Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «В гостях у зайчика»

Интегрированное занятие «В гостях у зайчика»

Икомашкина Антонина Сергеевна
Икомашкина Антонина Сергеевна
DOCX
179
1

На занятии «В гостях у зайчика» педагоги детского сада предлагают детям увлекательное путешествие в мир математики и творчества. Основной целью занятия является не только обучение детей счёту и узнаваемости геометрических фигур, но и развитие их мелкой моторики через творчество и совместные игры.

Занятие организовано в форме игровой ситуации, где воспитатель знакомит детей с зайчиком, который празднует день рождения. Дети помогают зайчику разложить морковки, при этом учатся считать и сравнивать. В процессе игры они не только развивают математические навыки, но и активируют словарь, знакомятся с новыми словами и фразами на казахском языке.

Через творческие задания, такие как создание открытки для зайчика, педагоги способствуют развитию творческого мышления детей. Важным аспектом занятия является взаимодействие с окружающей средой, где дети учатся работать в команде, проявляя взаимопомощь и отзывчивость. Таким образом, занятие сочетает в себе элементы образования и воспитания, формируя у детей положительные социальные навыки.

В завершение занятия воспитатели подводят итоги, объединяя знания и навыки, полученные в ходе занятий. Это позволяет детям осознать важность обучения в игре и сделать выводы о том, что изучение математики может быть не только полезным, но и очень интересным.

Предпросмотр

Бекітемін:
«Малыш» балабақшасының
меңгерушісі Н. В. Климентьева
___________________________
«10»ақпан 2017 ж.


Интегрированное занятие на тему «В гостях у зайчика».
Воспитатель II младшей группы «Балапан» Икомашкина Антонина Сергеевна.
Обр. области: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Творчество».
Разделы: ФЭМП, основы экологии, физкультура, развитие речи, аппликация.
Тема:«В гостях у зайчика».
Цель: упражнять в счете и сравнении количества предметов. Закрепить знания о геометрических фигурах. Развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Задачи:

  1. Учить детей называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; называть основные цвета (красный, зеленый, желтый); находить и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же, ни одного); сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (большой, маленький, средний); сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный) путем наложения; наклеивать готовые формы.

  2. Развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь, аккуратность, эстетический вкус. Активизировать словарь детей по теме.

  3. Воспитать отзывчивость, взаимопомощь; интерес к математике.

Билингвальный компонент: сәлеметсізбе, қоян(здравствуй, заяц), сәбіз (морковка), көптеген сәбіз (много моркови), сау болыңыз (до свидания).
Оборудование: деревья в снегу, ширма, лента «С днем рождения!», шарики, открытки, стулья, 3 стола, указка, папка для конспекта занятия, конфеты для детей; 2 корзины с морковками (44 морковки), игрушка зайца в колпаке, 11 тарелочек, 2 стаканчика, 6 коротких и 6 длинных карандашей, 3 игрушки медведя, 3 разных тарелки, лист картона (солнце, небо, облака и трава уже нарисованы), готовые картинки бабочек и цветочков, клей, геометрические фигуры прикреплены к резинкам – билеты; музыка «С днем рождения!», «Поезд».
Предварительная работа: занятия по ФЭМП, аппликации; отгадывание загадок; дидактические игры: «Короче-длиннее», «Большой-маленький», «Сколько?», «Какой цвет?», «Назови геометрическую фигуру»; прямой счет до 10; чтение сказки «Три медведя».
Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, как мы с вами умеем заниматься. Давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте!»
Воспитатель: Дети, сегодня мы пойдем в гости. Послушайте загадку и отгадайте к кому:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Правильно! Наше занятие называется «В гостях у зайчика». А теперь, отправляемся в путь! (Шагаем друг за другом)
В гости к зайке мы идем,
И морковочки несем,
Наконец-то вот, пришли,
Ох, совсем устали мы!
(Садятся за столы)

  1. Игровая ситуация «Разложи морковки».

Воспитатель: Дети, Вот мы и пришли к зайчику в гости. А кто помнит, как слово «зайчик» будет звучать на казахском языке?
Дети: Қоян!
Воспитатель: Давайте с зайкой поздороваемся на казахском языке: Сәлеметсізбе, қоян! Знакомьтесь, зайку зовут Мила. Она сегодня именинница. Давайте поздравим её с днем рождения!
Дети: С днем Рождения!
Воспитатель: К зайке скоро гости придут, да вот только она не успела разложить угощение для своих друзей. Давайте поможем ей?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Посмотрите на столе лежат тарелочки, а в корзине морковки. Морковка – это любимая еда зайки. Слово «морковка» на казахском языке будет звучать «сәбіз». Скажите, сколько морковок в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно! Много морковок – көптеген сәбіз. А сколько морковок на тарелочках?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Давайте возьмем одну морковку из корзины, и положим ее на тарелочку. Морковку берем правой рукой и кладем на тарелочку. Сколько теперь лежит морковок на тарелочке?
Дети: Одна.
Воспитатель: Посмотрите, мы взяли по морковке из корзины, и положили эти морковки на тарелки. В корзине стало больше, или меньше морковок? Почему?
Дети: Меньше, потому что, убрали одну морковку.
Воспитатель: А теперь положим на тарелочку еще 3 морковки. Сколько стало морковок в тарелке? Давайте их посчитаем.
Дети: 4 морковки.
Воспитатель: А сколько осталось морковок в корзине?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: А теперь, давайте сравним тарелочки Киры и Вероники. У кого в тарелке больше морковок, у кого меньше?
Дети: Ни у кого. Одинаковое количество морковок. У Киры столько же морковок, сколько и у Вероники.
Воспитатель: Дети, у вас одинаковое количество морковок, или по-другому можно сказать поровну. Молодцы мы с вами, с этим заданием справились!

