Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Открытое занятие по теме «Птицы - наши друзья»

Открытое занятие по теме «Птицы - наши друзья»

Жилинская Ольга Олеговна
Жилинская Ольга Олеговна
DOCX
142
3

В данной работе описывается открытое занятие, проведенное в «Новом Колутон орта мектебі», цель которого – ознакомить детей с миром птиц. Используя разнообразные методы и приемы, педагоги стремятся расширить представления ребят о перелетных и обитателей на территории в течение всего года. Это занятие не только развивает знания, но и воспитывает бережное отношение к окружающей природе.

Для того чтобы сделать занятие интересным и доступным, педагоги используют яскравую декорацию в виде леса, чтобы дети могли визуально сопоставить информацию с реальными объектами. Чтение стихотворений о весне и птицах вовлекает ребят в активную познавательную деятельность, пробуждает в них интерес и желание узнавать больше о природе вокруг. Дети учатся замечать красоту и полезность птиц, которые становятся их «друзьями» и помощниками в экосистеме.

На занятии предусмотрены как теоретические, так и практические задания: после знакомства с птицами, ребята изготавливают для них домики, используя простые художественные материалы. Это занятие предоставляет возможность щедро натренировать не только умственные способности детей, но и их моторику, учит работать в команде, заботиться о братьях наших меньших. После занятия ребята подводят итоги, обобщая полученные знания и думая о том, как каждый может помочь птицам в зимний период. Таким образом, открытое занятие становится ярким примером интеграции знаний об окружающем мире с воспитанием заботливого отношения к природе.

Предпросмотр

«Новый Колутон орта мектебі» ММ
ГУ «Новоколутонская средняя школа»


Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром.


Тема «Птицы - наши друзья.»




Подготовила: Жилинская О.О






Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром.


Тема: Птицы - наши друзья.
Цель: Уточнить и расширить представления детей о птицах; активировать словарный запас, развивать логическое мышление; воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование и материалы:


Ход занятия:
Мотивационно - побудительный этап:
Декорация леса: весенние деревья (дети проявляют интерес)
Организационно – поисковый:
I.
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Весна»
Здравствуй, милая весна!
Ты душиста и ясна
Зеленеет лес и луг
Так красиво всё вокруг!
И зовёт тепло лучей
На прогулку всех детей!
- Ребята,какое сейчас время года?
-Правильно весна. А вы знаете, что бывает весной?
(ответы детей)
-Да, ребята, весной тает снег, текут ручьи, появляются почки на деревьях, а ещё к нам из теплых стран прилетают птицы. А знаете ли вы какие птицы к нам прилетают?
(Ответы детей: К нам прилетают скворцы, грачи, жаворонки, журавли, ласточки, соловьи, дикие гуси и утки). Ответы детей сопровождаются показам иллюстрации.
- Молодцы, ребята, как много перелётных птиц вы знаете. А давайте сейчас с вами поселим наших перелётных птиц в домики (готовые маленькие скворечники вешаются на деревья), чтобы им было где жить, выводить своих птенцов. А выполнять нашу работу мы будем под пение птиц (звуки природы-пение птиц).
(Под пение птиц дети приклеивают птиц на скворечники)
-Ребята, какие вы молодцы ни одной птички не оставили без домика.
II. Физминутка «Птички»
Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Выполняют движения физминутки)
III.
-А теперь, ребята, назовите птиц, которые находятся с нами круглый год, не улетают на юг зимовать.
(ответы детей)
-А вы знаете какую пользу приносят нам птицы?
(ответы детей)
-Да, ребята, птицы – наши друзья. Они защищают леса и поля, едят вредных жуков и червяков. А ещё они очень красиво поют.
-И мы тоже должны помогать птицам, проявлять о них заботу.
IV. Игры: Дидактическая игра: «Птица в сказке»
Цель:
(Дети называют сказки, в которых встречаются птицы)


Итог занятия:
-Птицам нужна помощь человека, и вы, ребята, можете им помочь, зимой насыпая им корм в кормушки, делая для них скворечники.