Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия в средней группе по рисованию "Дымковская барышня"

Зайнетдинова Раиса Анисламовна Зайнетдинова Раиса Анисламовна
DOCX
94
0
Предпросмотр

Программное содержание:
Закреплять знания детей о дымковской игрушке, ее многообразии, характерных признаках, особенностях узоров и элементах (круги, кольца, точки, полосы).
Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек.
Учить украшать орнаментами бумажные фигурки, определять последовательность выполнения росписи, использовать в работе навыки рисования знакомых элементов.
Учить равномерно покрывать лист слитными линиями (вертикальными и горизонтальными, в образовавшихся клетках ставить мазки, точки и другие элементы.
Закреплять умение правильно держать кисточку, пользоваться красками, совершенствовать навыки закрашивания изображения.
Развивать чувство цвета, эстетические чувства, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.
Прививать интерес и любовь к народному искусству, любовь к Родине, к своему народу, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.
Предварительная работа:
1. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.
2. Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.
3. Рисование элементов дымковской росписи.
Оборудование: силуэты дымковских игрушек: лошадки, собачки, курочки, гуашь, кисти, глиняная дымковская барышня, подставки для кисточек, губки, непроливайки,
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно- эстетическое, чтение художественной литературы.
Методы и приемы: рассматривание силуэтов дымковских игрушек, элементов росписи, беседа, показ слайдов, мотивация, поощрение, индивидуальная работа, использование художественного слова.



Ход занятия:1. Воспитатель организовывает детей и показывая дымковскую барышню загадывает им загадку:
Девица в венце,
Румянец на лице,
Кофточки цветные
Юбки расписные
- (ответ)
- Да это барышня.
К нам в гости пришла барышня Танюшка.
Воспитатель читает потешку:
Посмотри, как хороша эта девица душа, 
Щечки алые горят, удивительный наряд.
Как лебедушка плывет, песню тихую поет.
Барышня Танюша здоровается. 
- Ребята, барышня Танюшка пришла к нам из села Дымково, где живут замечательные мастера, которые делают из глины забавные глиняные игрушки: птичек, петушков, лошадок, барышень ...(показ слайдов)
Они придумывают узоры и украшают ими игрушки. Давайте посмотрим, какими узорами украшен наряд Танюшки.
(Ответы детей: круги, кольца, полоски). Попробуйте найти похожие узоры на столе.
Дидактическая игра: «Найди такой же».
-Какие цвета использовали художники? (все яркие цвета).
Поэтому и видно живут в этом селе веселые и озорные люди.
-Дети, а Танюшка рассказала мне, что у нее много подружек. Все подружки грустят, потому что у них в селе злой волшебник спрятал все краски, а мастера не успели раскрасить у них юбки. Давайте мы поможем развеселить подружек Тани и разукрасим юбочки. 
 А сейчас мы будем рисовать дымковские элементы на юбочках. 
А перед работой нам надо немного отдохнуть.
Физминутка.

  1. Подняться, подтянуться

  2. Согнуться, разогнуться

  3. в ладоши три хлопка

головою три кивка.


Дети садятся к столам.
Сейчас мы превратимся в дымковские мастера.
Садитесь за столы.  Сначала я покажу вам, как мы будем украшать нашу барышню. Вначале возьмем кисточку и нарисуем прямые горизонтальные линии и вертикальные линии желтой краской. Получилась сеточка. В каждом квадрате рисуем кружки красной краской. Ватной палочкой нарисуем синие точки вокруг красных кружков. Вот какая барышня получилась.
А теперь вы принимайтесь за работу и украшайте своих барышень


Как мы берём кисточку?
Правильно, тремя пальчиками у железного наконечника. Макаю кисть в воду и о край баночки снимаю лишнюю каплю. Обмакну кисть об салфетку. И на весь ворс набираю краску другого цвета. Кончиком кисти я рисую узоры.


Самостоятельная работа детей под русскую народную мелодию. 


Подводя итог, воспитатель вывешивает все рисунки, предлагает выбрать самых нарядных барышень и  ответить на вопросы:
1.         Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
2.         Что тебе больше всего здесь понравилось?
3.         Чем отличается от других эта работа?
Воспитатель читает стихотворение:  
Все игрушки не простые, 
 А волшебно расписные, 
Белоснежны, как березки, 
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор, 
Но отвести не в силах взор
В конце занятия барышня Танюшка благодарит детей за помощь, говорит, что обязательно придет еще. 
Прощается.