  1. Игровая ситуация «Непослушные карандаши».

Воспитатель: Мила, когда рисовала пригласительные открытки, нечаянно рассыпала карандаши, и они все перепутались. Поможем Миле собрать карандаши в стаканчики.
(Уточнить какой карандаш короткий, а какой длинный способом наложения. В красный стакан – длинные карандаш, а в зеленый – короткие)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь, давайте немного отдохнем.

  1. Физминутка.

Зайчик выбился из сил,
Морковку, яблочки носил, (вытирают пот со лба)
Мы потрем ему бока,
Чтобы их размять слегка, (трём бока)
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнуть немножко. (гладим ножки)
А потом почешем брюшко, (гладим живот)
Пощекочем возле ушка, (трогаем ушки)
Заяц в лес убежал,
Нам спасибо пропищал. (прыгаем)

  1. Дидактическая игра «Чашки для медведей».

Воспитатель: Дети посмотрите, вот и первые гости пришли к зайчику – медведи. Вы узнали сказку, из которой они пришли?
Дети: Медведи из сказки «Три медведя».
Воспитатель: У каждого медведя своя тарелка. Все ли тарелки одинаковые?
Дети: Тарелки разные.
Воспитатель: Лиза, какая тарелка у Михаила Ивановича?
Лиза: У Михаила Ивановича большая тарелка.
Воспитатель: Шура, какая тарелка у Марии Ивановны?
Шура: У Марии Ивановны средняя тарелка, поменьше.
Воспитатель: Ника, какая тарелка у Мишутки?
Ника: У Мишутки маленькая тарелка.
Воспитатель: Недавно по столу пробежала мышка и перепутала все тарелки. Давайте правильно расставим их. (По желанию). Айзере, расставь правильно тарелки перед медведями. Дети, правильно Айзере расставила тарелки? (Дети отвечают)

  1. Творческое задание «Красивая открытка».

Воспитатель: Медведи приготовили для зайки подарок – чудесную открытку. Но они не успели ее украсить, и поэтому просят нас помочь им, а затем вместе с ними подарить эту открытку зайчику. А украшать открытку будем вот такими цветочками и бабочками. Давайте сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Зайчики по лесу шли, зайца нового нашли.
Ни один не поленился, зайцу в пояс поклонился:
«Здравствуй!», «Здравствуй!», «Здравствуй!», «Здравствуй!»
«Здравствуй, милый друг ушастый!»
Заяц новый им кивал, в обе щеки целовал:
Чмок! Чмок! Чмок! Да чмок! Чмок! Чмок!
«Был я очень одинок!»
Чмок! Чмок! Чмок! Да чмок! Чмок! Чмок!
«С вами я дружить бы мог!»
И теперь в лесу гулять будет зайцев целых пять!
(Потихоньку звучит песня «С днем рождения». Дети намазывают клеем готовые цветы и бабочки и приклеивают на открытку. Затем дарят открытку имениннице.)

  1. Игровая ситуация «Лесной поезд».

Воспитатель: К сожалению, дети, нам пора возвращаться в детский сад. Обратно мы поедем на лесном поезде, но для этого нужно приобрести проездные билеты. Билеты на поезд не простые, они сделаны в виде геометрических фигур. Какой геометрической формы твой билет? Какого он цвета?
Дети: Круг, квадрат, треугольник; красный, зеленый, желтый.
Воспитатель: Наденьте браслеты с билетами на руку и занимайте свои места в поезде. Попрощайтесь с зайкой и медведями. Отправляемся в детский сад.
Дети: До свидания зайчик, до свидания медведи!
(Звучит музыка «Поезд»)

  1. Подведение итогов занятия

Воспитатель: Ну, вот мы и возвратились в свою родную группу. Скажите ребята, понравилось вам наше маленькое путешествие? К кому в гости мы ходили? Что там делали и кому помогали? На чем мы ехали обратно в группу? (Дети отвечают)
Воспитатель: У меня есть еще один сюрприз. Зайчик приготовил для нас угощение, вкусные конфетки! Но прежде чем мы ими полакомимся, давайте попрощаемся с гостями: сау болыңыз!