Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Лесная история»

Конспект НОД «Лесная история»

Высокогляд Наталья Павловна
Высокогляд Наталья Павловна
DOCX
161
4

Данный документ представляет собой подробный конспект непосредственной образовательной деятельности для старшей группы детского сада № 7 «Белочка», расположенного в Джанкойской городской округе Республики Крым. Главной целью занятия является воспитание доброты, отзывчивости и взаимопомощи. В ходе занятия дети расширяют свои знания о вежливости и учатся применять полученные знания в жизни и игровой деятельности.

С помощью волшебного сюжета, где злой старухой Ленью заколдован лес, дети смогут не только развлекаться, но и учиться решать задачи, которые помогут восстановить природный порядок. Разнообразные задания, в том числе на знание геометрических фигур, пословиц о труде и слов вежливости, делают занятие интерактивным и увлекательным. Ребята, принимая участие в каждой такой задаче, начинают осознавать важность вежливости и дружелюбия.

Документ также включает в себя использование оборудования, такого как проектор, магниты и различные игровые элементы, что позволяет сделать обучение по-настоящему волшебным и запоминающимся. Использование загадок, стихов о днях недели и физкультминуток делает обучение легче и приятнее для детей. Каждый этап занятия направлен на развитие творческих способностей и социальной активности малышей, создавая при этом дружелюбную атмосферу.

Педагог, ведя занятие, не только реализует образовательные задачи, но и создает условия для эмоционального взаимодействия между детьми. Каждый участник занятия получает возможность проявить себя, высказать свои мысли и идеи. По окончании занятия медвежата благодарят детей за помощь, что становится завершающим аккордом в создании теплого и заботливого окружения в группе. Подобные занятия способствуют не только развитию детей, но и укрепляют дружеские связи между ними.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Белочка» города Джанкоя Республики Крым





Конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе «Лесная история»









Программное содержание: Воспитывать доброту, отзывчивость, взаимопомощь. Доставлять радость, умение действовать сообща. Расширять знания детей о сущности понятия «вежливость», умение использовать в различных жизненных ситуациях. Актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности. Обучать способом практического применения знаний в речевой, игровой, изобразительной деятельности.
Оборудование: проектор, волшебная палочка, сундучок, «конфетка» со словами вежливости, цветные карандаши, альбомные листы, письмо с загадкой, картинки с изображением гномов, квадрат (20смХ20см), квадраты разрезанные (10 смХ10см) на треугольники (4 шт.), карандаш голубого цвета с бумажной снежинкой, медвежата, доска магнитная с магнитами.
Ход НОД:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель:
С волшебной палочкой пришла
И сундучок вам принесла
Что в сундучке лежит - не знаю
Письмо с загадкой? (смотрит на сундук)
Отгадаем?
Воспитатель читает загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Дети (отгадывают загадку): Медведь.
Воспитатель: Взмахну я палочкой волшебной
Откройся сундучок мгновенно.
Сундучок открывается, воспитатель достаёт из него медвежат. Мишки здороваются и благодарят детей за то, что освободили их, отгадали загадку, открыли сундучок. Мы теперь можем рассказать вам, что же с нами случилось.
Воспитатель: Послушайте ребята, что случилось с медвежатами.
Медвежата: Лес, в котором мы жили, напала злая старуха Лень. Она заколдовала всё вокруг. Трава сохнет, цветы вянут. Все деревья в паутине. Птицы не поют своих песен. Звери все спят голодные. Одни только мы смогли выкарабкаться с вашей помощью из плена злой ленивой старухи. Ребята, просим у вас помощи – вы смогли бы расколдовать наш лес.
Дети: Да.
Воспитатель: А как же мы это сделаем?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы расколдовать лес от злой старухи в волшебном сундучке есть подсказки, задания, которые нужно выполнить.
Воспитатель открывает сундучок, достаёт конфетку.
Воспитатель: Вот вам первое задание.
(Читает на конфетке) Какие слова приветствия вы говорите утром своему воспитателю и помошнику воспитателя, когда приходите в детский сад, своему другу, друзьям.
Ответы детей.
Воспитатель: Задание второе.
Какие пословицы вы знаете о труде (на проекторе картинки-подсказки).А почему так говорят («Без труда не выловишь и рыбку из пруда» и т.д.)
Ответы детей.
Дети встают становятся за столами.
Воспитатель: Задание третье.
.Ребята, а какие геометрические фигуры вы знаете. А о какой геометрической фигуре говорят, что у неё 4 угла, 4 стороны и они все равные.
Ответы детей.
Воспитатель (продолжает и показывает большой квадрат и маленькие разрезанные квадраты): Правильно. Молодцы. Но злая старуха разрезала эту геометрическую фигуру (квадрат). На какие геометрические фигуры (треугольники).А сколько их (4).Ребята нам надо собрать квадрат из этих треугольников.
Дети собирают квадрат.
Воспитатель: Дети давайте отдохнём.
Физкультминутка
Игра «Бывает- не бывает!»
Воспитатель: Дети, становитесь в ряд. Я буду говорить, а вы слушайте внимательно. Если такое бывает – стойте на месте. Если такого не бывает – приседайте (хлопайте, топайте, прыгайте и т.д.).

