Конспект занятия «В царстве царя Разноцвета»
В этом документе представлено увлекательное занятие для дошкольников под руководством воспитателя Емельяновой О.И. В ходе занятия дети погружаются в волшебный мир цвета и оттенков, где встречают царя Разноцвета. Основной целью мероприятия является развитие у детей навыков группировки предметов по цвету и получению различных светлотных оттенков.
Занятие начинается с того, что дети знакомятся с царем, который наполняет их мир яркими красками. Задачи, поставленные перед воспитателем, включают формирование умения соотносить предметы с эталоном цвета, знакомство с удивительным свойством воды и развитие любознательности. В процессе интерактивного общения с царем дети распределяют игрушки по цветам, что помогает им лучше понять концепцию цветов и их оттенков.
Кроме того, во время занятия предусмотрены активные игры и экспериментальные активности, такие как создание цветной воды. Дети учатся смешивать краски, получая разные оттенки и светлоты. Это процесс не только развивает творческое мышление, но и способствует формированию навыков合作和沟通. Дети играют в игру «Матрешки», что создаёт атмосферу веселья и вовлеченности.
В завершение занятия царю Разноцвету нужно прощаться, но не без того, чтобы узнать, чему дети научились. Дети с радостью делятся впечатлениями о полученных знаниях, а также о том, как весело и интересно им было в царстве цвета. Такие занятия бесспорно способствуют развитию детей и расширяют их кругозор в мире вокруг.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников № 4 «Уголёк»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«В царстве царя Разноцвета»
Воспитатель: Емельянова О.И.
Мыски 2013
Цель: Развитие умения группировать предметы по цвету, получать светлотные оттенки.
Задачи: Развивать действие соотнесения цвета предметов (включая оттенки) с эталоном цвета, получать светлотные оттенки. Познакомить со свойством воды (без цвета, можно покрасить в любой цвет) в процессе экспериментальной деятельности. Воспитывать любознательность, умение слушать и выполнять задание правильно.
Материал: Листы бумаги шести цветов; предметы шести цветов и их оттенков; игрушка – царь-Разноцвет; вода; краска шести цветов; кисточки; стаканчики.
Ход занятия
В некотором царстве жил-был царь. Вот он!
- Здравствуйте, Ваше Величество! Как Вас зовут?
- Я - Разноцвет!
И правда, дети, Разноцвет! Его царская одежда – мантия – окрашена в самые разные цвета. Это царь-Разноцвет.
- Ваше Величество, расскажите нам про Ваше царство, как живёт ваш народ?
- В моём царстве живут игрушки. Все игрушки живут в своих домиках: все синие игрушки – в синей комнате, все зелёные игрушки – в зелёной комнате, а красные (оранжевые, жёлтые, фиолетовые) игрушки?... А хотите сами посмотреть?
Вот эти игрушки идут из детского сада домой и каждая должна попасть в свою комнату. Вот эта игрушка жёлтая, её комната – жёлтая и т.д.
А хотите сами распределить игрушки по комнатам? (дети распределяют игрушки по комнатам)
В царстве царя-Разноцвета все любят играть в игры, давайте поиграем в игру «Матрешки»?
Мы, матрешки, (Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Вот такие крошки.
Посмотрите, вот у нас
Красные сапожки. (Руки на поясе, движение ногами «ковырялочка»)
Мы, матрешки,
Вот такие крошки. (Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас
Розовые щечки. (Растирание щек руками)
Мы, матрешки,
Вот такие крошки. (Руки на поясе, приседания с поворотами влево и право)
Посмотрите, вот у нас
Яркие платочки. (Повороты головы вправо-влево, «взявшись за кончики платочков»)
Царю-Разноцвету очень нравится с вами играть, а теперь он предлагает вам сделать цветную воду разных цветов и оттенков. Посмотрите: на столе стоят баночки с водой и разноцветные краски. Скажите, а вода какого цвета? (прозрачная) Давайте подойдем к столам и окрасим воду в разные цвета. У вас по три стаканчика, нужно окрасить воду так, чтобы получилось три оттенка цвета: темный, светлее и самый светлый. А чтобы получить разные оттенки нужно брать разное количество краски: много, поменьше и совсем чуть-чуть. (окрашивание воды) Посмотрите какая у нас красивая вода стала, разноцветная и по светлоте разная, а была ведь прозрачная без цвета. Значит воду можно покрасить в любой цвет. Вам понравилось играть с Разноцветом? А что вы сегодня делали? (распределяли игрушки по комнатам, окрашивали воду в три оттенка) Ну а теперь пора прощаться с царем, ему пора возвращаться в свое царство, но он к вам еще придет. До свидания Разноцвет!