Технологическая карта занятия по теме «Измерение»
Технологическая карта занятия по теме «Измерение» представляет собой методическое руководство для воспитателей, направленное на развитие у детей начальных математических навыков. Цель занятия — научить детей правильно измерять протяженность различных предметов с помощью условной мерки и развить навыки счёта в пределах десяти.
Основное внимание уделяется тому, чтобы дети могли соотносить числа с цифрами, различать количественный и порядковый счёт. В процессе занятия воспитатель формирует вопросы, которые помогают вызвать интерес и побуждение к активной деятельности: «Сколько у нас вагонов?», «Который по счёту красный?». Эти вопросы стимулируют детей к активному включению в процесс.
В ходе занятия используется много интересных методов, включая загадки и игровые упражнения. Например, загадка о паровозике побуждает малышей к размышлениям и активному участию в подготовительном этапе. Далее, для выполнения практической части занятия воспитатель предлагает детям изготовить окошки для вагонов из желтых полосок, что дополнительно способствует развитию мелкой моторики.
Кроме того, предлагаются упражнения со словами, в ходе которых дети учатся определять количество предметов и сравнивать их между собой. Например, они должны выяснить сколько вагончиков они соединили и каких они цветов. Этот метод позволяет не только учиться, но и весело проводить время, что, безусловно, способствует лучшему усвоению материала.
Заключительная часть занятия — это обсуждение результатов, где воспитатель предлагает детям поделиться своими мыслями и предложениями о том, как они могут поделить яблоки, которые он купил. Это упражнение не только закрепляет математические навыки, но и развивает умение работать в команде и учитывать мнения других, что является важным аспектом в социальном развитии детей.
Технологиялық картасы Ұ.О.Қ.
Технологическая карта О.У.Д..
Білім беру саласы:
Образовательная область: Познание.
Бөлімдері:
Раздел: Математика.
Тақырыбы:
Тема: «Измерение».
Мақсаты:
Цели:упражнять в измерении протяжённости с помощью условной мерки; упражнять в счёте в пределах десяти. Учить соотносить число с цифрой, различать количественный и порядковый счёт; отвечать на вопросы: «сколько?», «который?», составлять число из единиц; развивать умение считать с помощью тактильного анализатора.
Қос тілдік компонент:
Билингвальный компонент: вагондар – вагоны, алма – яблоко.
кезендері
Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Деятельность воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Деятельность детей
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный
Сюрпризный момент с паровозиком
Загадка: Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились. И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
Воспитатели младшей группы попросили сделать малышам окошки для вагонов из желтых полосок. Каждому из вас понадобится полоска, в которой мерка уложится четыре раза. Что для этого надо сделать?
Отгадывают загадку -вагоны, поезд.
Померить. Вспоминают правила измерения.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно – поисковый
Если получится пять частей, одну из них отрезают.Тем детям, которые испытывают затруднения, помогает воспитатель.
После того как дети сделают полоску нужной длины, воспитатель предлагает взять с его стола вагончик и вставить полоску в прорезь вагончика. Как только большинство детей выполнят задание, воспитатель предлагает им прикрепить вагончик к поезду.
-Сколько окон в вагончике?
-Сколько вагончиков прицепили? Который по счету красный?
-Сколько всего вагончиков? Из каких вагонов состоит поезд?
-Сколько красных вагончиков? Сколько синих?
Игровое упражнение: «Кислое яблоко»
Само с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь — гладко, А откусишь — сладко
Оно соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Так румяно-золотисто, Будто медом налилось! Видны семечки насквозь...
«Правильно, это яблоко. Так его описал А.С. Пушкин в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». А теперь представьте, что вы откусили кислое яблоко. Покажите, как вам кисло. Посмотрите друг на друга: какие кислые у вас яблоки! Теперь представьте, что у вас сладкое яблоко. Покажите, какое оно сладкое.
«Игра с яблоками» (парами).
Встать возле числа, которое больше или меньше количества семечек в яблоке на одну единицу.
Предложите детям проверить, правильно ли они выполняли задание.
Дети берут одну полоску и начинают измерять с помощью мерки.
Отвечают на вопросы, определяют сколько вагончиков,окон в вагончике, из каких вагонов состоит поезд, сколько синих и красных.
Яблоко
Показывают друг другу мимикой кислое и сладкое яблоко.
Дети обмениваются яблоками и таким образом проверяют друг друга.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий
В заключение воспитатель приносит вазу с яблоками и говорит: «Я купила в магазине вот столько яблок и хочу всех ими угостить. Но их мало. Что надо сделать, чтобы каждый из вас получил кусочек яблока?» Уточнит, какую часть получит каждый ребенок.
Потом разрезает яблоки и угощает ими детей.
Высказывают возможные варианты.
Күтілетін нәтиже:
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: измерение протяжённости с помощью условной мерки.
Понимает: соотношения числа с цифрой, состав числа из единиц.
Применяет: количественный и порядковый счёт.