  • Волк бродит по лесу.

  • Волк на дереве сидит.

  • В кастрюле чашка варится.

  • Кошка по крыше гуляет.

  • Собака по крыше гуляет.

  • Лодка по небу плывёт.

  • Девочка рисует домик.

  • Домик рисует девочку.

  • Мышка любит сыр.

  • Мама поехала на базар.

  • Кот купил колбасу.

  • Рыбка лежит на сковородке.

  • Курица меньше индюка.

  • У курицы две ноги.

  • У слона четыре ноги.

  • Ночью бывает радуга.

  • Внук младше дедушки.

  • Дедушка учится в школе.

  • На лугу пасётся крокодил.

  • Козёл даёт молоко.

  • Собака ест траву.

  • Кролик ест траву.

  • Ночью идёт дождь.


Воспитатель: Задание четвёртое.
Вы знаете ребята такую сказку «Белоснежка и 7 гномов», но эти гномы что-то обозначают. Нам надо это узнать. Годами равные, именами разными, что это за 7 братьев.
Воспитатель выстраивает на магнитной доске один за другим гномов.
Воспитатель (читает стихотворение о каждом гноме):
Начинаю первый день – ох, вставать мне очень лень! (понедельник)
Я – второй! В зелёной шапке, с бородой! (вторник)
Третий я! Вот улыбка вам моя! (среда)
Он – четвёртый день в работе! (четверг)
А на пятом месте – Я! День закончился, друзья! (пятница)
Потому что дни идут – отдыхать они зовут! (суббота, воскресенье).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, а что ещё бывает в мире по семь? Вы знаете?
Ответы детей (цветик-семицветик, семь цветов радуги, семь чудес света, семь нот, семь планет).
Воспитатель: Задание пятое.
(достаёт из сундука карандаш на нём снежинка). Как вы думаете, дети, что напоминает нам снежинка? А что мы делаем карандашом? Давайте нарисуем зимушку.
Дети за столами рисуют кто что хочет о зиме.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Нарисовали такой красивый зимний пейзаж! Вы справились с заданием.
Дети рассматривают все рисунки.
Воспитатель: Подойти ко мне, ребята, давайте станем в кружок, посмотрите, что у меня в руках (достаёт из сундучка сердечко). А какое оно?
Ответы детей (доброе, мягкое).
Воспитатель: А давайте сейчас вспомним какие добрые поступки вы совершали? (пускают сердечко по кругу, каждый ребёнок рассказывает).
Играет песня «Что такое доброта»
Медвежата: От нас вы получите сердечко. Добринку. Спасибо вам за помощь. Вы расколдовали лес, выгнали злую старуху Лень.
Воспитатель: Ребята, вы стали добрее и помогли медвежатам. Вы молодцы!
Мишка с воспитателем угощают детей.