Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по теме «Осень» для старших дошкольников

Конспект НОД по теме «Осень» для старших дошкольников

Сарангова Татьяна Ивановна
Сарангова Татьяна Ивановна
DOCX
103
0

В муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Герел» прошло увлекательное занятие на тему «Осень», направленное на развитие речи старших дошкольников. Воспитатель Сарангова Т.И. организовала подробный и увлекательный процесс, цель которого заключалась в том, чтобы помочь детям освоить основы связной речи через различные формы деятельности.

Занятие включало разучивание стихотворения «Осень» Е. Трутневой при помощи мнемотаблицы. Это позволило детям не только запомнить текст, но и осознать ритм и музыкальность речи. Используя наглядные способы, воспитатель смогла привлечь внимание детей к теме занятия и вызвать у них интерес к окружающему миру.

Дети активно участвовали в обсуждении осенних явлений, таких как листья, дождь и урожай. В процессе игры «Подбери действие» они научились ассоциировать слова с природными изменениями и нашли много интересных фактов о том, как меняется природа в осенний период. Кроме того, дети смогли систематизировать свои знания о местных сезонных явлениях, открывая для себя новые слова и формулировки.

Важной частью занятия стала физкультминутка, во время которой дети могли отвлечься и с радостью проявить свои физические способности. Так, сложные движения под музыку помогли создать атмосферу праздника и радости, а также поддержать высокий уровень энергии на протяжении всего занятия.

В конце занятия воспитатель провела итоговое обсуждение, в котором дети поделились своими впечатлениями об осенних месяцах и красоте, которую приносит эта пора года. Каждый из них смог рассказать о том, что хорошего и плохого они наблюдали осенью, тем самым углубляя свою речь и эмоциональное восприятие окружающего мира.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Герел»


НОД
«Осень»




Воспитатель: Сарангова Т.И.




г. Лагань, 2017 г.

Конспект НОД по развитию речи на тему «Осень»
(старший дошкольный возраст)
Цель: Развитие связной речи дошкольников.
Задачи:
Образовательные: 

  • учить детей отвечать на вопросы и задавать их,

  • разучивание стихотворения «Осень» Е. Трутневой при помощи мнемотаблицы.

Развивающие: 

  • систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

  • развивать стремление не нарушать сложившиеся в природе связи;

  • активизировать и расширять словарь по данной теме.

Воспитательная:

  • воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: сюжетные картинки: уборка урожая, осенний лес и т.д., корзина с листьями, письмо от Осени, мнемотаблицы.
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина, Е. Буджалова. Дидактическая игра «Подбери действие». Целевая прогулка в школьный парк (сбор листьев для гербария).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Осень»:
«Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это
Пролетает наше лето…»
В: О каком времени года говорилось в стихотворении?
В: Назовите осенние месяцы.
В: Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя, золотая, разноцветная.)
В: Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная, сырая, морозная.)
В: Что такое листопад?
В: А теперь, ребята, расскажите это стихотворение по мнемотаблице.
«Осеннее утро» Е. Трутнева

Стало вдруг светлее вдвое,

двор

как в солнечных лучах:

это платье золотое

у березы

на плечах.

Утром

мы

во двор

идем -

листья сыплются

дождем.

Под ногами

шелестят

и летят, летят, летят…

Пролетают

паутинки с паучками в серединке

и высоко от земли

пролетели

журавли.

Всё

летит…

Должно быть, это

улетает

наше лето.









2. Объявление темы.
В: Сегодня мы поговорим об осенней поре.
1. Игра «Подбери действие».
- Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают и т.д.
- Дождь осенью — моросит, идет и т.д.
- Урожай осенью — убирают.
- Птицы осенью — улетают.
- Деревья осенью — роняют листья.
- Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.
2. Игра «Подбери признак».
- Листья осенью (какие?) — желтые, красные, багряные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
- Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.
- Погода осенью (какая?) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
- Деревья осенью (какие?) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.
3. Физкультминутка:
Салькн улэнэ,
Модн нээхлнэ,
Улан, шар хамтхасн
Унна, унна, унна…
4. Чтение письма.
Стук в дверь. Педагог заносит в кабинет корзинку с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо.
В: Это послание осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям придется самим догадаться, о чем там было написано.
Педагог читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова, которые педагог старается записать.
Рассказ «Осень».
На смену лету пришла ... (золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает ... (из—за туч). Деревья надели ... (разноцветный наряд). ... (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем ... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик ... (моросит) и заставляет прятаться ... (по домам). Птицы собираются в стаи ... (и улетают в теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают ... (запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
Чтение рассказа, составленного с помощью ответов детей.
7 Итог занятия.
В: О каком времени года говорили?
В: Что хорошего вы знаете об осени? (Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть, как меняют свою одежду деревья и кустарники. А ещё осенью созревают овощи и фрукты. и т. д.)
В: Что плохо осенью? (Услышать, как шуршат листья, часто льют дожди, солнце светит меньше, на улице много луж и грязи и т. д.)