Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в средней группе по познавательно-речевому развитию "Страна Витаминия"

Ильина Лариса Марсовна Ильина Лариса Марсовна
DOCX
97
0
Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе по познавательно-речевому развитию «Страна Витаминия»
Программное содержание:
1. Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
2. Закрепить с детьми понятие «Витамины».
3. Дать представление детям о строении человеческого тела.
4. Развивать умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
5. Воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.
Словарная работа: ввести в активный словарь слова: дышим, слышим, чувствуем запах, видим.
Предварительная работа: беседа перед посадкой лука.
Материалы и оборудование: муляжи фруктов и овощей, в коробочках сок, йогурт.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
В: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам в гости. Поздоровайтесь. Я очень рада видеть вас всех сегодня такими красивыми и здоровыми. Скажите, с каким настроением вы пришли?
Д: хорошим, веселым.
В: Поделитесь своим настроением, улыбнитесь друг другу. Я думаю, что если вы будете сегодня активными и внимательными, то получите хорошее настроение, которым потом будете делиться.
В: Ребята, сегодня нам придется отправиться в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия. Витаминия – волшебная страна, и отправимся мы туда на волшебном транспорте – волшебном ковре-самолете.
(заходит грустная кукла Маша)
Дети здороваются с Машей.
В: Что с тобой, Машенька? Ты плохо себя чувствуешь?
Маша: Вот заболела. Поднялась температура, горлышко болит и насморк у меня.
В: все понятно, ты простыла.
Маша: Я вижу, вы такие красивые, здоровые и щеки у вас розовые. Наверное, секрет какой-то знаете? Поделитесь со мной своим секретом.
В: Ребята, давайте подскажем Маше что же нужно делать, чтобы быть такими здоровыми и крепкими, как мы.
Д: надо заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, принимать витамины.
Маша: а что такое витамины?
В: А мы как раз собираемся в путешествие в страну Витаминию, полетишь с нами? Вот там ты и узнаешь, что такое витамины. Ребята, усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к полету. Расслабьтесь, закройте глаза. Мы летим высоко. Приятно греет солнышко, ветер обдувает наши лица. Мы летим. А теперь открывайте глаза. Вот мы и попали в страну Витаминию.
В: Ребята, кто хочет рассказать Маше, что такое «витамины»?
Д: Витамины – это вещества, которые помогают расти детям крепкими и здоровыми.
В: А где находятся витамины?
Д: Во фруктах и овощах.
В: А также и в других продуктах питания. И если ребенок получает витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.
В: Ребята, а скажите Маше, из каких частей состоит человек?
Д: голова, руки, ноги, туловище.
В: А давайте соберем своего человека - это деревянный человечек. Зовут его Буратино. Кто поможет его собрать?
Дети выходят, берут по одной части, называют ее.
В: А сейчас давайте поиграем вместе с Машей в игру, которая называется «Запомни и повтори движения».
--Подергайте за уши,
--Погладьте лоб,
--Закройте глаза руками,
--Погладьте щеки руками,
-- Закройте нос рукой.
В: Ребята, все, что мы сейчас трогали - это наше лицо и голова.
В: А какие помощники у нас есть на лице, голове, которые помогают нам в жизни?
Д: глаза, уши, нос, рот.
В: вот Маша хочет знать для чего нам нужны глаза?
Д: для того, чтобы различать цвета, видеть предметы, людей, видеть солнце и т. д.
В: Для чего нужен нос?
Д: нос нужен для того, чтобы чувствовать запахи, дышать.
В: Скажите Маше, для чего нужен рот?
Д: рот нужен для того, чтобы есть, говорить, дышать.
В: А для чего нужны уши?
Д: Для того, чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка.
В: А сейчас давайте встанем около стульев и отдохнем.
-- Руки выше поднимите,
В кулачки слегка сожмите
Разверните их как крылья,
И вперед, чтоб ровно были
А теперь их опустите.
В: Скажите Маше, какой частью тела мы выполняли движения?
Д: руками.
В: Для чего нам нужны руки?
Д: чтобы брать предметы, рисовать, играть.
В: Мы забыли про еще одну часть нашего тела. Какую?
Д: ноги.
В: Для чего нам нужны ноги?
Д: ноги нам нужны для того, чтобы ходить, бегать, прыгать.
В: Давайте потренируем наши ножки.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать
Прыгать серенький горазд
Он подпрыгнул 10 раз.
В: Ребята, а у вас руки, ноги, голова – ничего не болит? (нет). А вот Машенька болеет. У нее разболелась голова и горло – у нее грипп. Давайте посоветуем ей, какие продукты, богатые витаминами ей нужно есть.
(на столе продукты, овощи, фрукты)
Дети подходят по очереди, выбирают по одному продукту.
В: Объясним Машеньке, какие группы витаминов мы знаем.
Витамин А – яблоко, морковка, тыква – очень полезны для зрения.
Витамин В - крупы, картофель - для всего организма и для работы головного мозга.
Витамин С - лимон, лук, апельсин, чеснок, капуста защищают от простуды и гриппа.
В: так какие продукты мы посоветуем маше?
Д: продукты, богатые витамином С.
В: молодцы, ребята, я думаю, если Маша будет есть витамины, она обязательно выздоровеет. Давайте соберем ей небольшой гостинчик – корзинку с овощами и фруктами.
Маша прощается и уходит.
В: Ну что, ребята, пришла пора и нам возвращаться домой. Садитесь на ковер - самолет и полетим в группу.
В: вот мы и приехали. А напоследок вам скажу:
Никогда не унывайте
И улыбки на лице не теряйте
И конечно принимайте
Витамины А. В. С.