши.
Степашка: Правильно, Хрюшечка! А вы, ребята, все запомнили?
Ответы детей.
Хрюша: Степашечка, помоги мне снять компресс, пожалуйста.Я себя прекрасно чувствую.
Ребятки, может быть, мы научим наших гостей тому, как можно еще вылечить ушки? Покажем Степашке и Хрюше массаж ушных раковин?
Степашка помогает Хрюше снять компресс и предлагает сделать массаж.


Выполняется массаж ушных раковин
Чтобы уши не болели, Пальцами мягко разминают
Разомнем мы их скорее. ушную раковину.
Вот сгибаем, отпускаем Пальцами сгибают ухо и
И опять все повторяем, отпускают его.
Козелок мы разомнем, Большим и указательным пальцами
растирают козелок.
По уху пальчиком ведем Проводят указательным пальцем по
И ладошкой прижимаем, краю ушной раковины.
Сильно-сильно растираем. Ладонями энергично растирают уши.


Хрюша: Ура! Теперь мои уши никогда не заболят! А сейчас устроим дискотеку и будем танцевать! (Очень громко включает музыку.)
Степашка (затыкает уши): Хрюша, сделай потише!И запомни еще одно правило: громкий шум для ушей очень вреден. А вот теперь давай с ребятами танцевать под не очень громкую музыку.
В заключение занятия дети танцуют общий танец (по выбору детей).


4