Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Здравствуй, зимушка - зима

Здравствуй, зимушка - зима

Гаас Надежда Алексеевна
Гаас Надежда Алексеевна
DOCX
132
5

Зимняя пора — это не только про холод и снег, но и о волшебном мире, где происходят чудеса природы. На занятии «Здравствуй, зимушка - зима» воспитатель Н. А. Гаас приглашает детей погрузиться в зимнюю атмосферу, познакомиться с характерными зимними явлениями и развить их творческие способности. Участники занятие работают с различными материалами, включая художественное слово и народные приметы, что делает процесс обучения не только познавательным, но и увлекательным.

В ходе занятия воспитатель поможет детям вспомнить, какие изменения произошли с природой после осени. Ребята вспомнят, как выглядит зима, какие явления сопровождают этот сезон, а также усовершенствуют свой словарный запас, включая новые слова, посвященные зиме. Однако не только интересные факты ожидают детей, но и много веселых игр, таких как подвижная игра «Снежинки», где дети смогут буквально стать частью зимнего чудесного мира.

Рисование заснеженного дерева станет кульминацией творческого процесса. Дети не только научатся изображать зимние пейзажи, но и поймут, как важно бережно относиться к окружающему миру. На занятии их ждут загадки о зиме, что позволит пробудить интерес к окружающей природе и ее изменениям.

Таким образом, данное занятие не просто об обучении, а о развитии эстетического вкуса, чувства сопереживания и любви к родной природе. Каждое упражнение нацелено не только на закрепление знаний, но и на эмоциональное обогащение детей.

Предпросмотр

Тәрбиеші/ Воспитатель/: Гаас Н. А.
Топ/ Группа/: старшая.
Білікті / Образовательная область/: Познание + Социум + Творчество.
Тарау /Раздел/: Ознакомление с окружающим миром + Основы экологии + Творчество.
Тақырыбы /Тема/:«Здравствуй, зимушка - зима».
Мақсат /Цели: Закрепить знания детей о времени года – осень; познакомить с характерными зимними явлениями природы, используя художественное слово и народные приметы. Уметь понимать изменения в погоде. Видеть зависимость живой природы от изменений в неживой. Уметь передавать образ заснеженного дерева в рисунке. Воспитывать эстетический вкус.
Сөздік жұмыс /Словарная работа/: снегопад, буран, вьюга, метель, гололёд, листопад.
Құрал-жабдықтар /Оборудование/:картинки с изображением зимних пейзажей, образец рисунка, гуашь, бумага, кисти.
Полингвальді қарым–қатынасты игеру/Полингвальный компонент/: зима – кыс,winter, снег – кар,snow.
Ход занятия.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Утром солнце рано встало,
Всех детишек приласкало.
Дети поднимают руки вверх, гладят себя ладошками по щекам.
Воспитатель предлагает вспомнить прошедшее время года – осень.
Приметы осени
-идут дожди, дует сильный ветер, холодно,листопад
Краски осени:
-красный, жёлтый, коричневый
Педагог предлагает отгадать загадку:
Снег, морозы, холода.
Над рекою толща льда.
День короткий, ночь длинна –
Это матушка... (зима).
-Какая погода зимой?
-холодно, мороз, идёт снег, иней, буран
-Если зимой долго идёт снег, мы называем такое явление снегопадом. Дует сильный ветер и идёт снег – это буран, вьюга, метель. А бывает и так – идёт снег с дождём и мороз – это гололёд.
Дети повторяют новые слова. Отгадывают загадку.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю.
Лёгкие пушинки,
Белые... (снежинки).
Подвижная игра «Снежинки».
Все дети превращаются в снежинки, дует ветер, дети выполняют движения, напоминающие вьюгу, метель, буран.
-Какие краски у зимы?
-белый, голубой, синий
Воспитатель предлагает послушать приметы и поговорки о зиме.

  1. Зима снежная – лето дождливое.

  2. Береги нос в большой мороз.

  3. Если ночь морозная,

Тихая и звёздная.
Дым из труб идёт столбом,
Значит ясно будет днём.
Дети размышляют над приметами.
Игра – пантомима «Собираемся на прогулку».
Дети без слов выполняют соответствующие движения, собираясь на прогулку.
-А как же природа подготовилась к зиме? Птицы? Животные? Деревья?
-птицы улетели в тёплые края, животные поменяли шубки (заяц, белка) и стали теплее, легли в спячку (медведь, ёжик), запасли корм, деревья сбросили листву, укрылись снегом
Педагог предлагает детям нарисовать дерево в снегу. Показывает свой образец.напоминает последовательность работы, каким образом получить голубую краску – смешать синюю и белую краски.
Дети рисуют дерево, затем покрывают ветки голубой краской.
По окончанию работы, дети рассматривают работы друг у друга, делятся впечатлениями.


Күтілетін нәтижесі /Ожидаемый результат/:
Еске түсіреді /Воспроизводят/: приметы осени и зимы.
Түсінеді /Понимают: природные и погодные явления.
Қолданады / Применяют/: свои знания в беседе, навыки в рисовании заснеженного
дерева.