Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие в соответствии с требованиями ФГОС в старшей группе Тема: «Ох, ты зимушка-зима»

Безверхова Дарья Дмитриевна Безверхова Дарья Дмитриевна
DOCX
87
0
Предпросмотр

Занятие в соответствии с требованиями ФГОС в старшей группе Тема: «Ох, ты зимушка-зима»
Цель: Повторение и обобщение полученных умений и навыков уточнение полученных знаний детей в образовательных областях.
Задачи:
Образовательные:

  1. Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

  2. Активизировать словарный запас детей.

  3. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.

  4. Обобщить и систематизировать знания детей цифр от 1-5.

  5. Продолжать учить классифицировать диких и домашних животных.

Развивающие:

  1. Развивать память, мышление, внимание, чувство прекрасного через зимний пейзаж и способность передать это в своей работе.

  2. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.

  3. Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.

  4. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

  5. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.

Воспитательные:

  1. Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

  2. Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре.

  3. Закреплять умение соблюдать правила в игре, строиться в круг, находить своё место при построении, двигаться сообща, не толкаться.

  4. Закрепить навыки и умения детей аккуратно пользоваться материалами и принадлежностями при выполнении игровых заданий.

Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Обеспечение занятия:
Для воспитателя: снеговик, картина « Волшебница Зима» картины с зимним пейзажем для оформления группы, аудиозапись со звуками вьюги метели, снежинки из бумаги для оформления группы, имитация сугробов, мяч.
Для детей: набор геометрических фигур для конструирования «Снеговик», набор цифр 1-5, карточки для игры «4 лишний», карточки для игры «найди отличие», восковые мелки, альбомный лист
Ход совместной деятельности:


  1. Мотивационно - побудительный этап:

Упражнение «Подари улыбку другу»:
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, матушка - земля! (руки опущены)
Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)
Воспитатель: У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

  1. Организационно- поисковый этап:

  1. Загадка

Появился во дворе
Он в холодном декабре
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой
К ветру зимнему привык
Наш приятель… (снеговик) (воспитатель показывает снеговика и говорит от его лица):
«Здравствуйте, ребята! Мне нужна помощь. У вас в саду смех, веселье, вы дружные ребята, а я один на улице, мне грустно, а так хочется, чтобы у меня тоже были друзья. Сможете вы мне помочь?»
Воспитатель: Ребята, а давайте для нашего снеговика сконструируем много друзей?

  1. Конструирование из бумаги «Снеговиков»

  • Из каких геометрических фигур состоит снеговик?(круги)

  • Какие круги по величине?(большой, средний, маленький)

  • Что у него на голове?(ведро)

  • На какую фигуру похоже ведро?(трапеция)

  • Что вместо носа?( треугольник)

  • Какие фигуры вместо ног и рук?( овалы)

  1. Дидактическая игра «Найди отличия»

Воспитатель читает стихотворение:
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках,
Перед ним снеговики
С метлами и в шапках
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет
Но, что разного у них
Он понять не может.
Д\ и «Найди отличия»

  1. Приглашение в мастерскую Зимы.

Воспитатель: У нашего Снеговика хорошее настроение, потому что мы ему помогли и сейчас его любимое время года. Он нас приглашает в мастерскую Зимы. Пойдем?
Д\и «Назови признаки зимы»(воспитатель бросает мяч, ребенок называет признак и возвращает мяч)
-выпал снег
-зимой люди носят теплую одежду
-на улице очень холодно
-солнце светит, но не греет
-дни стали короче, а ночи длиннее
А почему так говорят: «Зимой 2 друга – мороз и вьюга»
(дети объясняют смысл пословицы)

  1. Упражнение «Мы шагаем по сугробам»

Воспитатель: Очень много снега намело, кругом сугробы, а чтобы добраться до мастерской зимы необходимо перешагивать через сугробы:
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.( дети шагают через сугробы)
- Мы пришли в зимний лес, кого же мы можем встретить в зимнем лесу?

  1. Загадки

( дети отгадывают загадки и имитируют движения животных)
1.Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом (белка).
2. У косогонет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора (заяц).
3. Какой зверь опасный
Ходит в шубке красной
Снег разгребает,
Мышек хватает (лиса)
4. На овчарку он похож
Что ни зуб, а острый нож,
Он бежит ,оскалив пасть,
На овцу готов напасть (волк).
- Каких животных зимой в лесу не встретишь?( медведь,еж,барсук)
-Почему? (Они всю зиму спят)

  1. Д\и «Четвертый лишний»

3 диких животных -1 домашнее животное
3 диких животных-1игрушка
3 диких животных-1птица
3 диких животных-1 транспорт

  1. Д\упражнение «Покажи цифру»

(воспитатель показывает предметную картинку, дети выкладываю соответствующую цифру, предварительно пересчитав предметы на картинке)

  1. Мастерская Зимы

-Ребята, посмотрите вот мы и пришли, это мастерская зимы, но что бы в нее войти нужно выбрать правильные утверждения. Если вы согласны –хлопаете в ладошки, если нет, то топаем.
- наступила зима ( хлопаем)
-кругом бело (хлопаем)
-под деревьями появились цветы ( топаем)
-зима морозная, снежная (хлопаем)
-дети катаются на велосипеде ( топаем)
-Зимой птицам голодно и холодно(хлопаем)
-дети помогают им (хлопаем)
- они насыпают в кормушки крошки хлеба, семечки (хлопаем)
-наливают сок ( топают)
- Вы все верно ответили и дверь в мастерскую зимы для нас отрыта. Проходите гости дорогие, обратите внимание на снежинки.
Не кажутся ли они вам необычными? Какие они?
( красивые, пушистые, легкие, белые, серебристые, волшебные, прозрачные ,нежные, узорные, ажурные, изящные, шестиконечные)
-Зима приглашает вас научиться рисовать снежинки

  1. Практическая работа

Пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку                Ритмичные  удары   пальцами  левой
ловлю.                                                руки, начиная с указательного, по ла-
                                                         дони правой руки.
Я зиму, и снег,                                Ритмичные удары пальцами правой
и снежинки люблю,                            руки, начиная с указательного, по ладони
                                                левой руки.
Но где же снежинки?                        На вопрос сжать кулаки, на ответ —
В ладошке вода,                                   разжать.
Куда же исчезли снежинки? Куда?          На первый вопрос сжать кулаки, на
                                                                    второй — разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи...            Мелкие потряхивания   
                                                                            расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.        
Рисование снежинок восковым карандашом( синим, голубым) на листе бумаги
-Какие красивые снежинки у вас получились. Зиме очень понравилось, она угощает вас снежками.(Дети отказываются от угощения, снег холодный, грязный, можно простудиться и заболеть)Молодцы.
-А ведь зима у нас волшебница, превратила снежки в настоящие сладости. Скажем дружно : «Спасибо». А нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте скажем волшебные слова:
«Снежинка кружится раз, снежинка кружится два, снежинка кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги»

  1. Итог

-со всеми ли заданиями волшебницы Зимы мы справились?
-Какое у вас настроение после путешествия?
-Благодарю вас за старание.
Упражнение «Молодцы и умницы»
Вот какой я молодец (мальчики гладят себя по голове)
И какая умница (девочки поцелуи пальчиками в щечки и губки).