Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по правовому воспитанию "Семья и права ребенка"

Пащук Наталья Валериевна Пащук Наталья Валериевна
DOCX
63
0
Предпросмотр

Занятия по правовому воспитанию : «Семья и права ребенка»


Цель: создание условий для формирования у ребенка первоначальных правовых знаний.
Задачи:
Образовательные
-довести до сознания ребенка, что каждый гражданин своей страны имеет право на имя;
- дать представления о благополучной дружной семье;
-расширить представления о важности права на семью и обязанностях ребенка в семье
- обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. Упражнять в правильном употреблении существительных с прилагательными.
Развивающие
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений ( добра, любви и уважения)
- развитие у ребенка представлений о многообразии имен;
- развивать у детей уверенность в себе в своих возможностях;
- развивать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные
- воспитывать уважения к правам и обязанностям каждого человека;
Прививать веру, любовь и доброе отношение детей к окружающим.


Ход занятия
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Вам мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья
- милые дети, вы прекраснее на свете. Вот таких хороших, я приглашаю поиграть.
«Ты и я» (речь с движением)
Ты и я, ты и я (указывают пальчиком друг на друга)
Мы с тобой одна семья (кладут руки на плечи друг друга)
Вместе играем (шагаем на месте)
Вместе читаем (делают «очки»)
Всем и во всем мы друзьям помогаем (хлопают в ладоши)
Мы немножко порезвились
По местам все разместились
(входит домовенок у него грустное лиц, Домовенок садится на стульчик)
- Интересно, какой – то мальчик к нам пришёл и одет как –то странно? Мальчик ты кто? Как тебя зовут?
Домовенок- Я домовенок. А как меня зовут, я не знаю . имя мне никто не давал
- Как же так? У каждого взрослого и ребенка есть имя, как же жить без имени? Имя дают родители при рождении.
Домовенок-А я сказочный герой, поэтому имя мне никто не дал
- Домовенок не расстраивайся. Мы тебе с ребятами придумаем тебе имя. Как же мы его назовем?
- Теперь, домовенок, тебя зовут Кузьма. Нравиться тебе твое имя?
Домовенок - Очень нравится. Спасибо вам ребята.
- Послушай как твоё имя зазвучит в предложениях ( составление предложений с именем Кузя)
- Посмотри, пожалуйста, Кузьма, мы сейчас с детьми поиграем и назовем свои имена
Игра «Цепочка имен»
Домовенок – Очень красиво звучат ваши имена
-Каждого из вас можно назвать ласково. Ваши мама, папа, бабушка и дедушка дома называют вас ласково как?
А как мы ласково назовем нашего Кузьму?
- Знаешь, Кузенька, при рождении все дети нашей страны получают документ. Он называется «Свидетельство о рождении»
Эта книжка – невеличка
Нет рисунков на страничке
Но в любое время дня
Все расскажет про тебя
В этом документе закреплено право ребенка на имя
Домовенок – А у меня нет такого документа
- Кузя, мы хотим сделать для тебя подарок . вручить тебе твое свидетельство
Домовенок – Спасибо, а у меня для вас тоже есть подарок, когда я и шёл в детский сад нашёл вот эту коробочку. А что там лежит кому принадлежит я не знаю.
Дидактическая игра «Сундучок»
Домовенок-А кто такие мама, папа, бабушка
Домовенок- Расскажите какая у вас мама?, папа ?
Физкульминутка
- Дорогие ребята и Кузя. Я приглашаю вас поиграть в игру «Кто живет у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре ( хлопают в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагают на месте)
Раз, два, три, четыре (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагают на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопают в ладоши )
Кошка Мурка, два котенка ( наклоны вперед – назад)
Мой сверчок (повороты вправо – влево)
Конечно, я! (Подводят руки к груди)
Вот и вся моя семья ( хлопают в ладошки)
Мы немножко порезвились
По местам все разместились
- Кузя, послушай какое стихотворение знают наши дети
Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю
Люблю деда и бабусю,
Все, кого я так люблю
Имеют права на семью!
Домовенок- Я все понял, у детей есть права на семью.
- Совершенно верно, но у каждого члена семьи есть еще и обязанности. У ребят, тоже есть свои обязанности.
Дидактическая игра «Собери ромашку»
Лепесток бери и назови свои обязанности.
-В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботиться о маленьких. А давайте сейчас с вами почувствуем как это приятно о ком – то заботиться и какая это ответственность.
Психогимнастика «Согрей птичку»
- Встаньте, пожалуйста. Сложите ладошки и представьте, что вы держите маленькую птичку у себя в руках. Чтобы её согреть подышите в ладони. Прижмите её к груди. А теперь посмотрите на вашу птичку, согрелась она у вас? Выпустите птичку на волю. Посмотрите, она полетела к своей семье. Вот и мы с вами подарили свою любовь, тепло и ласку маленькой птичке. Она согрелась и улетела. Ведь как хорошо, когда у каждого есть своя семья, где заботятся, ждут, приходят на помощь. Я , предлагаю послушать аудиозапись и скажите из какой это сказки. (звучит аудиозапись из сказок «Красная шапочка», «Коза и семеро козлят», «Мамонтенок») кто за кем и как заботился?
Очень хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда их не огорчали, заботились о них, так же, как они заботятся о вас.
Домовенок- Мне так у вас понравилось! Но пора возвращаться домой. Только дорогу я забыл.
- Давайте поможем Кузе попасть домой. Для этого выполним задания «Лабиринт». Но, сначала, сделаем гимнастику для пальчиков (болгарская игра) «Семья»
-Кто приехал? (хлопаем большими пальцами)
- Мы, мы, мы (кончики всех пальцев хлопают)
-Мама, мама это ты? (хлопаем большими пальцами )
-Да, да, да (кончики указательных пальцев)
-Папа, папа это ты? (хлопаем большими пальцами)
-Да, да, да (кончики средних пальцев)
- Братец, братец это ты? (хлопаем большими пальцами)
- Да, да, да (кончики безымянных пальцев)
- Ах, сестрица это ты? (хлопаем большими пальцами)
- да, да, да ( кончики мизинцев)
- Все мы вместе, да, да, да. ( хлопают в ладоши)
Практическая часть
Вручаем Кузе выполненное одно задание и прощаемся с ним.