Конспект занятия в детском саду по математическому развитию с детьми старшего возраста «Весёлая математика»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: - продолжать развивать у детей логическое мышление, память, внимание, творческое воображение, сообразительность;
упражнять в порядковом счете, в увеличении и уменьшении числа на единицу;
развивать умение классифицировать фигуры по цвету, форме, размеру; учить находить общий признак и на этой основе объединять их группы;
учить детей решать логические задачи на поиск лишнего предмета; группировать их по определенным признакам;
закрепить представление о днях недели и их последовательности. ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ: карточки с изображением предметов, модели, мяч, презентация занятия с использованием мультимедиа. ХОД ЗАНЯТИЯ: _В некотором царстве, в некотором государстве жила-была красавица принцесса. Однажды потемнело небо, из-за тучи вылетел Змей Горыныч, подхватил принцессу и понес в свой замок. Хотите освободить принцессу? Она находится в башне за 6-ю замками. Ключи от замков вы получите выполнив правильно 6 заданий - за каждое задание один ключ. Я уверена, что вы справитесь успешно со всеми заданиями. Задание I. Вам надо определить, в какой башне находится принцесса. В замке 9 башен, у каждой кроме одной, числа написаны по определенному правилу. Принцесса находится в башне, где это правило нарушено. В какой башне находится принцесса? По какому правилу записаны числа? Дети выполняют задание.
Какая эта башня по счету, если двигаться от розовой башни направо, считая ее первой?(пятая). Если двигаться от розовой башни прямо вверх? (шестая). Чтобы добраться до принцессы, в какую сторону от розовой башни нужно идти?(направо). Почему?(Если пойти так, то нужная нам башня пятая по счету, а если прямо вверх - шестая. 5 меньше чем 6 на единицу, значит надо идти слева направо, так как этот путь короче)
Молодцы! Получите ключ! Задание II . Мы пришли в замок. У вас на столе лежат листы с изображением замка. Посчитайте кружки на ступеньках по порядку. Раскрасьте каждый своим цветом. Вы все выполнили задание правильно - получите 2-ой ключ. Задание III. Встаньте в круг. Вам надо быстро ответить на вопросы:
Сколько дней в неделе?
Назовите первый день.
Следующий за ним день.
Как называется следующий за вторником день недели?
Который он по счету?
Как называется день недели между четвергом и субботой?
Как называется день недели между субботой и понедельником? Молодцы! Получите 3-ий ключ!
Задание IV. Посмотрите внимательно на рисунок. Назовите все геометрические фигуры, которые здесь изображены.
Какие фигуры находятся внутри круга?
Какие фигуры находятся вне круга?
Придумайте как еще можно расположить фигуры внутри круга и вне его?
Все дети выполнили задание правильно. Получите 4-ый ключ!