Конспект НОД «Снег идет» для первой младшей группы ДОУ
Данный документ представляет собой конспект образовательной деятельности, направленной на знакомство детей первой младшей группы с темой «Снег идет». Актуальная разработка, выполненная воспитателем Мартыновой Светланой Владимировной, содержит все ключевые элементы, необходимые для организации познавательного занятия. Этот конспект ориентирован на детей 2-3 лет и охватывает интеграцию образовательных областей, таких как «Коммуникация», «Познанение», «Художественное творчество» и «Музыка».
Основной целью конспекта является формирование у детей представлений о зиме и снеге через практические занятия с пластилином, что способствует развитию мелкой моторики и творческих способностей. В рамках программы предусмотрены как образовательные, так и развивающие задачи, которые способствуют не только усвоению новых знаний, но и развитию внимания и памяти, что особенно важно в этом возрасте.
Одним из ярких моментов занятия является интерактивный элемент, где дети могут поиграть с игрушкой-обезьянкой и обсудить особенности зимы. В контексте занятия используются различные методы и технические приемы, такие как беседа-диалог и пальчиковая игра, а также эксперименты со снегом, что придаст образовательному процессу динамичность и увлекательность.
Подобная интеграция различных образовательных областей позволяет обеспечить не только познавательную, но и эмоциональную насыщенность занятия. Конспект выступает в роли прекрасного помощника для воспитателей, предоставляя готовый план действий и материал для дальнейшей работы с детьми. Творческий подход к обучению и игривый стиль занятий создадут приятную атмосферу для детского восприятия окружающего мира и его изменений.
КОНСПЕКТ НОД В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ДОУ ПО ТЕМЕ «СНЕГ ИДЕТ» АВТОР: МАРТЫНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №11 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК», Г. МАРИИНСК
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: предлагаю вам конспект образовательной деятельности детей 2-3лет по теме «снег идет». Данная работа будет полезной воспитателям младшей группы. Вашему вниманию предлагается конспект познавательного занятия, которое направлено на развития у младших дошкольников любознательности, а также у них интереса к лепке. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ «СНЕГ ИДЕТ».ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «КОММУНИКАЦИЯ», «ПОЗНАНИЕ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО», «МУЗЫКА».ЦЕЛЬ: Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять прием лепки (надавливание шариков пальцем сверху-снег).ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: 1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Знакомить детей с изменениями в природе, формировать представление о том, что зимой холодно, идет снег; знакомить со свойствами снега. Обогащать словарь детей существительными; учить понимать речь. 2.РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать координацию речи с движениями; способствовать усвоению понятия «зима»; развивать память, внимание; мелкую моторику. 3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитывать интерес к явлениям природы; воспитывать интерес к лепке. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: игрушка-обезьянка, готовый образец. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: листы картона черного и фиолетового цвета по количеству детей, пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики(10 шариков на каждого ребенка) МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: беседа-диалог, игровая ситуация, сюрпризный момент, тематическая физминутка, пальчиковая игра, продуктивная деятельность дошкольников, анализ, подведение итогов.ХОД НОДЗВУЧИТ МУЗЫКА П.И. ЧАЙКОВСКОГО «ВРЕМЕНА ГОДА»-Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?- Правильно сейчас у нас на улице зима.(холодно, морозно…)ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЗИМА»Снег ложится на дома (сжимают и разжимают пальцы)Улицы и крыши (руки «домиком»)Тихо к нам идет зима (палец к губам, «идет»-показать указательным и средним пальцами одной руки по ладошке другой руки)Мы ее не слышим (рука за ухом)-Ну, что согрелись наши ручки? (да, они теплые)ЗВУЧИТ ШУМ САМОЛЕТА- Ой, к нам кто-то летит? Сюрпризный момент: прилетела в гости обезьянка из Африки.Обращаюсь к детям:- Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел? Кто это? (обезьянка)- Ребята, обезьянка к нам прилетела из Африки, там всегда жарко, круглый год лето. А к нам она прилетела посмотреть настоящую зиму.- Давайте, расскажем, какая зима? (холодная, длинная)- Что под ножками хрустит, когда идете в детский сад? (снег)- Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.Чтение стихотворение:Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.-Давайте покажем и расскажем обезьянке о снеге (занести в группу снег)Экспериментирование со снегом (свойства снега)ФИЗМИНУТКА «ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА»
Обезьянка:- Спасибо, ребята, вы интересно, подробно рассказали про снег, но боюсь, что когда полечу домой, я все забуду.- Ребята, давайте для обезьянки и ее друзей слепим снежок в зимнюю ночь?Показ:- Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, и так раскладываю все шарики-снежки. А затем, как я положу все шарики-снежки на картон, надавлю на них пальчиком.- Смотрите, какой пошел снег. Сначала одна снежинка, затем еще одна, еще и еще.- Какая красивая снежная зимняя ночь получилась!- А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь, а обезьянка будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома показать друзьям, как можно слепить снежок.Я раскладываю каждому ребенку по листу черного или фиолетового картона,подготовленные шарики.В процессе работы я обращаю внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол. Не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.Если у ребенка не получается – помочь ему.- Вот какие молодцы! У всех получилась красивая, снежная, зимняя ночь. - Обезьянка, посмотри, как постарались наши малыши.После того, как дети покажут обезьянке свои работы, я предлагаю станцевать для нее, как танцуют снежинки на улице – покружиться (мелодия – Чайковский «Времена года»).Прощание с обезьянкой.- Обезьянке пора домой, к себе в Африку.Обезьянка:- Спасибо, ребята, что показали мне настоящий снег.До свидания!