Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Праздничный салют ко Дню Победы для детей во второй младшей группе

Праздничный салют ко Дню Победы для детей во второй младшей группе

Ванчугова Яна Павловна
Ванчугова Яна Павловна
DOCX
742
9

Занятие «Праздничный салют ко Дню Победы» направлено на развитие творческих способностей детей через знакомство с уникальной техникой рисования. Педагоги помогают детям не только научиться рисовать, но и развивают их воображение, воссоздавая яркие образы исторических событий.

В ходе занятия воспитатели знакомят детей с нетрадиционными методами рисования, например, кляксографией, что позволяет детям экспериментировать с цветом и формами. Учебный процесс включает в себя элементы общения о Великой Отечественной войне, способствуя формированию чувства уважения к подвигам своих предков.

Педагогические задачи касаются не только художественного развития, но и формируют связь детей с историей. Рассказывая о значении Дня Победы, воспитатели воспитывают у детей любовь к Родине и уважение к ветеранам, что находит отражение в их рисунках и творческих работах.

Дети, принимая активное участие в занятиях, развивают свои речевые навыки, учатся слушать и обсуждать, что способствует их социально-коммуникативному развитию. Постоянное взаимодействие в группе помогает формировать командный дух и уважение друг к другу.

Предпросмотр

Образовательная деятельность во второй младшей группе «Праздничный салют ко Дню Победы»

Цель: развивать творческие способности  детей через знакомство с нетрадиционной техникой рисования.

Задачи:ОО «Художественно- эстетическое развитие» развивать чувство композиции, цвета, воображения, фантазии на основе ознакомления с  нетрадиционными методами рисования;координацию и ориентировку на листе бумаги.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» 1 Воспитывать у воспитанников аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие, умение слушать. 2. Воспитывать чувство любви к Родине, уважение к ветеранам ВОВ , желание жить в мире.

ОО «Познавательное развитие» 1. Развивать интерес к прошлому страны, её истории. 2. Закреплять знание о ВОВ.

ОО «Речевое развитие» 1. Активизировать речь детей . 2. Обогащать словарь словами: кляксография, акварель.  3. Развивать артикуляционного аппарата. 4. Тренировать дыхание. 

ОО «Физическое развитие» Формировать основы здорового образа жизни, развивать дыхательную систему.

Материалы : иллюстрации ветеранов ВОВ ;иллюстрации боев ; военной техники ; иллюстрации праздничных салютов ; кисти ;банки с водой ; коктельные трубочки ; салфетки ; акварель ; клеенки ; записанная музыка «Катюша» , «22 июня» , «День Победы».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы».

ХОД ЗАНЯТИЯ Под фонограмму «Катюша» воспитатель вместе с детьми заходят из приемной. Встают напротив гостей. Педагог: Ребята, на гостей все посмотрите. Здравствуйте вы им скажите Гости очень хороши, улыбаются они. Вы им тоже улыбнитесь И ко мне все повернитесь. Ребята, сейчас садитесь на свои стульчики. Садятся на места. Дорогие ребята, вы родились и живете в прекрасное, мирное время и не знаете, что такое война. А ведь совсем скоро мы с вами будем отмечать великий праздник «ДЕНЬ ПОБЕДЫ». Вы знаете что это за праздник? Дети читают стихотворение «Что такое День Победы?» Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты, Арина
Марширует строй солдат. Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо, Захар
Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы, Надя
Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы – Катя
Это значит – нет войны.
Педагог рассказывает под фонограмму « 22 июня» Вторая мировая война - самая крупная война в истории человечества, началась она 22 июня 1941 года неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. Победа в ней потребовала от нашего народа невероятного напряжения всех физических и духовных сил. (Обратить внимание детей на иллюстрации боев). На защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками. Многих солдат от смерти спасли нежные  добрые женские руки. Дети то же принимали активное участие, в госпиталях они помогали солдатам кушать, писать письма домой, пели им песни, читалистихи, поднимая бодрость духа.  (иллюстрации мужчин ,женщин ,детей). Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море.(иллюстрации-танка, самолета и корабля ). 9 мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. (иллюстрация флага вывешенного над зданием Рейхстага )С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.( иллюстрация ветеранов ВОВ). В память о всех погибших войнах на могиле Неизвестного солдата горит Вечный огонь (показать детям поделку вечного огня).Ребята, я сейчас прочту стихотворение ,а вы отгадайте о чем идет речь:

Алые букеты в небе расцветают, Искорками света лепестки сверкают. Вспыхивают астрами голубыми, красными, Синими, лиловыми – каждый раз все новыми. А потом рекою золотой текут. Что это такое? Праздничный салют !
Педагог показывает изображения праздничного салюта. - Что изображено на этих иллюстрациях? (ответы детей). - На что похож салют? (ответы детей). - Какое время суток изображено на иллюстрациях? (ответы детей). - Какие цвета использованы при изображении салюта? (ответы детей). - На каком фоне изображен салют? (ответы детей). - Почему художник выбрал именно темный фон? (ответы детей). - Что мог чувствовать художник, изображая салют? (ответы детей). - Какая иллюстрация салюта вам больше понравилась? Почему? (ответы детей). 
Спасибо за ваши ответы ,а теперь я приглашаю вас встать и вместе со мной провести разминку, которая называется «Салют» : Физкультминутка «Салют» Вокруг все было тихо.                                   Встать прямо, руки опустить. И вдруг - салют! Салют!                              Поднять руки вверх поочерёдно. Ракеты в небе вспыхнули                            Раскрыть пальчики веером, И там, и тут!                                                Помахать руками над головой                                                       влево – вправо.                                 Над площадью, Присесть, над крышами,                       Встать, Над праздничной страной                            Руки развести в стороны. Взвивается все выше                                    Поднять вверх Огней фонтан живой. 

Садитесь ребята, мы немного отдохнули и приготовили наши пальчики к рисованию. А рисовать мы сегодня будем праздничный салют, но рисовать будем необычным способом. Посмотрите что лежит у вас на столе :краски ,кисти, салфетки и питьевые трубочки.Сегодня мы с вами будем рисовать при питьевые трубочки ,и этот способ называется кляксография. Берем кисть ,её нужно тщательно напитать краской, и затем вертикально расположив ее над листком бумаги начать делать тычки. Чем гуще краска - тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается. Затем с помощью питьевой трубочки начинают раздувать краску по поверхности бумаги. Желательно направлять акварель в разные стороны. Возьмите пожалуйста свои кисти , не набирая краску покажите мне как необходимо держать кисть ,что бы правильно нанести кляксы. Теперь вместе со мной макаем кисть в красную краску, не вытираем кисть о края баночки, краски должно быть много, ставим кляксы на листе бумаги. Кисть промоем, промакнём салфеткой и поставим в стаканчик. Из стакана берём питьевую трубочку , направляем её на кляксу и раздуваем в разные стороны. Получается салют? Продолжаем рисовать синей,… зелёной,… жёлтой красками самостоятельно. Закончили рисовать. Педагог: Ребята, посмотрите на свои рисунки, какие яркие, праздничные салюты у вас получились, вы молодцы! Скажите пожалуйста, как называется прием которым мы сегодня учились рисовать (ответы детей) За вашу смелость и храбрость ,которую вы проявили в овладении новым приёмом рисовании- кляксографии, я хочу наградить вас медалями. А сейчас давайте подойдем к нашим гостям и попрощаемся с ними. Под фонограмму «День Победы» уходим из группы.