Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи на занятии «Цветы и капли»

Развитие речи на занятии «Цветы и капли»

Калиякбарова Эльмира Армановна
Калиякбарова Эльмира Армановна
DOCX
106
0

Данное занятие посвящено увлекательному развитию речи у детей через вовлечение их в сказочный мир природы. Тематика занятия — «Цветы и капли», что позволяет не только способствовать развитию языковых навыков, но и знакомить малышей с красотой окружающего мира. Воспитатель Штауб Е.Ю вводит участников в атмосферу через активные игры и творчество.

Цель мероприятия заключается в научении детей выполнять движения под музыку, запоминать и выразительно читать стихотворение М. Алимбаева «Дождь». Через такие задания малыши учатся слушать и отвечать на вопросы, строя предположения с использованием 3-4 слов. Занятие нацелено на развитие слухового внимания, памяти и мелкой моторики рук, что крайне важно для всестороннего развития ребенка.

В ходе занятия используются различные виды оборудования и материалов: таблица «Цветы и капли», лейки с водой и музыкальное сопровождение. Словарная работа включает в себя слова «лейка», «шланг», «клумба», что помогает развивать лексический запас детей. Билингвальный компонент, связанный с узнаванием слов на другом языке, также привносит разнообразие в обучение и расширяет горизонты детского восприятия.

Обсуждение картинок и рассматривание прекрасных цветочных композиций заставляют детей представить себя чудесными цветами, что в свою очередь делает процесс обучения игривым и интересным. Через поэтические строки, которые дети должны запомнить, воспитывается любовь к природе. Каждый этап занятия направлен на активное вовлечение детей, что способствует упрочнению усвоенных знаний и навыков.

Предпросмотр


Занятие по развитию речи
Тема: Цветы и капли
Shape1
Воспитатель: Штауб е.ю


Образовательные области: Коммуникация, Творчество. Раздел:Развитие речи. Тема: Цветы и капли. Цель: 1.Научить выполнять движения в соответствии с текстом, помочь детям запомнить стихотворение М Алимбаева «Дождь», выразительно читать его. Учить слушать и отвечать на вопросы, строить предположения из 3-4 слов. Закрепить умение рисовать карандашами прямые линии. 2.Развивать слуховое внимание, мелкую моторику рук, память. 3.Воспитыватьлюбовькприроде. Оборудование и материалы: таблица №1 «Цветы и капли», лейки с водой, тазик, краски, раздаточный материал «Дождик, дождик кап-кап», музыкальное сопровождение к игре. Словарная работа: лейка, шланг, клумба. Билингвальный компонент: гүлдер- цветы.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей сесть на ковер. -Давайте представим, что мы свами превратились в чудные цветы : Наши алые цветы Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Проводит беседу по картине(при необходимости подсказывает ответы): что нарисовано на картине? Билингвальный компонент: гүлдер- цветы. Словарная работа: лейка, шланг, клумба. Сколько цветов на картинке? Смотрите у цветов опущены головки, наверное они хотят пить. Давайте их польём. Из чего поливают цветы? (Разворачивает картинки демонстрационного материала.) -У меня тоже есть лейки. Посмотрите. Одинаковые лейки или разные? Какого цвета эта лейка? Подставьте ладошки под лейку, а я полью на них. Вода льется из лейки, как дождик. А еще цветы может полить дождик . (Разворачивает третий отворот на плакате с тучкой). Предлагает послушать стихотворение . Читает отрывок из стихотворения М. Алимбаева «Дождь» -Кап, кап…Светлых капель несется Так…Так- Говорит, улыбаясь, цветок. О чем говорится в стихотворении? Как стучит дождик? Что говорит цветок? Понравилось стихотворение? Детям дает установку на повторное внимательное прослушивание текста стихотворения для заучивания наизусть (2-3 раза). Все вместе заучивают стихотворение. Физминутка.Игра « Солнышко и Дождик » Работа с раздаточным материалом: «Дождик, дождик, кап, кап» -Давайте нарисуем дождик на нашей картинке, чтобы цветочки попили. Показывает пальчиком на ладошке, как рисовать капли. Пальчиковая гимнастика. Читает: -Кап, кап ….. Светлых капель несется поток. Так ….Так- Говорит, улыбаясь, цветок. Предлагает обвести пальчиком линии. Объясняет порядок выполнения работы. Проводит индивидуальную работу. Рефликсия. Поощряет детей. Читает потешку: Дождик, дождик, посильней- Будет травка зеленей, Вырастут цветочки На нашем лужочке. Дождик, дождик, пуще , Расти, трава, гуще. Ожидаемый результат. Воспроизводят:стихотворение М. Алимбаева « Дождь » Понимают: что цветы растут на клумбе, за цветами нужно ухаживать, поливать. Применяют: отвечают на вопросы, строят предположения; умение проводить линии по черточкам.