Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и аппликацией в старшей логопедической группе «Знакомство с транспортом»

Гафарова-Сальманова Светлана Марсовна Гафарова-Сальманова Светлана Марсовна
DOCX
70
1
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №6 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан






Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и аппликацией в старшей логопедической группе
«Знакомство с транспортом»





Подготовила и провела:
воспитатель логопедической группы
Гафарова С.М.










2017
Цель:
Закрепление знаний детей о классификации видов транспортных средств.


Задачи:
образовательные: закреплять знания правил пешеходов и пассажиров, повторить терминологию, связанную с ПДД;
развивающие: развивать внимание, память, любознательность, творчество;
воспитательные: воспитание потребности безопасного поведения на дорогах. Воспитывать интерес к транспортным средствам.


Оборудование:
Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома или неба с облаками.
Аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом.
Мяч.
Оборудование для аппликации.


Форма работы с детьми:
1. Игра.
2.Рассматривание и обсуждение.
3.Слушание.


Приёмы:
1. Беседа.
2. Загадки о транспорте.
3. Дид.игра «Собери картинку»
4. Дид.игра «Едет, плывёт, летит»
4. Дид.игра «Угадай на слух вид транспорта»
5. Слушание музыки.
6. Игра в кругу «Не ошибись».
7. Аппликация «Воздушный шар»
 Предварительная работа:
1. Наблюдение за разными видами транспорта.
2. Рассматривание картинок,книг, альбомов.
3. Чтение произведений.
4. Игра: Мы едем на автобусе, самолёте, теплоходе и т.д.
5.  Продуктивная деятельность.
 
 



ХОД  ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Воспитатель:
-Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Ребята, давайте потрем ладошки, чувствуете, как становится тепло и приятно. И хорошее настроение пошло по ладошкам, пусть такое настроение останется на протяжении всего занятия.
-Ребята, посмотрите на эти картинки, что на них изображено?
Дети: Машины, трамвай, самолёты, корабль и т.д.
Воспитатель: Как вы думаете, как можно назвать одним словом самолёт, машину, корабль и т.д.?
Дети:Транспорт.
Воспитатель:Молодцы, ребята, правильно.
Посмотрите внимательно на автобус, автомобиль, поезд. Что у них общего?
Дети: Колеса.
Воспитатель: А зачем им колеса?
Дети:Что бы передвигаться, ехать.
Воспитатель: А где они передвигаются?
Дети: По земле.
Воспитатель: Подумайте, как можно назвать транспорт, который передвигается по земле?
Дети:Наземный.
Воспитатель: Молодцы! Повторяем хором. Назовите ещё наземный транспорт, который Вы знаете.
А теперь посмотрите на корабль, и катер. Как вы думаете где они передвигаются?
Дети:По воде.
Воспитатель: А как по другому можно назвать транспорт, передвигающийся по воде?
Дети: Водный.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на самолёт и вертолёт. Где они передвигаются?
Дети: По небу, по воздуху.
Воспитатель: Как мы назовём транспорт,который передвигается по воздуху?
Дети:Воздушный.
Воспитатель: Значит, ребята, какие бывают виды транспорта ?
Дети: Наземный, воздушный, водный .
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки,а вы должны их отгадать и сказать к какому виду транспорта она относится.


ЗАГАДКИ:
1. Дом по улице идет, на работу всех везёт, не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках?
Дети:Автобус .
Воспитатель: К какому виду транспорта относится автобус?
Дети: Наземный.
2. Очень быстро в небе мчится удивительная птица. Ввысь летит на ней пилот. Что за птица?
Дети: Самолёт .
Воспитатель: К какому виду транспорта относится самолёт?
Дети: Воздушный .
3. По волнам дворец плывет, на себе людей везет.
Дети: Корабль .
Воспитатель:К какому виду относится корабль?
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужен транспорт?
Дети: Для передвижения людей и груза.


Дидактическая игра«Собери картинку»
Ребята, у вас на столе разрезные картинки. Соберите их и назовите, что у вас получилось. (Дети собирают картинки: самолет, грузовая машина, корабль, легковая машина…).
Регина, что ты собрала? (Я собрала самолет).
Какой это вид транспорта? (Самолет это воздушный вид транспорта).


Динамическая пауза «Поезд с грузом»
Дети становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос – набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.


Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Едет, плывет, летит»
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками).
Молодцы, вы всё правильно сделали.
Теперь, ребята мы с Вами будем изображать разный транспорт.  Будьте внимательны!
Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта»
Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум и показать его в движении.


Физкультминутка "Светофор"
Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный.


Воспитатель:  А сейчас мы поиграем в игру «Не ошибись». Встаньте все вокруг, а я стану на середину. Я буду говорить вид транспорта и кидать Вам мяч, вы должны ловить и говорить транспорт, который относится к этому виду. Молодцы, Вы все справились!
Ребята, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами. И вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.


Аппликация «Воздушный шар»
Дети наклеивают на голубой лист бумаги детали изображения – шар, корзину. Затем приклеивают нитки – стропы. Из смятых салфеток белого цвета делают облака. Воспитатель обращает внимание детей на то, что облака можно расположить и ниже воздушного шара. Так как воздушный шар может подниматься выше облаков.


Рефлексия:
- Дети, о чем мы сегодня говорили? (Мы говорили о транспорте).
- Что вам понравилось делать? (Варианты ответов)
Какая игра вам больше всего понравилась? (Варианты ответов).
- Молодцы ребята, вы хорошо работали. Спасибо. Я приготовила для вас сюрприз, послушайте внимательно и тогда догадаетесь: где же он. «Сюрприз находится в грузовой машине. Кабина у машины по цвету синяя, кузов оранжевый».
(дети находят, и воспитатель угощает детей).