Зимнее занятие в младшей группе: радость общения с природой
На занятии в младшей группе воспитатель приглашает детей погрузиться в волшебный мир зимы. Через игры и активное эмоциональное участие, ребята ощущают тепло зимней атмосферы. Сначала, они осваивают фольклорные песенки, такие как «Ух, ты, зимушка-зима», где имитируют движения под музыку и развивают свои двигательные навыки.
Затем следует краткая беседа о снеге, где дети отвечают на вопросы о снежинках и снегопаде. Используя стихотворение Бальмонта «Снежинка», педагог вдохновляет детей на творческое самовыражение и эмоции, соединяя образование с игрой и поэзией.
Во время занятия дети рисуют снежинки и участвуют в пальчиковой гимнастике, что помогает развивать мелкую моторику и творческое мышление. Весь процесс направлен на создание позитивного и вдохновляющего настроя, погружая детей в удивительный зимний мир, полный радости и новизны.
Цель таких мероприятий — воспитание у детей чувства красоты и любви к природе, а также развить навыки наблюдательности. Воспитатели акцентируют внимание на эмоциональной связи с окружающим миром, обучая детей ценить и заботиться о зимней природе.
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
Основные формы деятельности на занятии | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы, приёмы |
Фольклорная песенка с имитированием «Ух, ты, зимушка-зима» | Педагог читает, показывает движения | Дети выполняют имитацию движений в соответствии с текстом | Словесный |
«Белый, белый, мягкий снег» | Подводит итог предварительной работы о том, какая снежинка, из чего состоит снег? | Дети играют со снежинкой, дуют, отвечают на вопросы | Словесный |
| Педагог загадывает загадку, появляется снеговик | Дети отгадывают, мыслят, радуются | Словесный |
| Установка на рисование. Показ в воздухе. | Дети рисуют. Пальчиковая гимнастика. Рассматривание. | Словесный |
| Педагог читает вместе с детьми | Дети читают эмоционально, хором | Словесный |
Предварительная работа: - работа с иллюстрациями картин с изображением природы «Ранний снег» В. Поленов, «Зима» С. Куприянов, «Четыре художника» Н. Устинова, «Черёмуха» А. Парамонова;
- экскурсии в природу (в лес, к реке, а парк);
- увлекательные игры, подвижные игры со снегом: «Зима пришла», «Берегись, заморожу», «Снежинки и ветер», «Снежиночки-пушиночки»;
- цикл наблюдений: за выпавшим снегом, снегопадом;
- опыты, эксперименты в природе;
- заучивание стихотворений: «Зима» Суриков, «Снежинка» Бальмонт;
- рисунки детей.
Цель:
создать у детей определённый эмоциональный настрой, нацеливать детей на поэтический образ природы;
учить детей радоваться зимнему пейзажу, проявлять чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа;
воспитывать у детей познавательный интерес: устойчивое внимание, наблюдательность, бережное отношение к природе – эмоционально выражать чувство радости от общения с природой.
Задачи в ходе эксперимента:
закрепить запоминание закличек, добиваться эмоционального чтения стихов;
учить реализации ролевых действий при чтении фольклорных песенок, отгадывать загадки;
формировать чувство цвета, технические навыки и умения;
закрепить умение проводить прямые линии, наклонные, круговые;
закрепить знания детей о белом, голубом цвете.
Ход занятия:
Дети входят, замечают сугроб, деревья, снежинки на полу.
- Попали мы в зимний лес.
«Уж ты, зимушка – зима,
Зима вьюжистая, заметелистая,
Снег по улице несла,
Закружила, замела.
Все дорожки, все пути –
Ни проехать, ни пройти!»
(Вместе с детьми педагог имитирует, как метель кружит, как вьюга метёт и воет)
- Вот сколько снега выпало. Какой большой сугроб намело.
Совместное чтение: «Всё белым – бело
Сегодня и светло,
Хоть солнца нет:
С неба сыплет холодный,
Белый – белый, мягкий снег».
- А снег белый, пушистый состоит из чего?(ответы детей)
- Отгадайте, пожалуйста, ребятишки, что за звёздочка такая:
«Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке» (снежинка)
- Вот снежиночка спустилась мне в ладошку, а вы, ребята, если хотите поймать снежинку – протяните ладошки (детям раздают снежинки)
- Скажите, пожалуйста, какая она – снежиночка? (ответы детей)
- Ребята, давайте подуем на снежинку и пронаблюдаем, как она плавно, легко спускается на землю.
- А под ногами что у нас? (много, много снежинок)
- И какие все они? (ответы детей)
- Все в снегу, о! Вот сколько снега выпало, какой большой сугроб намело! А я знаю, ребятки, что за сугробом кто-то прячется. Если отгадаете загадку – из-за сугроба к вам кто-то выйдет.
«Меня не растили – из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза – угольки, губы - сучки,
Холодный, большой…
Кто я такой?» (снеговик) Снеговик появляется из-за сугроба.
- Какой он хорошенький, красивый, какой он цветом? (ответы детей)
- Ребята, снеговик такой маленький, а знаете почему: на большого снеговика в лесу не хватило снега, нужно столько много снега, чтобы много было сугробов и тогда зимушка – зима смогла бы вылепить огромного снеговика. Предлагаю вам, ребята, нарисовать снежиночку – узорчатую и пополнить наш лес снегом, порадуйте этим снеговика и зимушку – зиму. Так что вы, ребята, потрудитесь, за работу беритесь.
( Показ в воздухе рукой, рисование снежинки – узорчатой. Дети рисуют. Далее проводится пальчиковая игра с карандашом.
«Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу».
По окончанию рисования снежинки каждый ребёнок несёт её в «лес». Рассматриваем и поощряем. Далее все дети хором читают и имитируют стихотворение Бальмоента:
Светло пушистая снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая.
Дорогой бурною легко проносится
Не в высь лазурную – на землю просится.
Лежит пушистая, снежинка белая
Какая чистая, какая смелая.