- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Прогулка по осеннему лесу: занятие по рисованию в детском саду «Сказка»
- →
Прогулка по осеннему лесу: занятие по рисованию в детском саду «Сказка»
В этом документе отражен процесс увлекательного занятия по нетрадиционной технике рисования для детей средней группы детского сада «Сказка». Воспитатель Томина А.А. проводит занятие на тему «Прогулка по осеннему лесу», где дети на практике освоят новые техники и узнают много интересного о природе.
На занятии ребята научатся изображать грибы с помощью манной крупы и красок. Это не только художественный процесс, но и увлекательное знакомство с осенними изменениями в природе: какие грибы съедобные, как выглядят животные в осенний период. Такой подход помогает развить у детей память, внимание, а также эмоциональную чуткость.
Основное внимание уделяется формированию умений не только рисовать, но и осознанно относиться к окружающему миру. В процессе занятия дети будут обмозговывать: как грибы подготовлены к зиме, какую роль они играют в осеннем лесу. Используя слайды, воспитатель делает занятие ещё более оживлённым.
Дети тоже принимают активное участие в обсуждениях, угадывая загадки и раскрывая секреты осеннего леса. В конце занятия они создат свои работы с изображением грибов, что станет настоящим высказыванием их творческого потенциала и личных открытий в мире осени.
МАДОУ комбинированного вида д/с «Сказка»
Утверждаю:
Заведующая МАДОУ
комбинированного вида
д/с «Сказка»
Ишьярова Г. Р.
Занятие по нетрадиционной технике рисования
«Прогулка по осеннему лесу»
в средней группе
Подготовила: Томина А.А.
воспитатель
г. Баймак-2016г.
Программное содержание:1.Формировать умения детей изображать грибы нетрадиционным способом: покрыть изображение клеем, обсыпать манной крупой, затем закрасить краской, не выходя за рамки контура. Закреплять навыки рисования: держать кисть правой рукой выше наконечника, убирать лишнюю краску о края банки, после работы промывать кисть.
2.Закреплять понятия детей о сезонных переменах в природе и жизни животных осенью.
3. Расширять знания детей о съедобных и ядовитых грибах.
4. Воспитывать чувство прекрасного, сочувствие к животным и желание помочь им в трудную минуту.
Материал для занятия: гуашь красного, зелёного, жёлтого, оранжевого цветов, листы подготовленной бумаги с контурами грибов (сыроежки, лисички, мухоморы) покрытые клеем и обсыпанные манной крупой; кисточки, стаканы с водой, салфетки бумажные, салфетки влажные; игрушка Ёж; слайды с изображениями осенней природы, грибов сыроежек, лисичек, мухомора, ежа; образцы изображений грибов, выполненных нетрадиционным способом; угощения для детей; музыкальное сопровождение Чайковский «Времена года. Осенняя песня».
Предварительная работа: беседы об осени, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, рассматривание изображений грибов, беседы о подготовке диких животных к зиме, отгадывание загадок про осень и грибы, подготовка контуров грибов к раскрашиванию.
Ход занятия:
Девочки и мальчики, отгадайте загадку:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
- Когда же такое бывает? (ответы детей). Правильно эта загадка про осень. - - Скажите, какое время года сейчас? Вам нравится осень? Почему? (ответы детей)
- Сегодня я приглашаю вас на прогулку по осеннему лесу. Для этого нам нужно произнести волшебные слова: «Лети-лети, осенний листок, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснёшься ты земли - быть по-моему вели! Вели, чтобы мы оказались в осеннем лесу!» (обернуться вокруг себя, закрыв глаза).
- Вот мы и оказались в лесу, посмотрите, как здесь красиво! (демонстрация слайдов осеннего леса, звучит музыка «Времена года. Осенняя песня»). Как вы думаете, в лесу кто-нибудь живёт? Кого мы можем здесь встретить? (ответы детей- дикие животные)
- Вы слышите, какое-то фырканье? (слайд с изображением кучи листьев)
- Кто бы это мог быть? Кажется, я знаю кто это.
Отгадайте загадку:
В густом лесу под ёлками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой.
Кто же это? Правильно - это ёж! (слайд с ежом). Ёжик, скажи нам, что ты здесь делаешь?
Ёж: Я к зиме готовлюсь. Вот листьев собрал целую кучу, чтобы мне теплее было в моей норке. Ещё грибы, орехи припасаю.
Воспитатель: А много ли ты грибов насобирал?
Ёж: До весны маловато будет.
Воспитатель: Мы с девочками и мальчиками можем тебе помочь собрать грибы.
Ёж: А вы хоть знаете, что грибы бывают съедобные и ядовитые? Я ядовитые грибы не ем.
Воспитатель: Да, мы знаем. (слайды с сыроежками, лисичками) (ответы детей) Сыроежки и лисички - съедобные грибы. (слайд с мухомором).
(ответы детей). А вот мухомор - ядовитый, хоть и такой красивый.
Воспитатель обращает внимание детей на образцы грибов, выполненные нетрадиционным способом:
- Посмотрите, какие грибы вы видите? (ответы детей). У сыроежек шляпки какого цвета? (ответы детей - жёлтые, зелёные, красные шляпки). Правильно - шляпки жёлтые, зелёные, красные, а ножки белые. А у лисичек и шляпка, и ножка каким цветом? (ответы детей - оранжевые). Правильно - лисички полностью оранжевые.
- Давайте вспомним правила рисования красками: берём кисть в правую руку выше металлического наконечника, обмакиваем кисть в воду, лишнюю воду убираем о край банки. Затем обмакиваем кисть в краску, лишнюю краску убираем о край банки. У сыроежек закрашиваем шляпку, лисички закрашиваем полностью. За края гриба не выходим, сильно на кисть не нажимаем. Затем промываем кисть в банке с водой, просушиваем кисть бумажной салфеткой, руки протираем влажной салфеткой. Подойдите к столам с грибами. Мы их с вами уже подготовили. Как мы их подготовили? (ответы детей - покрыли клеем рисунок и посыпали манной крупой) Мухоморы будем раскрашивать? Почему? (ответы детей - нет, потому что они ядовитые).
Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка:
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(присесть, обнять себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши) .
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах) .
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши) .
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах) .
Научили бегать!
(Бегают на месте).
Можете начать раскрашивать (звучит музыка Чайковского «Времена года. Осенняя песня).
Воспитатель: Посмотри, Ёжик, какие грибочки у девочек и мальчиков получились. Тебе нравится?
Ёж: Замечательные грибы и так их много, что мне точно до конца зимы хватит. Вот спасибо вам, девочки и мальчики!
Воспитатель: К сожалению, нам пора возвращаться. До свидания, Ёж! До весны! «Лети-лети, осенний листок, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг! Лишь коснёшься ты земли - быть по-моему вели! Вели, чтобы мы оказались в детском саду!» (обернуться вокруг себя, закрыв глаза). Понравилась вам прогулка? С кем мы встретились? Чем занимался ёж? Что мы ему подарили? Слышите стук в дверь? Кто бы это мог быть? Я сейчас (воспитатель выходит в приёмную, возвращается с коробкой в руках, на которой картинка ежа). Как вы думаете, кто мог прислать нам посылку? (ответы детей) Точно, это ёж прислал нам орехи в благодарность за грибы!