Давайте дружить! Занятие для детей по развитию социальных навыков
Данная программа «Давайте дружить!» предлагает уникальный подход к обучению детей взаимопониманию и уважению. В ходе занятия дети смогут понять, как важно слушать и принимать разные точки зрения на одни и те же ситуации. Такие навыки необходимо развивать с раннего возраста, чтобы формировать гармоничные отношения между сверстниками.
Первый этап занятия включает в себя игры и обсуждения, которые настраивают детей на позитивный лад. В «Незаконченных предложениях» ребята учатся выражать свои чувства и эмоции, тем самым открываясь друг другу. Психолог создает комфортную атмосферу, в которой каждый ребенок может быть услышан и поняты.
Затем, через творческую активность, как рисование «Домика из кубиков», дети учатся воспринимать мир по-разному, что развивает их креативность и способность мыслить нестандартно. Каждую активность сопровождает обсуждение, что позволяет детям делиться своими впечатлениями и взглядами, укрепляя навыки общения.
Завершая занятие, участники обсуждают «Историю о босоножках», что помогает им осознать связи между словами и поступками. Эти моменты подчеркивают значимость взаимопонимания и общения в жизни каждого ребенка.
Прощание становится завершающим аккордом, где ребята могут выразить благодарность друг другу за проведенное время. Наша цель - укрепление дружбы и развитие чувства коллективизма у детей через динамичные и интересные активности.
Все мы разные Цели: показать детям наличие нескольких точек зрения на одну и ту же проблему; развивать умение слушать своего собеседника и уважать его мнение;
дать каждому ребенку возможность выразить свою индивидуальность, найти свои положительные черты и ощутить ценность своей личности; помочь детям получить новый положительный опыт;
помочь детям раскрепоститься двигательно и эмоционально; создать условия для проявления творческих способностей каждого ребенка.
Материалы: мяч; разноцветные кубики; лист бумаги и набор фломастеров (для каждого участника); магнитофон, аудиозапись спокойной музыки; картинки с изображением сказочных персонажей: Буратино, Мальвины, Красной шапочки, Чебурашки, Аленушки, Кота Базилио и др. Ход занятия 1. Минута встречи Психолог говорит: -Здравствуйте! Я очень рада видеть всех участников занятий под названием «Давайте дружить!». Сегодня у нас первое занятие. Что вы подумали, когда узнали, что будете посещать занятия с таким названием?..
Как вы думаете, чему вы можете на них научиться?..
Что мы будем делать на занятиях?.. Дети отвечают на вопросы психолога. Затем все хором произносят: -Чтоб интересно было жить,
Давайте будем мы дружить! По окончании все вместе дважды произносят: - Всех приветствуют друзья: Вы и мы: ты и я! 2.Игра «Незаконченные предложения» Дети встают полукругом напротив психолога. Психолог, держа в руках мяч, произносит начало следующих фраз: Мне радостно, когда я ... Я переживаю, если ... Мне легко ... Я счастлив, когда ... Мне грустно, когда ... Мне трудно, когда ... Мне обидно, если... Мне страшно, если ... и бросает мяч. Ребенок, поймавший мяч, заканчивает фразу. По окончании психолог спрашивает: -Что из прошлого занятия запомнилось вам больше
всего? Выслушав ответы детей, психолог говорит: -Как видите, кто-то запомнил одно, кто-то другое.
В одной и той же ситуации кто-то испытывает одни чувства, а кто-то другие. И это здорово, что мы воспринимаем мир с разных точек зрения и умеем понимать друг друга. У вас уже появились друзья?.. А себя вы считаете чьим-нибудь другом?.. 3.Игра «Что вы слышали?»
Все садятся в круг. Психолог просит детей закрыть глаза и прислушаться. Через 2 минуты дети открывают глаза и поочередно рассказывают, что им удалось услышать. Примечание. Следует обратить внимание детей на то, что слуховое восприятие у всех разное, поэтому кто-то мог услышать несколько звуков, а кто-то - что-нибудь особенное. 4.Рисование «Домика из кубиков» Дети строят домик из разноцветных кубиков и садятся вокруг него. Психолог раздает им бумагу для рисования и фломастеры и предлагает каждому ребенку нарисовать ту часть дома, которая видна ему лучше всего. Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети выполняют задание. По окончании рисования проводится обсуждение работ, в ходе которого психолог обращает внимание на их сходство и различия. Затем психолог говорит: -Как же так получилось, что все мы рисовали один и
то же домик, а рисунки у всех разные?.. Если смотреть на один и тот же предмет с разных сторон или, как говорят, с разных точек зрения, то и видно будет по-разному. Попробуйте посмотреть на домик с точки зрения другого человека. Психолог делит детей на пары, предлагает напарникам поменяться местами и нарисовать домик с позиции своего партнера. Во время выполнения задания дети могут переговариваться друг с другом, задавать вопросы:
А как ты это видишь?
А как ты считаешь? И т.д.
По окончании сравниваются работы детей, которые рисовали домик с одной позиции. 5. Обсуждение «История о босоножках» Все садятся в круг. Психолог предлагает послушать и обсудить «Историю о босоножках »:-Однажды пошла девочка Настя со своей мамой, купаться на озеро. Светило солнце, и вода в озере была теплой-претеплой. Настя искупалась и первой вышла из воды. Мама забеспокоилась, что Настя может на берегу
порезать ноги о стекло, и стала кричать, чтобы девочка надела босоножки. А Настя не расслышала некоторые слова. Ей показалось, что мама тоже собирается выходить из воды и просит подать ей босоножки. Настя взяла мамины босоножки и бросила в озеро. Босоножки, конечно же, промокли, а мама рассердилась: ей был непонятен поступок дочери. Она подумала, что Настя озорничает. Только к вечеру в доме воцарилось взаимопонимание. Хорошо, что все так закончилось! 6.Упражнение «Театральная школа» Психолог дает каждому ребенку картинку с изображением сказочного персонажа. Детям предлагается, не показывая свои картинки, припомнить голос, движения и любимые фразы изображенных персонажей. Через 1-2 минуты психолог говорит: -А сейчас пусть ваши герои начнут общаться друг с
другом. По окончании упражнения психолог задает вопросы:
Что мешало тебе играть роль сказочного персонажа? А что помогало?
Удалось ли взглянуть на мир и окружающих тебя людей глазами твоего персонажа? Расскажи об этом.
Все встают в круг. Психолог просит детей рассказать о своих чувствах и ощущениях.
7. Прощание. Все встают в круг. Психолог говорит: - На этом наше сегодняшнее занятие заканчивается. Пора прощаться. Внимательно посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а затем хором произнесите: Мы славно потрудились, Немало мы узнали, Чуть-чуть добрее стали, И дружно поиграли. Молодцы! А теперь давайте поблагодарим, друг друга и скажем: «Спасибо, друг! (Стоя в кругу, все пожимают руки своих «соседей».) Спасибо, наш дружный теплый круг!» Примечание. Упражнение можно проводить под музыкальное сопровождение.